Инфоурок Сайты учителей Гребенникова Светлана Владимировна Блог Проблемы преподавания информатики для детей с ограниченными возможностями здоровья в средней общеобразовательной школе.
Гребенникова Светлана Владимировна
7 лет назад

Проблемы преподавания информатики для детей с ограниченными возможностями здоровья в средней общеобразовательной школе.

При организации режима урока в инклюзивном классе учитель должен придерживаться следующих требований, которые относятся к работе с детьми с интеллектуальными нарушениями:

1.Урок должен иметь четкий алгоритм. Привыкая к определенному алгоритму, дети становятся более организованными.

Каждое задание, которое предлагается «особенным» детям, тоже должно отвечать определенному алгоритму действий.

2.Урок в инклюзивном классе, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья, должен предполагать большое количество использования наглядности для упрощения восприятия материала. Для этого в кабинете информатики используется мультимедийный проектор, интерактивная доска.

3. Одно из основных требований к уроку – это учет слабого внимания детей с ограниченными возможностями здоровья, их истощаемости и пресыщения однообразной деятельностью. Поэтому на уроке учитель должен менять разные виды деятельности:

а) начинать урок лучше с заданий, которые тренируют память, внимание. Для этого я использую различные тестовые задания (как индивидуальные, так и те, которые решаются совместно). На этом этапе можно широко применять работу в группах, командах (при условии, что учитель умеет организовывать такую работу и владеть дисциплиной на уроке).

б) сложные интеллектуальные задания использовать только в середине урока; в) чередовать задания, связанные с обучением, и задания, имеющие только коррекционную направленность

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.