Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-путешествие "Дефис между частями слова в наречиях"

Урок-путешествие "Дефис между частями слова в наречиях"

Скачать материал

     Подготовила Широкова Маргарита Сергеевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №3 г. Чехов
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМЕ «ДЕФИС МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СЛОВА В НАРЕЧИЯХ»


 

                              Урок-путешествие

 по теме «Дефис между частями слова в наречиях»

                                                (закрепление изученного)

Цели урока:

·         Образовательные:

- вырабатывать у учащихся навыки анализа текста;

- закрепить навыки определения смысловых групп наречий;

- вовлечение всего класса в учебный процесс через игру

·         Развивающие:

- развивать интеллектуальные умения:

- развивать орфографические навыки учащихся;

- развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности

·         Воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества;

- способствовать формированию духовной культуры;

- формировать бережное отношение к языку

 

Задачи:

- расширять лексический запас учащихся;

- воспитывать читательскую культуру;

- пробудить интерес к предмету

 

Форма урока: путешествие

 

Технологии:

- игровая технология;

- применение средств ИКТ в предметном обучении;

- дифференцированный метод;

- проблемное обучение;

Не в одних стихах поэзия:

она разлита везде, она вокруг

нас. Взгляните на эти деревья,

на это небо- отовсюду веет

красотой и жизнью, а где

красота, там и поэзия.

                                И.С. Тургенев

 

1. Организационный момент.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, а вы не совсем обычные ученики, а туристы. Предлагаю вам в них перевоплотиться.

(под песню «А кто такой турист?» надеваем банданы на голову и повязываем галстуки на шею, у каждого ряда свой цвет галстука).

1 ряд- Мишутина Арина инструктор (красные галстуки)

2 ряд- Садуян Вероника инструктор (синие галстуки)

3 ряд- Токарева Полина – инструктор (зеленые галстуки)

У каждой команды есть опытный инструктор, который отвечает за подготовку туристов, за то, чтобы все дошли до конца пути, и выручает группу в случае необходимости.

2. Игра-минутка «Комплимент»

Чтобы наши девочки ответственно подходили к своим обязанностям, предлагаю каждой команде сделать своему инструктору комплимент. Уже несколько уроков подряд мы изучаем с вами наречия. Ваша задача подобрать к своему инструктору такое наречие, которое начинается с первой буквы имени, отражающее его качества, черты характера, просто подходящее к этому человеку.

Арина- аккуратно, артистично, активно

Полина- превосходно, приветливо, прекрасно

Вероника- великолепно, восхитительно

(на доске написать несколько слов, они пригодятся в конце урока)

Итак, команды готовы, инструкторы флажками обозначают на карте готовность группы.

Обратите внимание на тему сегодняшнего урока- путешествия. Мы продолжаем разговор о дефисном написании наречий, но т.к. у нас практическая работа, то мы повторяем попутно все, что встретится на нашем пути.

На доске маршрутный лист с теми этапами, которые мы сегодня должны пройти. Работа предстоит большая. Начинаем маршрут.

Ребята, сегодня мы с вами работаем на распечатанных листах, которые приготовлены специально для урока. В них вы будете производить все необходимые действия и разборы, а в конце урока сдадите на проверку.

 

3. Разминка. Тестирование «Наречие-это...»

Посмотрите в свои листочки, у вас есть таблица с цифрами, в которую вы будете ставить «+», если вы согласны с утверждением, и «-», если не согласны.

  1. Наречие –это самостоятельная часть речи.
  2. Наречие –служебная часть речи.
  3. Наречие не имеет окончания.
  4. Наречие -изменяемая часть речи.
  5. Наречие обозначает признак предмета по действию
  6. Наречие обозначает признак действия.
  7. В предложении наречие играет роль обстоятельства.
  8. Наречие может писаться через дефис?
  9. Наречие имеет форму слова.
  10. Наречия можно разделить на смысловые группы.

 

Задание: обменялись друг с другом листочками и проверили работы. На доске вывешены правильные ответы, сравните их с тем, что у вас получилось.

Неправильные ответы зачеркнуть, подсчитать количество неправильных ответов. Если вы сделали 1 ошибку или не сделали ни одной, поставьте «5», если у вас 2 ошибки-«4», если 3или 4 ошибки, то «3».

 

4. «Дорога знаний». Комплексная работа с текстом.

 

Прежде чем начать работу с текстом, давайте обратимся к эпиграфу  и подумаем, какой смысл вложил И.С. Тургенев в свое высказывание?

- А почему он затрагивает вопрос о поэзии?

- Что такое поэзия? (словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное).

Вот давайте сегодня попробуем увидеть красоту во всем, что нас окружает, что нам кажется таким обыденным и неприметным на первый взгляд.

 

Я вам прочитаю текст, а вы попробуйте сформулировать его тему.

                                       (чтение текста учителем)

                                            

                                                     

 

                                                        Одуванчик

 

Встало Солнышко спозаранку умылось дождичком и пошло гулять по небу. Взмахнуло оно золотым рукавом  сразу брызнули на землю солнечные пылинки засветились на лугах  на тропинках веселые желтые огоньки-одуванчики.

Одуванчик, если внимательно пр...глядеться, очень похож(?) на солнце. Созд...ется ощущение, что ми(л,лл)ионы маленьких детей взялись рисовать солнце, и у всех получает(?)ся по-разному. А основа всё же одна: кругленький центр, а (от) него в разные стороны ра(с,з)ходятся лучи.

Этот цветок, растущий повсюду, полезен и нужен людям. Он съедобен: из молодых листьев готовят салат, из корней делают напиток, напоминающий по вкусу кофе. Кроме этого, делают варенье и мед, а это очень вкусно.

Вот такой маленький посланец солнца озаряет землю своим золотым светом.

 

Задания к тексту

А) Стилистическая работа.

- Можно ли прочитанные предложения назвать текстом?

- Что такое текст?

- Сформулируйте тему данного текста.

- Выделить микротемы текста.

-К какому стилю можно отнести этот текст? Как вы это определили?

- Найти художественные средства, используемые автором?

(олицетворения: Солнышко встало, умылось, пошло гулять, пылинки брызнули

  эпитеты: солнечные пылинки, веселые огоньки, золотым светом

  сравнения: одуванчик похож на солнце )

 

Вывод: кажется, совершенно незаметный цветок –одуванчик, автор опоэтизировал , и он уже предстает перед нами совершенно в другом свете – в образе посланника солнца.

 

Б) Практическая работа.

- В предложениях 1-ого абзаца расставить знаки препинания и объяснить графически их постановку.

- Составить схему 2-ого предложения (у доски ученик составляет) и устно дать ему характеристику.

- В предложениях 2-ого абзаца вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы.

- В 3-ем абзаце найти обороты, осложняющие предложения и доказать правильность постановки знаков препинания.

- Какие это обороты? Выделить их графически.

 

!!!По ходу работы с текстом  ищем и подчеркиваем наречия, определяя смысловую группу ( можно пользоваться таблицей ).

 

5. Арт-привал. Творческое задание.

А) Продолжаем работать с эпиграфом.

Представьте себе, что вы устроились у костра, оглянитесь вокруг, что вы можете увидеть вокруг? Давайте вернемся к эпиграфу, еще раз обратимся к словам великого писателя и ответим на вопрос: «А что же такое красота?». Как соотносятся понятия «красота и поэзия»?

Б) Арт-минутка.

Представьте, что вы отдыхаете у костра, закройте глаза и вслушайтесь в те звуки, которые до вас доносятся. Прислушайтесь к ним и к тем мыслям, которые придут на ум.

                                       (звучит музыка со звуками природы)

В) Творческое задание.

Запишите свои чувства, впечатления или составьте несколько предложений о том, что вы услышали. В свой рассказ обязательно включить наречия.

                                   (прочитать 2-3 рассказа)

- Для чего нужны наречия в тексте?

 

6.Динамическая пауза.

Что-то мы засиделись на месте, пора нам двигаться дальше в путь, к покорению вершины.

Предлагаю выполнить мои просьбы в точности. Будьте внимательны, в конце всех заданий будет озвучен вопрос, на который ответ найдет самый внимательный.

 

Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, чуть-чуть подпрыгните, низко присядьте, встаньте, тихо сядьте на свои места.

 

Вопрос для самых внимательных. Сколько наречий вы услышали в моих заданиях? (6)

 

7. Палаточный лагерь «Грамотеи». Практическая работа по теме «Дефисное написание наречий».

 

Обратите еще раз внимание на тест, с которым мы работали. Нам встретилось наречие, написание которого подчиняется определенному правилу. Об этом мы говорили на прошлом уроке, а сегодня еще раз закрепляем и отрабатываем эту тему.

- О каком наречии идет речь? Найдите его в тексте и объясните написание.

- В каких еще случаях наречия пишутся через дефис?

                                            (презентация  слайд №2)

Орфографический диктант

По-летнему тепло, советовать по-дружески, хитрить по-лисьи, куда-нибудь отправимся, едва-едва продвинулись, по весеннему лесу, кое-как расположились, откуда-то узнали о путешествии, по-своему прав, приближаемся еле-еле, когда-либо доберемся обратно, кое-где услышал, шли по другому направлению.

Самостоятельная работа: упр. 278 (выписать из упражнения 5-7 словосочетаний с дефисным написанием наречий, обозначьте орфограмму)

 

8. «Мозговой штурм».

Соедините части слов из разных колонок, запишите их, обозначьте орфограмму.

(презентация слайд №3)

9. Пик Победы.

Итак, мы благополучно добрались до вершины. Чтобы поставить заключительную точку в нашем путешествии, предлагаю вам составить предложения с наречиями, придуманными в начале урока. Хотелось бы, чтобы эти предложения дали оценку нашей совместной работы.

Инструкторы получат задания посложней: составьте синквейн, употребив в нем одно из записанных наречий. Темы синквейна: «Путешествие», «Туристы», «Поход», «Лето», «Настроение». (синквейн пишем на одуванчиках)

 

10.  Домашняя работа. Дифференцированное задание.

Прикрепленные файлы в ЭЖ: девочки получают от меня цветок  с лепестками-наречиями, которые вам помогут дополнить предложенный текст;

Мальчики получают «добрый» текст, выполняют предложенные задания.

 

11.  Музыкальный сюрприз от учителя.

Приглашенный ученик исполняет под гитару песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

 

Всем спасибо за урок!

Выберите смайлик, отображающий ваше настроение!

 

Рабочие листы сдать на проверку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие "Дефис между частями слова в наречиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
