Магомедова Никапатимат Хановна
3 года назад

зимние опыты

Ученые пользуются разницей температур для изменения скорости реакций. Многие идут слишком медленно, для их ускорения вещества нагревают. Некоторые, наоборот, протекают со взрывом и, чтобы замедлить процесс, приходится охлаждать.

Эти опыты не совсем химические, но это мои любимые из детства).

Объемная снежинка. Для того, чтобы «наморозить» красивую снежинку, нужно всего лишь замораживать воду с невысокой скоростью. Возьмите тонкую трубочку для напитков и жидкость для мыльных пузырей (можно просто смешать шампунь с водой 1:3), выйдете на мороз, идеально -10 С и ниже. Надуйте мыльный пузырь и держите его на палочке. Он на глазах начнет превращаться в нечто необыкновенное.

Охлаждающая смесь. Многие соли плавят лед, это применяется для посыпания дорог зимой. Важно, что при этом смесь охлаждается до -10°C и ниже. С помощью этой смеси можно не только провести реакцию Гриньяра, но и что-нибудь заморозить дома. Возьмите стакан с тонким дном, наполните на 1/2 снегом. Затем добавьте столовую ложку "с горкой" поваренной соли, перемешайте и поставьте на мокрый кусок картона или другую влажную поверхность. Стакан примерзнет, даже если дома жарко

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.