Инфоурок Литература Статьи"Роль школьного музея в литературном краеведении"

"Роль школьного музея в литературном краеведении"

Скачать материал

Статья  «Роль школьного музея в литературном краеведении»

                                                             Алпатова Тамара Николаевна, учитель русского

                                                             языка и литературы ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля

 

В настоящее время, когда ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию, когда школа является единственным социальным институтом, через который проходят все граждане России, проблема воспитания высоконравственных, духовно развитых личностей стоит особенно остро. В связи с этим именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.  Вот почему важно направлять воспитание ребенка на расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы, формирование нравственных идеалов. А начинается всё с любви к малой родине, со знания истории и культуры родного края.

Значимую роль в связи с этим выполняет школьный музей, который способствует развитию личности ребенка, его внутреннего мира, формированию гражданско-патриотических качеств.

Именно школьный музей служит источником «живой» культуры, дает возможность постичь тайны своей «малой родины», прикоснуться, понять и прочувствовать, как бы «пережить» историю своего народа. Подлинные предметы старины, исторические документы, различные коллекции, содержание экспозиций создают особую атмосферу погружения в прошлое, приобщают к духовно-нравственным традициям своего народа, ведь только человек, знающий прошлое, сможет реально оценить настоящее.

В определенных направлениях мы стараемся строить нашу работу так, чтобы школьный музей стал центром воспитательной работы, эффективной формой организации краеведческого учебного материала, в частности культуры и литературы родного края.

И главное здесь, на мой взгляд, практическое воплощение,  возможность изучать прошлое и настоящее не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе во взаимодействии с музейной образовательной средой.

Моё выступление сегодня не совсем стыкуется с условиями дистанционного обучения, так как, к сожалению, виртуальной экскурсии в музей по теме литературного краеведения у нас пока нет. Пока. Но мы обязательно её сделаем, потому что материала ребятами собрано достаточно, и когда учебный процесс шёл в обычном режиме, уроки по изучению творчества самарских писателей и поэтов мы организовывали на базе музея.

 Работая по направлению литературное краеведение, мы собрали интересный материал, который систематизировали и составили библиографию на тему «Наш край в художественной, мемуарной и научно-популярной литературе» а также подготовили  картотеку «Писатели и другие деятели культуры нашего края». Это послужило материалом для создания экспозиций школьного музея.

В музее есть две экспозиции, посвящённые литературному краеведению. Одна из них рассказывает о литературном прошлом нашего края, вторая – о настоящем. Причём прошлое это не такое уж давнее и повествует оно не о тех литераторах, кто бывал в нашей губернии, а о людях, родившихся в Самарском крае и прославлявших в своем творчестве малую родину.

Много сведений собрано о певце Жигулей и Волги Александре Ширяевце. Здесь и биографические сведения, и статьи, посвящённые творчеству поэта. Сборники стихов (а среди них есть изданные ещё в начале 20 века) всегда вызывают интерес ребят. Есть экспонаты-копии. Есть подлинники, подаренные  нам работниками музея Ширяевца, где мы непременно бываем с ребятами.

Такое погружение в личность художника слова побуждает школьников к более глубокому изучению литературных истоков поэта, истории родного края, и у нас есть опыт выступления по литературному краеведению и на региональном фестивале «Изумруды», и на Ломоносовских чтениях.

Часть экспозиции посвящена Сергею Тимофеевичу Аксакову, автору  «Аленького цветочка». В музее хранится копия «Самарских губернских ведомостей» 1909 года со статьёй, посвященной 50-летию со дня смерти Аксакова, где сказано, что писателя почитает вся Россия, но особенно он «дорог и памятен Самарской губернии, с которой связан его род, начиная с дедушки». И когда ребята читают строки об Аксакове, я уверена. Что они испытывают не только интерес к культуре родного края, но и гордость за него.

Отведено  место в экспозиции и личности Алексея Николаевича Толстого. Кстати ребята, познакомившись с достаточно скудными сведениями о писателе, сами проявляют инициативу по поиску новых материалов, предлагают посетить музей-квартиру Толстого в Самаре. Идут в библиотеку за литературой о творчестве писателе и его произведениями, читают документалистику писателя о Самарском крае, об улицах города в период 1910 года.

Некоторые сведения в музее есть о поэте  Сиротине Борисе Зиновьевиче. Хранятся экземпляры «Волжский комсомолец» со стихами и статьями журналиста, Лауреата Всероссийской литературной премии им. А. Фета. Факт, который также говорит о том, что мы по праву можем гордиться писателями-земляками.

Но особенно привлекает обучающихся современная литературная жизнь Самары, которой посвящена вторая экспозиция.

Здесь собраны материалы как о тех, кто живёт сейчас в Самаре, так и о  тех, кто живёт в Кинеле. Это люди, о которых ребята знают не понаслышке, с которыми встречались в стенах музея.

Встречи учащихся с писателями-земляками, традиционные литературно-музыкальные композиции, основанные на местном литературном материале, викторины по литературному краеведению, – все это развивает интерес и углубляет знания учащихся в области истории и культуры родного края.

Владимир Громов, Людмила Комарова, Диана Леонова. Виктор Лазюк…

В планах актива музея разработка проекта «Литературная летопись края», создание электронного литературного путеводителя по улицам городов Самара и Кинель,, названных в честь поэтов и писателей, мультимедийное путешествие по улице имени А.С. Пушкина.

Ценность литературного краеведения заключается в том, что оно, расширяя и обогащая знания школьников о родных местах, прививает им любовь и уважение к истории культуры родного края, помогает полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью.

Убеждена, что только в том случае, когда ведется большая исследовательская работа по изучению края, когда собранные учащимися материалы для музея широко используются на уроках и на внеклассных мероприятиях, только тогда дети проникаются особыми чувствами к малой родине.

 Таким образом, музейная педагогика по истории края, его культуре и литературе в школе является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формированию гражданственных понятий и навыков.

Она раскрывает учащимся связи родного края с Родиной, помогает уяснить неразрывную связь, единство истории каждого города, села с жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждого. Музейная педагогика  вносит что-то новое в знания учащихся, углубляет и расширяет их.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль школьного музея в литературном краеведении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2023 120
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алпатова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алпатова Тамара Николаевна
    Алпатова Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 72005
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Типы и системы аккумуляторных батарей: устройство и основные принципы работы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате дезодорирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек