Инфоурок Сайты учителей Кучугова Светлана Ивановна Страницы Открытые уроки по социально-бытовой ориентировке и русскому языку в коррекционной школе VIII вида
Открытые уроки по социально-бытовой ориентировке и русскому языку в коррекционной школе VIII вида

Конспект урока по русскому языку

в 8 классе, коррекционной школы VIII вида.

Учитель: Кучугова С.И.

Тема: Понятие о глаголе. Грамматические признаки глагола.

Цель: Расширить и пополнить знания о глаголе, как части речи и его признаках.

Задачи:

1.Способствовать формированию грамматического понятия «Глагол»,

учить правильно употреблять и различать глаголы в письменной и уст-

ной речи; понимать переносное значение.

2.Коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия. долговре-

менной памяти, устной речи, расширение словаря.

3.Воспитывать положительную мотивацию к обучению, аккуратность при

выполнение письменной работы, культуру поведения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Схемы, карточки, учебники. ТСО.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Запрещается лениться, Не болтать и не крутиться, А трудиться и учиться. В жизни это пригодится

2. Гимнастика для пальцев, (Число, классная работа)

3. Минутка чистописания

4.Постановка учебной задачи.

На доске записаны слова. Г.ризонт, лаг.рь, ар.мат, г.лова, остр.в, л.пата, д.журный.

Вставить буквы, найти лишние слово, по первым буквам слов назовите тему урока.

- Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает - расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит -

Всё расскажет нам … ( глагол)

5.Тема нашего урока: Глагол, какова его роль в речи, вспомним с вами грамматические признаки глагола.

По «Толковому словарю живого великорусского языка» Даля , то мы увидим, что :«ГЛАГОЛ означает - слово, речь, мысль… А ещё : Глаголь - название буквы Г в славянской азбуке». Когда-то глаголом называли каждое слово. Вспомним пушкинские строчки «Глаголом жги сердца людей». В прозе у А.С.Пушкина каждое третье слово глагол. Очень часто и мы в речи употребляем глагол 6. Сравните два текста (уч-ся читают)

А) Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

- Из каких частей речи состоит этот текст? Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен? Послушайте ещё один текст.

Б) Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле.

- Какие произошли изменения?

Плакат (Глагол- часть речи..)

7. Записать предложения из текста.

Работа на доске и в тетрадях учащихся. (Найти главные члены предложения.

Чем является глагол?).

- Глагол в предложении является сказуемым

8.«Давайте заставим наши предметы действовать». К именам существительным стрелками добавить глаголы ( по цепочке)

рыба скачет

птица плывёт

лошадь летит

лягушка ползёт

змея прыгает

9. Закрепление

- Работа c учебником с.127 (прочитать значение глаголов)

- «Вчера, сегодня, завтра». (Употребить глаголы в форме прошедшего, настоящего и будущего времени)

Бегут, рисуют, смеются.

- Единственное и множественное число глагола. (Работа в парах, устно)

(Играю - играем, смотрел- смотрят..)

10. Физ.минутка «Части речи»

11. Разыгрывание сценки

За столом сказала мать:

- Хватит языком болтать А сынишка осторожно: - А болтать ногами можно? -Объясни значение словосочетаний "болтать языком", "болтать ногами" -В каком словосочетании глагол употреблён в переносном значении? Что означает это выражение? Вставлять палки в колёса - Мешать Обвести вокруг пальца – Обмануть, перехитрить. Клевать носом.- Хотеть спать Ловить ворон - Отвлекаться Зарубить на носу – Запомнить.

12.Домашнее задание

Работа с учебником.

Стр.128 упр. 175 (2,3 гр.)

Стр.127 (4 гр

13.Итог урока.

- С какой частью речи мы работали на уроке? -Что обозначает глагол?

-Назовите грамматические признаки глагола?

- Какие глаголы имеют переносное значение? 14. Анализ, оценки (коммен

Конспект урока по социально-бытовой ориентировке

в 8 классе, коррекционной школы VIII вида.

Учитель: Кучугова С.И.

Тема урока: Внешний вид молодых людей.

Красивые волосы – украшение и богатство человека.

Задачи урока:

1.Образовательная: Уточнение, расширение и систематизация знаний учащихся о внешнем виде, волосах и их типах. Знакомство с историей причёски. Углубления представлений об услугах парикмахерской. Применение знаний в жизни.

2.Коррекционно-развивающая:

Развитие познавательной активности, слухового и зрительного восприятия, устной речи. Коррекция долговременной памяти, произвольного внимания, мышления, речевой деятельности: полнота устных ответов, умение правильно строить фразу, обосновать вывод.

3.Воспитательная: приучать следить за своим внешним видом, соблюдать правила личной гигиены, культуру общения и поведения.

Оборудование:

- Презентация «История причёски»;

- Видеозапись «Парикмахерский салон»;

- Словарные слова, типы волос на карточках

- Набор шампуней для разных типов волос.

- Инструменты парикмахера: расчёски, щётки, ножницы, зажимы, фен.

- ТСО.

- Демонстрационный материал (кроссворд, словарные слова).

Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи: казахский язык, чтение, русский язык, естествознание.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Сегодня на урок к нам пришли гости .

- Давайте поприветствуем гостей, даря свои улыбки!

II. Психологический настрой: Улыбнись нам солнышко,

Улыбнись нам солнышко,

С самого утра

Мы посадим зёрнышки

Света и добра

На планете вырастит

Наш чудесный сад

И деревья листьями тихо зашуршат

III. Сообщение темы и цели урока

Тема: Внешний вид молодых людей. Красивые волосы – украшение и богатство человека.

Сегодня на уроке мы поговорим о внешнем виде, об уходе за волосами, о причёсках и их истории, посетим парикмахерский салон, об услугах салона. Я хочу, чтобы сегодняшние знания пригодились вам в жизни.

IV. Повторение пройденного учебного материала.

Фронтальный опрос:

- Что входит в понятие «внешний вид человека»?

а) физический облик – всё, что человеку даётся от природы (формы и черты лица, цвет кожи, волос и глаз и т.д.).

б) функциональные признаки внешности, то что проявляется в действии (походка, движения, жесты, мимика и т.д.).

в) оформление внешности ( одежда, обувь, причёска, состояние здоровья, чистота, настроение).

V. Что человека делает красивым и привлекательным? (чистота, опрятность, культура поведения …)

- Какие существуют правила личной гигиены?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (соблюдение режима, занятие спортом, правильное питание, ЗОЖ и т.д.). Ответы учащихся 2-3 гр, индивидуальная помощь учителя уч-ся 4 гр.

Обобщение учителем.

(Разгадайте кроссворд):

в

о

д

а

з

о

ж

г

л

а

з

а

о

д

е

ж

д

а

н

а

с

т

р

о

е

н

и

е

м

ы

с

л

и

VI. Объяснение нового материала.

1.Волосы – это роговые образования на голове человека. Волосы, как дерево состоят из ствола и корня. Ствол – это то, что выступает над поверхностью кожи, а корень находится под кожей - это волосяная луковица. (таблица- схема)

Типы волос:

- Нормальные здоровые волосы имеют блеск, эластичные, не секутся на кончиках.

- Сухие волосы тонкие, тусклые, ломкие.

- Жирные волосы обильно покрыты жиром, сильно блестят. Подбирают шампунь в соответствии типу волос. Показ шампуней.

Ещё существует шампунь для всех типов волос. Он удобен, когда разные типы волос у членов семьи и это экономит деньги. Обращайте внимание на инструкцию по применению. Очень удобен каталог при выборе любого косметического средства. Краткое обобщение.

2. Рассказ об истории причёски, сопровождается показом иллюстраций.

Причёски Древнего мира: Египет - носили парики, Сирии- окрашивали волос пепельный и золотистые цвета, Греция – женщины использовали различные приёмы и методы плетения волос. Мужчины накручивали волосы на горячие стержни (каламисы), первые парикмахеры каламистры.

Средние века (V-IV вв.) Молодые девушки собирали волосы в косы, замужние дамы прятали свои волосы, чтобы только муж мог видеть их красоту. Мужчины носили гладко зачёсанные назад и убранные в пучки волосы, свободно растущие бороды и усы.

Конец XVII - начало XVIII. Расцвет парикмахерского искусства во Франции. Открыта первая академия по подготовке парикмахеров. Большие, сложные причёски, поддерживались на голове с помощью каркаса. Украшались моделями парусников, цветами, фруктами.

Начало XIX в. первая женская стрижка во Франции. Середина XIX в. характерная черта в женской причёске различные локоны: круглые, спиральные украшались перьями, бусами. Мужчины носили парики. История причёски продолжает свой путь.

- Почему люди делали причёски?

- Какие способы изготовления причёски пришли к нам из древности?

- Чем мы пользуемся до сих пор? Ответы учащихся 2-3 групп.

Индивидуальная помощь учителя учащимся 4 группы.

Обобщение.

VII. Физ.минутка. (Точечный массаж).

VIII. Видео экскурсия.

1.Беседа:

-Какие услуги предлагает парикмахерская?

- Назовите оборудование и инструменты?

- Почему нужно пользоваться услугами парикмахера, а не делать причёску на дому?

Обобщение.

2. Демонстрация причёсок.

IX. Итог урока

X. Домашнее задание. Отгадайте кроссворд (2-3гр.) 4гр раскрась и подпиши предметы, которые помогают следить за внешним видом.

XI. Анализ урока.

Оценки за урок, комментируя.

Желаю Вам быть здоровыми и красивыми!

Помните, каждый из нас красив по-своему и неповторим!
