Министерство
народного образования
Республики
Узбекистан.
Разработка урока-викторины
по литературе
в 5 классе на тему:
« Если б Чудо-Горбунок
верным другом стать мне мог».
по сказке П.П. Ершова
«Конёк-Горбунок».
Учитель
русского языка
и литературы
второй категории
Артёмова Е.В.
Ташкент 2016.
Разработка урока
по литературе в 5 классе в форме игры-викторины с применением ИКТ
Тема урока: «Если
б Чудо-Горбунок верным другом стать мне мог».
Цели урока:
1.
Образовательная: обобщить
и систематизировать знания по сказке «Конёк-Горбунок; выработать умения самостоятельно применять полученные на уроках
знания;
2.
Развивающая: развить познавательную активность, читательскую память, внимание и
творческое мышление;
3.
Воспитательная: воспитать
стремление к самостоятельному чтению через возможность проявить
свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся; способствовать развитию
коммуникативных отношений между детьми.
Оборудование
урока: тетради,
учебники, мультимедийный проектор, презентация по теме, раздаточный материал.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка
посещаемости.
Объявление
темы и целей урока.
2.
Проверка домашнего задания.
Чтение
сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок».
3.
Обобщение знаний учащихся.
Вступительное
слово учителя.
Сегодня,
дорогие ребята, мы с вами встретимся с героями замечательной сказки «
Конек-горбунок», которую написал русский писатель Петр Ершов. Ершов – родился и
жил в городе Тобольске Тюменской области. Писатель создал свое произведение,
когда ему было всего 19 лет. К сожалению, сказка оказалась единственным произведением
Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает всех своим юмором,
знанием русских обычаев и традиций.
4.
Закрепление материала.
Вопросы
для разминки.
1)
Как вы думаете, кто является главным героем этой сказки?
Ответ: В этой
сказке два главных героя: Конек – Горбунок, Иванушка.
И все же автор назвал сказку именем только одного героя.
2)
А почему именно с Коньком – Горбунком подружился Иван? Хотели бы вы иметь
такого друга? А знаете ли вы, откуда пришел этот замечательный герой в сказку
Ершова?
Ответ:
Другом Ивана он стал потому, что это верный, надежный друг, который не подведет
в трудную минуту. Такого друга, наверное, мечтает иметь каждый человек. Образ
чудо-конька возник из детских рисунков писателя, из его любимой самодельной
игрушки.
Литературная
викторина
1)
Как звали трех братьев в сказке П. Ершова « Конек – Горбунок»?
(Данило, Гаврило, Ванюша)
2)
Что рассказал старший брат, вернувшись под утро домой, не поймав ночного
вора?
(Всю я ноченьку не спал;
На мое ж притом несчастье
Было страшное ненастье:
Дождь вот так ливмя и лил
Рубашонку всю смочил)
3) Что сказал
средний брат, вернувшись с ночного дежурства?
( Всю я
ноченьку не спал,
Да к моей судьбе несчастной
Ночью холод был ужасный,
До сердцов меня пробрал.)
4) А что рассказал Иван-дурак, когда
утром вернулся после ночного караула?
(« Всю я
ноченьку не спал,
Звезды на небе считал,
Месяц,
ровно, тоже светил
Я порядком
не приметил
Вдруг приходит дьявол сам,
С бородою и с усам….
Вот и стал тот черт скакать
И зерно хвостом сбивать.
Я шутить ведь не умею
И вскочил ему на шею….»)
5) Откуда у Ивана появился Конек–Горбунок?
( Это подарок от кобылицы, которую поймал на своем поле Иван)
6) Опишите, как
выглядел Конек – Горбунок. (Это конек ростом три вершка (вершок равен 4 см)
с аршинными ушами ( аршин равен 71 см), на спине с двумя горбами)
7) У Ивана –
дурака, кроме Конька- Горбунка, было еще два великолепных коня. Где царь
впервые увидел прекрасных коней? ( На базаре в конном ряду)
8) Сколько
денег запросил Иван в обмен на коней? ( Десять шапок серебра)
9) Однажды Иван –
дурак нашел перо Жар – птицы и взял его себе, хотя Конек-горбунок и
предупреждал его, что много не покоя принесет оно с собою. Кто сообщил царю
о том, что у Ивана есть перо Жар – птицы? (Спальник – слуга царя)
10. И вот Иван отправился на поимку Жар –
птицы. Чем он приманивал Жар – птицу?
(Пшеном, смешанным с вином)
11. А когда Иван поехал за царь –девицей,
то с ним приключилась небольшая неприятность. Какая неприятность случилась с
Иваном? (Когда царь – девица играла на гуслях, Иван неожиданно заснул)
12. За что рыба – кит несла свое мучение?
(За то, что «без божия веленья проглотила среди морей три десятка
кораблей»)
13. Почему царь сварился в котле, а Иван
нет? (Ивану помогал Конек – Горбунок)
Сказочный словарь.
Для
проведения этого конкурса мы выбрали ряд устаревших слов, значения которых
объясняются в подстрочном примечании. Надо найти значение слов (карточки
разрезаны на две половины). Надо правильно совместить части карточек, выложив
своеобразный словарь из двенадцати слов и их значений. Оценивается скорость
выполнения заданий, кто быстрее сделает - поднимает флажок.
Почивальня - спальня
Стрельцы – старинное войско в Древней Руси
Басурман - иноземец
Городничий - начальник города в старину
Глазей - подсматривающий
Красно платье - нарядное, цветное, красивое
Челядь – слуги
Буерак - овраг, яма
Лубок (Раскрашенные
картинки с изображением героев былин и сказок)
Малахай (Длиннополая
одежда без пояса)
Опояски (Длинный
кусок ткани, которой опоясывались, в него зашивали деньги)
Рядовой (Слуга)
Объясни значение
подчёркнутых старинных слов:
1. «Гости!
Лавки отпирайте,
Покупайте, продавайте!»
(Гости - купцы, торговцы.)
2. «Тут
Иван с печи слезает,
Малахай свой
надевает.»
(Малахай - широкая одежда без пояса.)
3.
«Вот неделей через пять
Начал спальник примечать.»
(Спальник - придворный, состоящий при великом князе или царе для личных услуг.)
4.
«Вот люблю дружка Ванюшу,
Взвеселил мою ты душу,
И на радости такой -
Будь же царский стремянной!»
(Стремянной - придворный, стоящий у царского стремени при выезде царя.)
5.
«Царь кричит на весь базар:
«Ахти, батюшки, пожар!
Эй, решёточных сзывайте!
Заливайте, заливайте!»
(Решёточные - пожарные.)
6.
«Постой немножко,
Прикажи сперва окошко
В почивальне затворить…»
(Почивальня – спальня)
Составь
портрет.
Каждая
команда получает карточки с именами героев сказки «Конек–Горбунок». Пользуясь
текстом сказки, они должны найти в книге словесный портрет данных героев.
Чудо-юдо
рыба-кит.
«Вот въезжает на поляну
Прямо к
морю-окияну;
Поперек его
лежит
Чудо- юдо рыба кит.
Все бока ее изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр–бор шумит.
На спине село стоит,
Мужики на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут,
А в дубраве меж усов,
Ищут девушки грибов…»
|
Царь–девица.
« Царь–девица подплывает,
Шлюпки на берег
бросает,
Входит с гуслями в шатер,
И садится за прибор.
« Хм! Так вот та царь-девица!
Как же в сказках говорится , -
Рассуждает стременной, -
Что куда красна собой
Царь- девица, так что диво!
Эта вовсе не красива:
И бледна–то, и тонка,
Чай, в обхват–то три вершка,
А ножонка-то, ножонка!
Тьфу-ты! Словно у цыпленка!
Пусть полюбится кому,
А я и даром не возьму»
|
Жар–птицы.
« Неча молвить страх красивы!
Ножки красные у всех,
А хвосты-то сущий смех!
Чай, таких у куриц нету,
А уж сколько парень свету,
Чай таких у куриц нету,
А уж сколько парень свету,
Словно батюшкина печь»
|
Чудо–кони.
«Молодые, вороные,
Вьются гривы золотые,
В мелки кольца завитой
Хвост струится золотой,
И алмазные копыты
Крупным жемчугом обиты»
|
Чьи это слова?
Всю
я ноченьку не спал;
На
моё ж притом несчастье
Было
страшное ненастье!
Дождь
вот так ливмя и лил…
Рубашонку
всю смочил.
(Старшего
брата Данилы).
|
Ну,
Иван, -ему сказала-
Коль
сумел ты усидеть,
Так
тебе мной и владеть.
(Кобылицы.)
|
Я
с повинной головою,
Царь,
явился пред тобою,
Не
вели меня казнить,
Прикажи
мне говорить.
(Спальника.)
|
Но,
сказать тебе по дружбе,
Это
– службишка, не служба.
(Конька-Горбунка)
|
Коль себя не
пожалеешь, Ты опять помолодеешь.
(Царь-девицы).
|
Ты вот, так
сказать, примерно,
Сослужил мне
службу верно,
То есть, будучи
при всем
Не ударил в
грязь лицом”
(Старик о
старшем сыне Даниле)
|
“Соколины твои
очи
Не дадут мне
спать средь ночи.
И во время бела
дня –
Ох! Измучают
меня”
(Царь о Царь-девице)
|
Я шутить
ведь не умею
(Иван-дурак
– кобылице)
|
“Эй,
хозяин,- полно спать!
Время
службу исправлять”
(Конек-Горбунок
Ивану)
|
«Кто это?» (определить по
описанию героя сказки)
“Вьётся кругом над полями
Виснет пластью надо рвами
Мчится скоком по горам
Ходит дыбом по лесам”
(Кобылица – мать Конька-Горбунка)
***
Рыжий парень, хоть куды!
Волос гладкий, сбоку ленты,
На рубашке прозументы,
Сапоги как ал сафьян
(Царский спальник об Иване-дурачке)
***
Эта вовсе не красива;
И бледна-то, и тонка,
Чай в обхват-то три вершка;
А ножонка-то, ножонка!
Тьфу ты! Словно у цыпленка!
Пусть полюбится кому,
Я и даром не возьму.
(Иван-дурачок о
Царь-девице)
***
“Он зимой тебя согреет,
Летом холодом овеет,
В голод хлебом угостит
В жажду мёдом напоит”
(Кобылица говорила Ивану о
Коньке-Горбунке)
Конкурс «Что, где, когда?»
1) Чем занимались старик и его сыновья? (Братья
сеяли пшеницу, Да возили в град-столицу)
2) Где
“караулил” поле старший брат? (На сеннике)
3) Как
старик сумел уговорить младшего сына, Ивана-дурака, отправиться караулить поле?
Что он ему пообещал? ((Я куплю тебе лубков. Дам гороху и бобов)
4) Иван
очень любил петь. Назовите некоторые из его песен. (“Распрекрасные
вы очи”, ”Ходил молодец на Пресню”)
5) Какой
срок давал царь Иванушке, чтобы он достал Жар-птицу и Царь-девицу? (Три
недели)
6) Чем наградил царь Ивана, когда он
привез Жар-птицу? (Пожаловал чин ”царский стременной”)
7) При помощи чего Иван
поймал Жар-птицу? (Два корыта белоярова пшена, Да заморского вина)
8) Какие условия выдвинула Царь-девица
царю, когда он предложил ей выйти за него замуж? (То доставь ты мне в три
дня Перстень мой из Окияна. Коль себя не пожалеешь, То опять помолодеешь)
9) Назовите родных Царь-девицы. (Месяц
– мать мне, Солнце – брат)
10) Сколько
лет рыба-кит был в немилости у Солнца и за что? (10 лет уж тут лежу … что
без божьего веленья Проглотил среди морей Три десятка кораблей)
11) Опишите
сундучок Царь-девицы. (С перстнем красным сундучок Пуд, по крайней мере, во
сто)
12) Сколько лет было Царь-девице? (Мне
15 только лет)
13) В сказке описываются 4 лошади –
кобылица, два коня и игрушка-Горбунок. Какой масти были лошади? (Кобылица
та была Вся, как зимний снег, бела Молодые, вороные, Вьются гривы золотые, В
мелки кольца завитой Хвост струится золотой)
14) Какой рост
Конька-горбунка? ( 3 вершка = 4,4 x 3 =13,2 см )
15)Вспомните эпиграф ко второй
части.
(Скоро сказка сказывается, А не скоро дело делается!)
16) На каком музыкальном
инструменте играла Царь-девица? (На гуслях.)
17) В какой последовательности советовал
конек-горбунок нырять Ивану в котлы? ( В молоко сперва ныряй,//
Тут в котел с водой вареной,// А оттудова в студеной.)
18) Чем закончилась сказка? ( Сердцу
мило! Я там был; мёд, вино и пиво пил. По усам хоть и бежало, в рот ни капли
не попало.)
19) А.С.Пушкин, прочитав сказку
“Конек-горбунок”, сказал Ершову: “Ваша сказка – настоящая сокровищница
русского языка”. Что же это за “сокровища”? (Автор сказки использовал
пословицы, поговорки, диалектные слова, народные фразеологизмы, загадки, приемы
народных сказок – это все и есть сокровища русского языка.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
– Чему учит эта сказка? (Сказка
учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее)
– Какова основная мысль сказки?
(Эта волшебная сказка о простом русском парне, который попадает в трудности, но
благодаря своему другу коньку преодолевает их)
– Понравилась ли вам сказка?
– Эта сказка действительно стала
классикой, её читали ваши бабушки и дедушки, папы и мамы, а теперь читаете вы.
Я очень надеюсь, что после глубокого анализа и характеристики героев вы начнёте
осмысливать по-другому, сопереживая героям и высмеивая их недостатки.
5. Подведение
итогов урока.
- Обобщение и систематизация знаний.
- Развитие творческого мышления.
- Закрепление материала.
- Подведение итогов викторины.
- Оценивание работы учащихся.
- Формулирование общего вывода по теме.
6. Домашнее задание.
Подготовить иллюстрацию
к понравившемуся отрывку.