Русский язык
7 класс
Тема урока:
Наклонения глаголов
Цель урока: сформировать знания учащихся о наклонениях глаголов; выработать
умение отличать и находить глаголы во всех наклонениях;
обогатить словарный запас учащихся;
формирование у учащихся интереса к изучению русского языка.
Тип урока:
изучение и закрепление нового материала
Оборудование: таблицы,
опорные схемы
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания:
Вып. упр.-398:
Запятая
– знак препинания, который наиболее часто употребляется. Не все знают, что он
впервые появился в русских рукописных книгах только в XV
веке, да и то использовался не всегда.
III. Актуализация
знаний.
Глагол
часть речи,
обозначает действие или состояние предмета
Что делать? Что сделать?
Виды
глагола
|
несовершенный
|
совершенный
|
Глаголы
несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?
|
глаголы
совершенного вида – на вопрос что сделать?
|
слушать,
писать, читать;
|
послушать,
написать, прочитать.
|
Глаголы изменяются по временам.
Времена
глагола
|
настоящее
|
прошедшее
|
будущее
|
Что
делает?
|
Что
делал?
Что
сделал?
|
Что
сделает?
Что
будет делать?
|
Рисует
|
Рисовал,
нарисовал
|
Нарисует,
будет
рисовать
|
В предложении глагол
обычно бывает сказуемым: Мы
пели русскую народную песню.
IV. Новая тема:
- Слово учителя:
Осы шақ, келер шақ, өткен шақ
мағыналарының сөйлемде анық көрінуі ашық рай деп аталады.
Наклонение – одна из
грамматических категорий глагола. Эта категория обозначает, насколько реально
действие, о котором говорится в предложении. В русском языке есть 3 наклонения:
изъявительное, условное, повелительное.
Глаголы в изъявительном
наклонении обозначают действие, которое происходит, происходило или будет
происходить на самом деле.
Глаголы в изъявительном
наклонении изменяются по временам: создает – настоящее время, создал –
прошедшее время, буду создавать – будущее время.
Істің бұйыру мағынасын білдіретін етістіктің түрі бұйрық рай деп
аталады.
Глаголы в повелительном
наклонении обозначают действие, которое кто-то кого-то заставляет или просит
выполнить. Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го
лица единственного и множественного числа.
Глаголы в повелительном
наклонении не изменяются по временам.
Глаголы в условном
наклонении обозначают желательные или возможные действия, которые могут
происходить при определённых условиях.
Условное наклонение
глагола образуется от формы прошедшего времени с помощью частицы БЫ. Как и
глаголы прошедшего времени, глаголы условного наклонения изменяются по числам,
а в единственном числе по родам и согласуются с теми существительными и
личными местоимениями, к которым они относятся.
Частица БЫ пишется
всегда отдельно от глагола и может стоять как после него, так и перед ним. Она
может быть отделена от глагола другими словами: Мы пошли бы на футбольный
матч, если бы на завтра были билеты.
V. Проверка первичного усвоения
знаний.
Заполните таблицу.
Наклонения
глагола
|
изъявительное
|
условное
|
повелительное
|
|
|
|
Решил, уехал бы,
выучите, прыгает, будет говорить, прочитал бы, успела бы, открой, закройте,
спешите, спешат, спешили, спешили бы.
VI. Закрепление
темы:
1.Выполнение задание-1:
Спишите,
подчеркните глаголы в изъявительном наклонении.
Перекочевало
к нам в лес много белок. На севере, где они жили, им шишек не хватало из-за
неурожая там. И белки почувствовали себя неуютно, перебрались в наши леса.
Расселились на соснах. Задними лапками держатся за сук, в передних – шишка.
Грызут. Уж в этом году наши леса попотчевали гостей шишками!
Белка
– пугливый зверёк. Чуть услышит какой-нибудь шум или скрип, начинает
волноваться, вздрагивать и скорее перепрыгивает на другую ветку. Очень боятся
белки куниц.
2.Вып. задание-2:
Запишите глаголы в повелительном
наклонении.
Говорить
– говорит, говори, говорите;
Писать – пишет,
пиши, пишите;
Объяснить –
объяснит, объясни, объясните;
Попросить –
попросит, попроси, попросите;
Работать –
работает, работай, работайте;
Охранять –
охраняет, охраняй, охраняйте.
3.Задание 3.
Разноуровневое задание.
Первый уровень.
Спишите, подчеркните глаголы в повелительном наклонении:
Живи своим
умом, а честь расти трудом. Труд – дело чести, будь всегда на первом месте.
Хвалят – не гордись, учат – не сердись. Откладывай безделье, да не откладывай
дела. Не гони коня кнутом, а гони овсом.
Второй уровень.
Запишите глаголы в условном наклонении.
Выучить – выучил
бы, выучила бы, выучило бы, выучили бы;
Считать – считал
бы, считала бы, считало бы, считали бы.
Решать –
Ответить –
Нести –
Бегать –
Третий уровень.
Запишите глаголы в 3 временах:
Читать – читает,
читал, будет читать.
Искать - … ,
красить - … , написать - … , говорить - … , посидеть - … , поплыть - … , лежать
- … , слышать - … , играть - … , услышать - ….. .
4.Работа по карточке.
Семантическая
таблица
Наклонение глагола
Примеры:
|
Изъявительное
|
Повелительное
|
Условное
|
Ждала бы
|
|
|
|
Постройтесь
|
|
|
|
Решил
|
|
|
|
Обозначали бы
|
|
|
|
Поёт
|
|
|
|
Закрой
|
|
|
|
Будет стоять
|
|
|
|
VII. Подведение итога.
Тест
1.В русском языке … наклонения:
А) 1 В) 2 С) 3
2. Определите глагол в изъявительном
наклонении:
А) занимала бы
В)толкает С)принимайтесь
3. Определите глагол в условном наклонении:
А) занимала бы В)толкает С)принимайтесь
4. Определите глагол в повелительном
наклонении:
А) занимала бы
В)толкает С)принимайтесь
5. Глагол в предложении выполняет роль …….
А)сказуемое В)обстоятельство
С)определение
VIII. Домашнее задание:
1.Вып. упр.-399 (стр.182)
2.Оценки учащимся.