Инфоурок Такидзе Георгий Нугзарович

Такидзе Георгий Нугзарович

  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Гимназия № 11 (Базовая школа Российской академии наук)».
  • Россия
  • 14.06.2004
Статьи пользователя

1. Символ солнца в художественных произведениях

Солнце - источник света и тепла. Ему все радуются. Солнце в любом произведении символизирует положительную сторону жизни. Без солнца жизнь, как говорится, теряет краски. Солнце по - своему прекрасно и на восходе, и в зените, и на закате. Без солнца нет жизни на земле.

В произведениях А.И.Куинджи "Вечер" и "Закат солнца" изображены два символа жизни: дерево и солнце. Закат солнца с его разнообразием красок, украшает землю.Деревья же на фоне заката солнца выглядят еще прекрасней. Глядя на эти картины хочется вздохнуть полной грудью и насладится этой красотой, настолько естественно изоб...

1. Дерево как символ в произведениях искусства: живописи, песнях, стихах.

Дерево - это связь подземного мира с земным. Его корни уходят глубоко в землю, а ствол и ветки находятся над землей. Без корней деревья не живут. Наши предки покоятся в земле, это наши корни, а мы живем на земле, являясь их продолжением, их деревом.

Деревья также являются домом для многих животных и птиц. Птицы вьют гнезда на деревьях, белки и обезьяны тоже живут на деревьях.

Символ дерева в песни

Ансамбль «Синяя птица»

...