Каракина Елена Владимировна
6 лет назад

Игровые технологии в уроке

Приоритетной целью современного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, то есть формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором» и «строителем» собственного образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

Любая педагогическая технология, применяемая на занятиях хореографией, должна быть переосмыслена педагогом и окрашена творческим, эмоциональным отношением к своему делу и искренней любовью к детям.

Мы в своей педагогической практике на занятиях хореографией на начальном этапе обучения часто применяем игровые технологии, поскольку эти технологии позволяют в естественной и непринужденной атмосфере формировать личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.

Проведение занятий в игровой форме удерживает интерес воспитанников и включает их в активную работу.

На начальном этапе обучения весь урок строится на игровых технологиях.

Примеры:

Упражнения на полу для развития выворотности танцевального шага, стоп - «птички», «Рисуем кружочки острыми наточенными карандашиками», «отверточка», «вкручиваем болтик», берем стопой апельсин, яблоко, «бабочка» и т.д.

Для развития силы спины, пресса - «Ежик» (сидя на коленях «ежик пугается», чувствуя опасность, он собирается в клубок), «Кошка добрая и злая», «Улитка», «Корзиночка», «Лягушка», «Березка», «Мостики», «Паучок охраняет сундучок» и т.д.

Для развития прыжков - «Зайчики» (прыжки с вытянутыми стопами по шестой позиции на месте и по кругу), «Мячики» (прыжки с вытянутыми стопами по шестой позиции вперед и назад), «Скакалки» (прыжки с вытянутыми стопами по шестой позиции в стороны) и т. д.

Танцевальные этюды на развитие координации и выразительности исполнения «Клоун веселый, грустный и т.д.», «Бравые солдаты», «Петрушка», «Аист и лягушка», «Веселый гном» и т.д.

На ориентирование в пространстве – «Надуваем быстро шарик, он становится большой. Вот какой!» - это мы учим держать круг, движение по кругу «Карусели» (еле-еле, еле-еле завертелись карусели, а потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите) и т.д.

Виды и формы такого обучения ограничиваются только фантазией хореографа.

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком — четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается на уроке хореографии при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

Игра способна стать тем инструментом, который комплексно обеспечивает:

- успешность адаптации ребёнка к новой ситуации развития;

- сохранение и совершенствование на протяжении всего образования достижений предыдущего периода развития;

- развития младшего школьника как субъекта собственной деятельности поведения, его эффективную социализацию;

- сохранение и укрепление его нравственного, психического, физического здоровья.

Какие виды УУД формируются при помощи игровых технологий?

Познавательные:Осмысление, объяснение своего двигательного опыта. Осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений. Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации.

Коммуникативные:Позитивно взаимодействовать со сверстниками в парах и группах при разучивании упражнений. Объяснять ошибки при выполнении упражнений. Управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять сдержанность, рассудительность. Выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной терминологией, организовать и провести игру.

Регулятивные:Организовать самостоятельную деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря (если такой имеется), организации мест занятий. Характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта. Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых хореографических элементов, использовать их в игровой и соревновательной деятельности. Планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения и т. д.

Игровые технологии занимают важное место в нашем учебно-воспитательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности воспитанников, но и выполняют ряд других функций:

1) Правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать танцевальные умения и навыки, развивает эмоциональность, выразительность, фантазию, уверенность.

2) Игра стимулирует умственную и физическую деятельность обучающихся, развивает внимание и интерес к предмету;

3) Игра – один из приёмов преодоления пассивности детей и обучения эффективного действия в команде.

4) Профессиональные качества детей, такие как выворотность, гибкость, растяжка, воспитываются в условиях игры, мышечные ощущения у обучающихся закрепляются с интересом и удовольствием

Трудность игр по физической нагрузке и сложности взаимодействия участников должны быть доступными и возрастать постепенно. А так же выбор игры определяется учебно-воспитательными целями урока.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 5
Профиль репетитора
  • Хореография
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 50 руб. до 500 руб.