Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции
Алпатова Тамара Николаевна
4 года назад

Взять в руки книгу

Не за горами учебный год. Школьники вновь сядут за парты и откроют книги. И так хочется верить, что среди них немало тех, кто и в каникулы перелистывал страницы произведений, не ограничиваясь лишь электронным вариантомили модным сегодня просмотром литературных экранизаций.

Никто не спорит, что читать намного сложнее, чем смотреть фильм. Режиссеры и продюсеры уже все сделали за нас: показали лицо героя, место, где он живет, его одежду, голос, манеру говорить, жестикулировать… Что касается сюжета, то тут вообще все замечательно - выбрали из книги самую суть, и не надо время тратить на лишние диалоги и «нудные описания природы».

Да, но что если автор хотел выразить немного не то? Или голос у его персонажа чуть ниже, чем, допустим, у Сергея Безрукова? А может, он и не хотел, чтобы книгу понимали однозначно, а каждый «нарисовал» бы свой особый мир и героя в нем…

Думается, каждый должен понимать: когда мы читаем, то непроизвольно подключаем воображение, которое и рисует картинки. Другими словами, снимаем свой фильм. С декорациями, актерами, спецэффектами. Но что самое приятное - в большинстве случаев вы в главной роли! Ведь когда повествование ведется от лица героя, оно сопровождается его мыслями и эмоциями, что способствует наслоению его чувств на наши, то есть мы думаем, боимся, любим вместе с ним. На какой-то отрезок времени вы - это он, а он - вы. Это ведь так здорово!

Но, увы! Читаем мы мало. Так как же добиться, чтобы после учебы или работы рука тянулась не к мышке и заветному «контактику», а к печатным листам в твердой обложке? Знакомый мальчишка вращается в обыкновенной пацанской компании, где играют в «Lineage» и сидят на скамейках у подъезда. Парень в целом смышленый и на некоторые вещи смотрит достаточно трезво, но его недостатком является малограмотность - такой среднестатистический троечник. Однажды поинтересовалась: «Почему ты не читаешь?» - «Да не люблю я! Скука - эти все книги… Начинал «Войну и мир» - так нудно, что и первого тома не осилил», - скривился он.

Выяснилось, что Толстого заставила прочесть мама в… 12 лет! А ведь в школе это произведение изучают гораздо позже. Ну что мог понять двенадцатилетний подросток в «диалектике души» толстовских героев?! Чего добилась мама, «приобщившая» ребенка к великой русской классике таким образом?!

Когда делилась этой историей с коллегой, много читающей и любящей это занятие, она сказала: «Просто этот мальчишка не нашел книги, которая увлекла бы его, открыла бы глаза на многое или просто унесла в невообразимый мир фантастики и приключений…». Да, к сожалению, не нашел. Вот тут-то и должны подростку помочь мудрые взрослые – учителя или родители. Помочь сориентироваться в книжном море, учитывая возраст и интересы ребенка, а не полагаться на «авось», которое может лишь отвратить от чтения. Вспомните Маяковского, которому вначале попалась книжка «Птичница Агафья». Вспомните его разочарование. И как знать, родился бы в России поэт-глашатай, если бы не его мудрая мама, посоветовавшая сыну прочитать «Дон Кихота» Сервантеса. Поэтому так важна роль родителейв воспитании любви к чтению ироль учителя, рекомендующего школьнику список книг на лето.

Конечно, в совершеннолетнем возрасте можно самому определиться с выбором, и надо браться за более серьезную литературу, но если мы говорим, что прививать любовь к чтению следует в детстве, то делать это надо с умом, а не подсовывать двенадцатилетнему мальчишке труд великого русского писателя и философа. Почему бы не начать с повестей Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне, Пеппи Длинныйчулок? Эти детские,динамичные, смешные истории интересны даже для взрослых. Сказать честно, многим из нас не мешало бы перечитать их! А книга про Гарри Поттера? Думается, очень подходящее произведение для четырнадцатилетнего подростка: и герой ровесник, и фантастики с приключениями там выше крыши.

Это только кажется, что заданный список по литературе - приговор на лето. Если вы увлечете ребенка, заинтересуете его книгой как ресурсом увлекательных вещей, то великие произведения классиков не окажутся лишними, ведь в них содержатся интересные и поучительные мысли.

Не станем лукавить, и у самых больших любителей литературы случаются периоды «читательского застоя». То времени нет, то сказывается усталость - глаза не хочется напрягать… Но заметьте закономерность: начав читать какое-либо произведение (будь то психологический роман современного автора или исторический труд писателя), понимаешь, что тема книги, оказывается, совпадает с проблемой, которая на данный момент вас волнует. И некоторые мысли автора помогают справиться со сложностями, позволяют посмотреть на ситуацию с другой стороны.

В один из вечеров прочитала «Бремя страстей человеческих» Сомерсета Моэма. В книге много интересных цитат. Приведу лишь одну (речь в ней идет о том, как рос главный герой): «Сам того не понимая, он приобрел прекраснейшую привычку на свете - привычку читать…».

Так, может, книга и есть самое надежное убежище от «всяческих зол», мудрый друг и советчик?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.