1 год назад

Открытый урок

Система открытых уроков - это особенный вид деятельности детей и учителей в школе.

И это всегда непростое испытание для любого учителя.

Редко когда открытый урок могут увидеть родители.

Такая форма уроков для педагогов - это демонстрация собственной системы работы, освоения инновационных технологий и структурирование методологий внутри отдельно взятого, проработанного занятия.

* Кто может присутствовать на открытом уроке учителя?

Как правило, только его коллеги. Администрация школы, такие же учителя.Хотя, как форма работы с родителями, такой урок тоже возможен.

* Кто проводит открытые уроки?

Учителя, учителя, учителя: молодые, опытные, вновь пришедшие, аттестующиеся и те, кто длительное время не проводил таких уроков. И ещё педагоги дополнительного образования.

* Для чего и кому в школе нужны открытые уроки?

Для молодого учителя - это одна из форм обучения и контроля; для опытного педагога такое испытание не менее трудное, но больше оно полезно тем рядовым коллегам, которые пришли перенимать опыт и увидеть на отработанной практике приёмы и методы, что оказываются наиболее эффективными при обучении детей.Такие уроки могут существовать и в рамках тематических недель (неделя математики, неделя начальных классов и т.д.)

* Как готовятся открытые уроки?

Весь процесс подготовки у учителя может занимать несколько недель, а у кого-то и месяцев.Продумать тему, структуру, наглядный, дидактический материал, встроить цифровые инструменты и инновационные технологии, продумать форму занятия, смену деятельности во время урока (физминутки, динамические паузы, игровые моменты, гимнастики для глаз, рук, нейро и прочее), расписать тайминг поминутно, цели, задачи, итоги. Написать конспект и технологическую карту урока. Попросить сделать фотографии в процессе (необязательно).

* Что должен знать учитель при подготовки открытого урока?

Методику преподавания, обязательную структуру урока, возможные формы организации, здоровьесберегающие технологии, ФГОСы (федеральные госстандарты), способы управления УУД (универсальными учебными действиями), принципы системно-деятельностного подхода, психолого-педагогические особенности возраста детей.

* Что получают дети во время открытых уроков?

Как правило, для детей это новый опыт, это творческая инициатива учителя, это интересно и волнительно. Для детей - это практика работы в парах и в группах, и фронтально. Это мозговой штурм и поисковая деятельность при закрытых и проблемных вопросах учителя, при определении темы урока и рефлексии в конце учебной работы.

* Сколько открытых уроков проводит учитель?

Чаще, это всего один за год. Но может быть и иначе)

* Каков итог открытых уроков?

Для учителя - это некое внутриорганизационное квалификационное испытание. Это возможность включения своей практики в методическую копилку. Это старт для успешного прохождения аттестации и профессиональных конкурсов. Для детей - классное приключение.

Это профессиональный рост.

И это немалый труд.

Это репутация.

#ТопБлог, #уДоски, #родителям, #учитель, #территория_школы

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.