Инфоурок Сайты учителей Касымова Камила Марсовна Блог Личностно - ориентированный подход в обучении.
Касымова Камила Марсовна
2 года назад

Личностно - ориентированный подход в обучении.

Личностно-ориентированное обучение — обучение, при котором цели и содержание обучения , сформулированные в государственном образовательном стандарте, программах обучения, приобретают для учащегося личностный смысл, развивают мотивацию к обучению. С другой стороны, такое обучение позволяет учащемуся в соответствии со своими индивидуальными способностями и коммуникативными потребностями, возможностями модифицировать цели и результаты обучения.

Цель личностно-ориентированного образования состоит в том, чтобы заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа.

Задача личностно-ориентированного обучения состоит в том, чтобы научить ребенка учиться, адаптировать его к школе.

Личностно-ориентированный подход основывается на учёте индивидуальных особенностей обучаемых, которые рассматриваются как личности, имеющие свои характерные черты, склонности и интересы.

Выделяютряд условий, необходимых для реализации личностно-ориентированного подхода в обучении, таких как:

наличие мероприятий по обеспечению благоприятных и безопасных условий обучения;

осуществление воспитания саморегулирующего поведения индивида;

развитие и формирование мыслительного процесса;

осуществление контроля интеллектуальных и творческих способностей каждого ученика в ходе преподавания;

приспособление образовательной программы к отличительным чертам групп обучающихся.

Обучение в соответствии с личностно-ориентированнымподходом предполагает:

  • самостоятельность учащихся в процессе обучения, что зачастую выражается в определении целей и задач курса самими обучаемыми, в выборе приёмов, которые являются для них предпочтительными;
  • перераспределение ролей учителя и учащегося в учебном процессе: ограничение ведущей роли учителя, присвоение ему функций помощника, консультанта, советника.

2.опору на имеющиеся знания учащихся, на его опыт;

3.учёт социокультурных особенностей учащихся и их образа жизни, поощрение стремления быть «самим собой»;

4.учёт эмоционального состояния учащихся, а также их морально-этических и нравственных ценностей;

5.целенаправленное формирование учебных умений, характерным для того или иного учащегося учебным стратегиям;

Принципы личностно- ориентированного подхода:

  • Самоактуализация:побудить и поддержать стремление учащихся к проявлению и развитию своих возможностей
  • Субъектность:следует способствовать формированию и обогащению субъектного опыта обучающегося;межсубъектный характер взаимодействия должен быть доминирующим

Индивидуальность:учитывать индивидуальные особенности, содействовать их дальнейшему развитию;каждый должен быть (стать) самим собой, обрести (постичь) свой образ

Методика личностно-ориентированного подхода существует уже довольно давно. Такие выдающиеся психологи, как А.Н. Леонтьев, И. С. Якиманская, К. Роджерс писали о влиянии школы на формирование личности учащихся.

Впервые, термин «личностно-ориентированный подход» стал использовать К. Роджерс. При этом он говорил о таком методе обучения как о принципиально новом, позволяющим ученику не просто учиться, а учиться с удовольствием и получать насыщенный информацией материал, развивающий воображение.

Роджерс так же подчеркивал, что по сложившейся традиции упор в образовании делался лишь на интеллектуальное развитие а не на личностное.

Он выделял два основных направления в образовании: авторитарное и человекоконцентрированное, свободное обучение, при котором ученики с первых дней пребывания в школе оказываются в дружелюбной атмосфере, с открытым, заботливым учителем, который помогает изучать то, что хочется и нравится.

Личностно-ориентированный подход в современных условиях гуманизации и гуманитаризации всех звеньев образовательной системы – базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребенком и коллективом. Личностно-ориентированный подход предполагает помощь учащемуся в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации, самоутверждения. В коллективном обучении и воспитании это означает создание гуманистических взаимоотношений, благодаря которым воспитанник осознает себя личностью и учится видеть личность в других людях. Коллектив выступает гарантом реализации возможностей каждого человека.

Построенное на принципах личностно-ориентированного подхода художественно-эстетическое образование учителя начальных классов способствует развитию и саморазвитию, поскольку базируется на выявлении его индивидуальных особенностей как субъекта познания и деятельности. Приоритетным признается право каждого на выбор собственного пути развития.

Личностно-ориентированный подход характеризуется его направленностью на удовлетворение экзистенциальных потребностей человека, то есть потребностей и смысла его бытия и личностного существования: свобода и свободный выбор себя, своего мировоззрения, поступков, самостоятельность и личная ответственность, саморазвитие и самореализация, самоопределение и творчество.

В современных условиях необходимо помочь каждому человеку в выстраивании собственной личности: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной системой знаний, выявить круг интересующих проблем, освоить способы их решения, открыть мир собственного «Я» и научиться управлять им. Это в особой степени относится к учителю начальной школы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.