УРОК – ВИКТОРИНА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ
Проводится по уроку производственного обучения
ПЛАН УРОКА
Тема:
«Приготовление карамели»
Цель
урока: Закрепление и обобщение знаний студентов по теме;
Развитие логического мышления, самостоятельности.
Методическое
обеспечение: Технологические инструкции, плакаты, карточки, кроссворды.
ХОД УРОКА:
1.
Методика
подготовки (организационный момент).
а) определяются две команды участников по 5 человек
(две бригады);
две команды болельщиков по 5-6 человек (2
бригады).
б) выбираются ведущие и знатоки (1 бригада);
в) все студенты (участники и болельщики) получают
домашнее задание; изучают и
повторяют материал темы, дополнительную
литературу, готовят вопросы соперникам;
болельщики составляют кроссворды по теме,
подбирают пословицы, относящиеся к уроку.
2.
Ход
игры (вводный инструктаж).
После
вступительного слова ведущего и представления команд и «знатоков» проводится
поочередно 6 раундов.
1 раунд – «Разведка». Команды отвечают на вопросы ведущих.
Вопросы на повторение.
2 раунд – «Наступление». Команды поочередно отвечают на узловые вопросы
темы, выби-
рать которые помогает « волчок». Работа групповая, на обсуждение дается 1
минута. Раунд
судят «знатоки».
3 раунд – «Атака». Предусматривает обмен вопросами между членами команд.
Задание болельщикам – определить лучший вопрос и самый точный ответ.
4 раунд – «Ситуация». В нем слово предоставляется командам болельщиков.
Они дают
задание команде соперников: представить и обосновать ответ. В это время
болельщики обмениваются кроссвордами и отгадывают. Очки даются команде.
-2-
5 раунд – «Маневры».
Задайте участникам: составить технологическую схему приготов-
ления карамели с той или иной начинкой. С болельщиками проводится игра с
сигнальными картами. За каждый правильный ответ балл получает команда за
которую они болеют.
6 раунд - «Штурм». Самый короткий и самый решающий раунд. Здесь в течение
одной
1 минуты каждая команда игроков должна правильно ответить на возможно
большее количество вопросов ведущего по теме.
Во всех раундах учитывается правильность, быстрота, оригинальность ответов,
активное
участие членов команд и поддержка болельщиков. Промежуточнаые итоги подводятся
в конце
каждого раунда, а вся игра заканчивается детальным анализом мастера.
Ш. Текущий инструктаж.
1. Целевой обход: в задачи обхода входит: организация рабочего места,
безопасные приемы
труда, правильная технологическая последовательность выполнения работы на
начальном
этапе.
2.Индивидуальный обход: в задачи обхода входит: правильность организации
рабочего
места студентов во время выполнения работы,
самоконтроль качества работы, безопасные
приемы труда студентов. Ответы на вопросы мастера.
3.Заключительный (комплексный) обход: в задачи обхода входит: правильная
технологичес-
кая последовательность выполнения работы бригады и группы, самоконтроль
качества работы
на завершающем этапе и выполнения ученических норм в бригаде и группе,
безопасность
труда на завершающем этапе, уборка рабочих мест.
1У. Заключительный инструктаж.
1.
Общее
подведение итогов занятия.
2.
Анализ
и обсуждение типичных ошибок.
3.
Качество
выполнение работы ( качественные показатели на различных этапах проведения
технологического процесса приготовлении я карамели) и
выполнение ученических норм
(отчет о выполнении представляют бригадиры).
4.
Домашнее
задание.
- 3 –
1 раунд
Вопросы на повторение по теме «Приготовление сиропа». Задают ведущие.
- Приготовление
сахарного сиропа в диссуторе.
- Приготовление
инвертного сиропа.
- Процессы
происходящие при варке сиропа. Определение качества сиропа.
- Дефекты
сахарного сиропа.
- Назвать
оборудование периодического действия для приготовления сахарного сиропа
и назвать его параметры.
- Назвать
оборудование непрерывного действия для приготовления сахарного сиропа и
его параметры.
Каждый правильный и полный ответ оценивается в 2
балла. Не полный – 1 балл.
2 раунд
Каждая команда по очереди вращает «волчок» и отвечает
на выпавший ей вопрос.
На обсуждение команде дается одна минута. Болельщики противоположной команды
могут
могут дополнять ответ.
1.Что представляет собой карамельный сироп?
2. Почему карамельный сироп уваривают в вакуум-аппарате под разряжением?
3. Каким требованиям должны удовлетворять начинки?
4 .Какова технологическая последовательность охлаждения карамельной массы?
5. В каких случаях карамельную массу подвергают вытягивании.. Зачем?
6. Как вводится начинка в батон при механическом способе?
За каждый правильный и полный ответ команде дается 2 балла, за не полный 1
балл. При
дополнительном ответе болельщиков команде-сопернице дается полбалла.
3 раунд
Каждый
член команды выбирает себе соперника из другой команды и задает ему свой
вопрос.
1.
Почему
карамельная масса должна быть пластичной?
2.
Какие
процессы происходят при уваривании фруктовых начиной?
3.
Назовите
причины прилипания карамельной массы к охлаждающему столу?
4.
Почему
карамельную массу подкисляют и ароматизируют после охлаждения?
- 4 –
5. Для чего карамельную массу подвергают проминки?
6. В чем сущность приготовления карамели с переслоенными начинками?
7. Для чего применяется жгутовытягиватель?
8 .Какие условия необходимы для бесперебойной работы заверточной машины?
9. Для чего охлаждают карамель?
10. Из чего складываются отходы карамельного производства?
За каждый правильный и полный ответ дается 2 балла, за не полный – 1 балл.
Оценивается ответ, член команды задававший вопрос, он же дополняет ответ, если
это
необходимо. Болельщики определяют самый лучший вопрос и самый точный ответ.
4 раунд
Болельщики
предлагают команде-сопернице ситуации. Команда должна проанализировать
и обосновать ответ.
1 ситуация:
Лена пришла на работу .Одела халат и косынку и пошла в цех. Подойдя к своей
машине, она
включила ее и начала работать. Через некоторое время ее вызвали к начальнику
цеха. Она
попросила Свету заменить ее и ушла. Что неправильно сделала Лена?
2 ситуация:
Валя пришла один день на работу. Мастер цеха пставил ее на заверточную машину.
Проверив
машину, Валя начала работать. Через несколько минут она обнаружила, что нее
кончился
этикет. Валя пошла в кладовую и по дороге поскользнулась на мокром полу, упала
и сломала
руку. Что неправильно было сделано, что нужно сделать в этой ситуации?
3 ситуация:
Мастер дал задание бригаде завернуть за смену на заверточных машинах 2 тонны
карамели
«Слива». Сколько потребуется для этого включить заверточных машин и сколько
гофро-
коробов нужно заказать в тарный цех для этой партии? Решить.
4 ситуация:
На фабрику поступил сахар-песок. Его отправили в производство. В процессе
переработки с
другими видами сырья и полуфабрикатов, из него получили карамель, которую затем
отпра-
вили потребителю. Но через несколько дней эту партию вернули на фабрику,
забраковав.
-
5 –
По
каким причинам забраковали карамель? Какие стадии технологического процесса
были нарушены? В это время ( пока команда готовится) болельщики обмениваются
кроссвордами.
Для
обсуждения ситуации командам дается по 10 минут. Ответ команд оценивают
«знатоки».
За
каждый правильный и полный ответ дается 2 балла, за неполный 1 балл.
Дополняют ответ болельщики. Затем проверяется правильность заполнения
кроссворда. За правильно угаданный
кроссворд
команде добавляется 1 балл.
5 раунд
Командам
дается задание составить технологическую схему карамели. Для выполнения этого
задания
дается 10 минут. В это время с бо лельщикам проводится игра с сигнальными картами.
- Составить
технологическую схему приготовления карамели «Слива» используя периоди-
ческий
способ приготовления сахарного сиропа.
- Составить
технологическую схему приготовления карамели «Молочная с кофе» используя
непрерывный способ приготовления сахарного сиропа.
Сначала
проанализируйте название карамели, способ приготовления сиропа и начинки.
За
каждую правильно составленную схему дается 2 балла. За каждый правильный ответ,
который
Дали
болельщики, команде дается по 1 дополнительному баллу.
6 раунд
Каждой
команде за 1 минуту нужно ответить на максимальное количество вопросов. Затем
болельщики называют пословицы относящиеся к игре и уроку. Поражение
присуждается тем, кто сделал паузу более чем в 5 секунд.
1 вариант вопросов:
- Что
делать с сахаром-песком перед производством?
- К
каким веществам относится ванильная эссенция?
- Орех
в скорлупе?
- Засульфитированные
кусочки фруктов?
- Сладкая,
вязкая, желтоватая жидкость?
- Сироп
с добавлением кислоты?
- Влажность
сиропа?
- Аппарат
для приготовления сиропа периодическим способом?
- Влажность
карамельной массы?
- Начинка
содержащая спирт?
- 6 -
- Температура
воды в охлаждающем столе?
- Когда
вносят в массу эссенции?
- Какую
карамельную массу проминают?
14.Машина для формования батона?
15.Время охлаждения карамели в шкафу?
16.Температура воздуха на входе в охлаждающий шкаф?
17. Название охлаждающего шкафа?
18.Чем снабжен автомат для завертки карамели?19.Способ завертки карамели?
19.Способ завертки карамели?
20. Срок хранения карамели с фруктовыми начинками?
21.Температура воздуха при хранении?
22.Вес карамели без тары?
114 - 115 не больше 90
17 - 20 40 –
45
14 - 15 15
- 3
2 - 2,5 110
- 120
1 - 3
6 - 8
35 - 40
1 - 3
Кроссворд
по теме: «Приготовление карамели»
Кроссворд
по теме: «Приготовление карамели»
Технологическая
схема приготовление карамели «Слива» и «Молочная с кофе»