Инфоурок Сайты учителей Блог Эмоциональный интеллект
1 год назад

Эмоциональный интеллект

Видели ли вы человека, которому лет много, а он плаксивый, капризный или всегда недовольный и с претензиями? А видели тех, кто злится и советы раздает направо-налево постоянно? А тех, кто критикует и бесконечно обижается? И никак им болезным не справиться с этими состояниями. Так и привыкают жить и близких третировать.

*** Эмоциональный интеллект - что это такое, зачем он нужен и как развивать в детях?

Быстро меняющийся современный мир ставит перед человеком очень непростые задачи и на их решение отводит критично мало времени.

Для того, чтобы успешно и оперативно справиться с настигшим проблемным вопросом и принять верное решение иногда отводятся нам считанные минуты. А от того правильным или неправильным окажется принятое решение, будет зависеть как повернутся обстоятельства и куда потечет жизнь дальше.

Развитый эмоциональный интеллект - это вовсе не какая-то мифическая штука, придуманная теоретиками, это вполне оформленная способность человека рассудительного и здравомыслящего.

Это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим.

Наверное, годы пройдут до того момента, когда человек сможет сказать осознанно, что имеет эмоциональный интеллект. Что способен распознавать, диагностировать и держать в рамках свои собственные эмоции и намерения, понимать глубинную мотивацию своих желаний.

А уж чтобы понимать неясное выражение эмоций и намерений других - так для этого уже богатый, осмысленный жизненный опыт и спокойная мудрость понадобится.

Развитый эмоциональный интеллект: утопия или реальность?

Смело могу утверждать, что реальность. Но для того, чтобы им обладать, в человеке должны быть развиты определенные черты характера. А это смирение, кротость, сдержанность, принятие, осознанное отсутствие оперативных реакций, природная или воспитанная способность к рефлексии и анализу.

Все эти качества прекрасно усваиваются человеком тогда, когда он ставит перед собой цель воспитать их в себе и имеет мудрого наставника, который точно знает, что в процессе воспитания эмоционального интеллекта мы всегда будем иметь отложенный результат.

И ещё, как ни странно, нам понадобится честность. Честность с самим собой. Ведь для того, чтобы точно диагностировать эмоцию или намерение, нужно суметь называть происходящее так, как оно есть на самом деле. И это не всегда оказывается просто.

Людям свойственно заблуждаться в оценке происходящего. Случается это потому, что чаще всего каждый судит о происходящем, опираясь только на свой жизненный опыт. А он может быть и неполным, и однобоким, и ограниченным, и несовершенным.

С одной стороны, понимать образ мыслей людей - это путь к успеху, с другой стороны - есть возможность попасть в дебри негативных или неверных суждений, тем самым ограничив круг общения и дружеских связей.

Как не запутаться в потоке мыслительных анализов и круговерти разнообразных эмоций?

Это возможно сделать только строго структурировав систему по развитию эмоционального интеллекта в себе самом (часто я называю этот процесс самовоспитанием) или же прописать четкую стратегию действий с последовательным списком задач для родителей учеников или же для себя, как для педагога.

Че раньше вы приступите к развитию этих способностей, тем лучше. Тем легче и радостней будет протекать и сама жизнь.

Так с чего же начать?

Конечно же с базового определения и понимания для себя самого, что такое эмоциональный интеллект и зачем он нужен.

Второй правильной ступенью станет осознание необходимости постоянного, тихого внутреннего диалога, анализа каждой происходящей ситуации или события. И наличие времени уединения для этих целей. При наличии наставника, ещё и доверительного диалога с ним по ситуации или о внутреннем беспокойстве.

Третьим шагом должно стать понимание необходимости присвоения себе эмпатии по отношению к людям: сложным, странным, неудобным, ветренным, ограниченным, гневным, строгим, излишне капризным или требовательным - любым! Такая стратегия поможет научиться отстраняться от внутренней тревожности и не пропускать диалоги и события через себя, а будет помогать смотреть со стороны даже на то происходящее, непосредственным участником которого вы или ваши подопечные являетесь.

Четвертым шагом должна стать практика, практика и еще раз практика. Важно позволить себе эксперименты в рамках понимания и распознавания эмоций и чувств других людей. Для этого нам понадобятся те самые другие. Искренний диалог о чувствах, правдивый анализ и точные вопросы помогут скорректировать представление о мотивах и намерениях тех самых непонятных из окружающего пространства. Без такой практики любой анализ и любые представления об иных людях останутся только лишь нашими догадками.

Пятый шаг - это развитие внутренней критики в самом себе. Важно научиться спорить со своей первой пришедшей в голову мыслью, подвергнуть её сомнению. Вопрос "А так ли на самом деле происходит, как я это вижу, как я об этом думаю, или же всё-таки есть другие варианты?" - поможет развить критическое мышление без ненужной критики поступков других людей.

Шестым шагом должно стать закрепление и соединение всех полученных знаний, навыков и способностей. Выбор направления и вектора мыслей, отношений, определение круга общения и экспериментов. Отработка различных ситуаций, прогнозирование возможных направлений их течений, результативности.

Какие инструменты существуют для развития эмоционального интеллекта?

Первое, безболезненное и достаточно эффективное - это применение элементов театральной педагогики! Парные и групповые этюды, психологические инсценировки, спонтанные диалоги, отработка эмоций, жестикуляций, пластики сюжетных персонажей. Сюда же можно отнести разбор и анализ причин поступков героев сценических и литературных. Все эти тренировки позволят приблизить молодого человека к пониманию процессов формирования намерений и мотивов, желаний и эмоций. (Про театральную педагогику читайте здесь: Зачем я занимаюсь театральной педагогикой... (infourok.ru)

Вторым тренировочным инструментом может стать подробный разбор проблемной ситуации, произошедшей в ближайшем поле человека. Честный, долгий, искренний разговор о причинах, глубинных переживаниях и источниках проблемы, даст ясное понимание корней результатов происходящего.

Третий пункт - это формирование философских и литературных клубов, где у участников появляется возможность отвлеченно обсуждать ситуации героев, основываясь на собственных суждениях, убеждениях и своём личном опыте. А также при такой форме работы, есть прекрасная возможность услышать противоположное мнение и обоснование к иной позиции.

Четвертый инструмент - это участие совета старшеклассников в работе службы медиации. Кто как не подростки могут понять лучше всего своих сверстников?! Кто как не дети, недавно прошедшие все этапы непонимания, возрастного кризиса, трудных взаимоотношений, могут понять причины поведенческой девиантности сверстников, дать верные советы, рассказать о своих разочарованиях и своих собственных чувствах в прошедших переживаниях и найти выход?!

Ещё один, пятый способ развития способностей - это диалоги со взрослыми. Значимыми взрослыми: родителями, педагогами, профессионалами. Именно значимый взрослый способен донести авторитетное мнение о причинно-следственных связях многих человеческих поступков и приобретенной судьбы. Анализ таких свидетельств может стать хорошим основанием для понимания причин поступков и эмоций других людей.

В условиях поставленных задач по развитию эмоционального интеллекта, важно наставникам и педагогам помнить: всегда нужна обратная связь! Всегда нужна оценка сделанных выводов и взгляд со стороны. Иначе любое суждение может стать устойчиво-ошибочным. Периодичное напоминание себе и детям о том, что быстрые и резкие реакции, наполненные раздражением - это действия, обреченные на жизненный неуспех и провал.

Чтобы стать успешным нам понадобятся:

Спокойное суждение и понимание

Внутренний диалог

Эмпатия и сопереживание

Поиск мотивации

Отсутствие острых реакций

Сосредоточенность и уверенность

Воспитание новых привычек

Критический анализ

Коммуникабельность

А.А. Девятова

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.