1 год назад

АДАПТАЦИЯ

А знаете ли вы, что адаптация возвращения в школу после длительных летних каникул - это процесс максимально тяжелый?!

Да-да!

Думаете только детям тяжело вновь вливаться в насыщенную учебную деятельность, строгое расписание и в коллектив повзрослевших и изменившихся одноклассников?

Нет.

Очень трудно учителю снова вдохновенно и радостно вставать утром и отправляться на работу учить и воспитывать классный коллектив, который после лета никак не хочет просыпаться и раскачиваться. Не хочет выдавать "на гора" учебный результат.

Учителя и плачут, предвкушая трудности своих рабочих будней и взаимодействия с коллегами, родителями, и пьют успокоительные, и стараются абстрагироваться от мыслей о работе.

И уж точно никто из них не бежит в школу счастливо вприпрыжку! Даже если они и будут изображать вид радостно-блаженный.

И не только они.

А родители? Они-то точно в глубоком стрессе от "ну вот опять эта школа...".

Для них будущая борьба представляется невыносимо трудной. Борьба за оценки, за сделанные домашки и учебные проекты. За режим дня, сна, питания.

А если ещё и учитель не устраивает или школьная система кажется подозрительно опасной, то вообще, как на вулкане живут наши бедные родители.

Всё трясется и ветряных мельниц чересчур много. А Санчо Пансе не всегда готов вовремя подносить копья. Да и ломаются они часто о непробиваемые стены системы.

И такая дребедень каждый день.

На протяжении недель эдак трёх.

Это только для тех, кто возвращается вновь.

А для тех, кто первый раз в первый класс - у меня для вас другие новости: ваша адаптация более приятна, однако, более длительна.

В вашем случае ребенок будет адаптироваться до декабря, учитель справится к Новому году. А вот родителям предстоит быть втянутыми в процесс адаптации аж до марта месяца.

Вот такая статистика!

Держимся, друзья, коллеги, любимые дети!

Три недели пролетят быстро. Да и Новый год не за горами уже????‍♀

#школа, #дети, #держимся, #иэтопройдет

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.