Инфоурок Сайты учителей Ахметшина Анастасия Алексеевна Блог "Каждый ребенок должен быть успешен в свои школьные годы!"
Ахметшина Анастасия Алексеевна
6 лет назад

"Каждый ребенок должен быть успешен в свои школьные годы!"

«Где бы ни обучался ребенок с ограниченными возможностями здоровья – в специальном учреждении или в условиях интеграции – это должно быть специальное обучение. Только так можно добиться успешной адаптации ребенка в школе и получения им образования, которое будет одним из условий его адаптации и интеграции в последующей взрослой жизни». В.И. Лубовский.

В настоящее время одним из приоритетных направлений современной образовательной организации необходимо считать комплексное психолого-педагогическое сопровождение, где центральное место отводится ребенку с особыми образовательными потребностями. Значимым звеном в системе психолого-педагогического сопровождения в рамках реализации АООП ФГОС являются технологии коррекционно-развивающей работы. От того, какие это будут технологии коррекционно-развивающей работы, насколько они оптимально будут отвечать образовательным потребностям ребенка, зависит уровень успешности освоения АООП обучающимися с ОВЗ. Так как именно обеспечение успешности освоения АООП - это основная цель программы коррекционно-развивающей работы.

Система эффективного психолого-педагогического сопровождения невозможна без создания специальных образовательных условий, которые в дальнейшем будут необходимы для оптимальной реализации актуальных и потенциальных возможностей ребенка в процессе обучения. В основной перечень специальных условий входят: адаптация и вариант программы; обеспечение особой пространственной и временной организации образовательной среды; использование специальных методов, приёмов и средств обучения (в том числе специализированных компьютерных технологий); специальные учебники, учебные пособия; специальные технические средства обучения; другие специальные условия (например, потребность в индивидуализации обучения).

Для успешной реализации системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ необходимо скоординированное взаимодействие и соблюдение принципа комплексного подхода к организации деятельности всех участников образовательного процесса.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 4
Профиль репетитора
  • Логопед, Дефектолог, Дошкольное обучение
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 1000 руб. до 2000 руб.