Инфоурок Экология СтатьиПроект на тему «Маленькая батарейка - большой вред»

Проект на тему «Маленькая батарейка - большой вред»

Скачать материал

МКОУ «Бургимакмахинская СОШ»

 

 

Проект на тему

 

«Маленькая батарейка - большой вред»

 

 

Участники:

учащиеся 9-10 классов

 

Руководитель:

Магомедова Никапатимат Хановна,

учитель химии

 

 

2018 г


Человечество погибнет не в атомном кошмаре –

оно задохнется в собственных отходах.

                                                                                                 Нильс Бор

Введение.

Поскольку нам довелось жить в 21 веке, с батарейками мы сталкиваемся ежедневно - в пульте дистанционного управления телевизором, в брейке противоугонного устройства, в электронных часах, в детских игрушках и карманных фонариках.

А задумывались ли вы над вопросом: «Куда девать использованные батарейки?» Думаю, что мало кто задумывался над этой проблемой, потому что никому в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом.

Изучив дополнительную литературу и ресурсы интернет, я узнала, что

на первый взгляд безобидные вещицы, таят в себе колоссальную угрозу. Экологи подсчитали, что даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли и приблизительно 400 литров воды.

 

Основная часть.

Рассмотрев внимательно обычную пальчиковую батарейку, я увидела на ней значок hello_html_m327146a.png. Обратившись к дополнительной литературе и интернету, я узнала, что он обозначает: «Не выбрасывать! Сдать на утилизацию». И этот знак на батарейке стоит неспроста!

Когда вещества, находящиеся внутри батарейки истончаются, батарейка разряжается и становится непригодной. Мы выбрасываем ее.

Мы знаем, что для изготовления батарейки используют различные тяжелые металлы. После выбрасывания батарейки металлическое покрытие разрушается, и эти вещества попадают в почву и в подземные воды. Эти металлы могут попасть в реки, озера и в источники с питьевой водой.

Чем опасны тяжелые металлы, находящиеся в батарейках? 

Наша медсестра, БагдаеваСакинатШапиевна, рассказала следующее:

«На открытом воздухе под дождем и снегом оболочка батарейки быстро разлагается, а её начинка опасна для окружающей среды. Внутри батарейки находятся ядовитые вещества - тяжелые металлы, такие как ртуть, свинец 

Свинец. Накапливается в основном в почках. Вызывает также заболевания мозга, нервные расстройства. 

Кадмий. Накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. Является канцерогеном, то есть провоцирует рак. 

Ртуть. Влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. Наиболее уязвимы дети. Металлическая ртуть — яд. По степени воздействия на организм человека ртуть относится к 1-му классу опасности — «чрезвычайно опасные вещества». Независимо от путей поступления в организм ртуть накапливается в почках.

Он может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

 

http://technopark.by/images/5_1f.jpg

Мы с моим учителем Магомедовым Г.М. побывали на местах, куда выбрасывают мусор. Мы увидели такую картину.

Мусор вывозят не каждый день, поэтому там скопилось большое его количество. Даже если люди выбрасывают мусор в пакете, то собаки, коровы в поисках пищи, эти пакеты разрывают. Содержимое пакета вываливается на землю. Среди этой кучи мусора, также валяются батарейки.

     Мы убедились, что ядовитые вещества из батареек, попадают и в молоко отравленных коров. Люди употребляют это молоко, не думая, что вредные химические соединения с кипячением не исчезают, не убиваются – они ведь не микробы.

 

Описание: F:\DCIM\100OLYMP\P3270269.JPG

Утилизация батареек

Как правильно утилизировать батарейки после использования?

Использование вредных для человека и окружающей среды веществ, при производстве различных изделий, в том числе и батареек, требует правильной их утилизации после использования.

     Из интернета я узнала, что во многих зарубежных странах есть пункты по приему батареек. В Нью-Йорке, например, выбрасывать батарейки в мусор запрещено законом.

hello_html_47e7a82b.jpg

Я считаю, что нужно создать систему сбора вышедших из строя батареек и у нас в республике, как это сделано во многих европейских странах. Но поблизости нашего села отсутствуют пункты приема источников.

В связи с этим, появилась следующая идея, сталкивающая наших двух вечных врагов пластиковую бутылку и батарейки.

Пластиковые бутылки будут разлагаться как минимум лет 100-200. Можно использовать этот факт для блага природы! Так как у нас нет возможности сдать батарейки в переработку, а они все продолжают появляться, можно поступить следующим образом. Выделить одну пластиковую бутылку и складывать в нее все использованные батарейки, и как только она заполнится, крепко закрутить крышку и только тогда выбросить ее в мусор, сразу же выделяя новую бутылку. Таким образом, выброшенные батарейки будут долгие столетия храниться в этой бутылке, не нанося вреда природе. Конечно, это не переработка, но все же это очень простой и эффективный способ снизить вред от батареек для природы...

Опрос респондентов

Мы с моим учителем решили выяснить, как используют мои одноклассники батарейки, составили вопросы для анкеты и попросили учащихся ответить на них. 

Анкета для учащихся МКОУ «Дом детского творчества» по выяснению знаний о правильной утилизации батареек.

1. Используете ли вы дома батарейки? (Обведите ответ)

а) да б) нет

2. Укажите приборы и устройства, в которых вы их наиболее часто применяете?

3. Знаете ли вы, какой вред окружающей среде наносит неправильная утилизации батареек? (Обведите ответ)

а) да б) нет

4. Знаете ли вы о правильной утилизации батареек? (Обведите ответ)

а) да б) нет

Всего было опрошено 110 человек разных возрастных категорий.

Из анализа анкеты можно сделать вывод, что в семьях жителей с. Бургимакмахи в быту батарейки широко используются (в пультах дистанционного управления, телефонах, игрушках, часах, фотоаппаратах и т. д.).

Изучая ответы анкетируемых учащихся, мы увидели, что, несмотря на большую заинтересованность в сохранении чистоты природы, значительная часть 97% из них не знает о правильной утилизации батареек, несмотря на то, что на корпусе батарейки практически всегда присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера hello_html_m327146a.pngсообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами.

     В связи с этим я решила поставить в нашем классе коробку для сбора использованных батареек, чтобы учащиеся школы приносили использованные батарейки, а не выкидывали их в мусор.

    В течение месяца коробка была практически полная. Я подсчитал, что наш класс собрал 65 батареек.

    Подумайте, сколько квадратных метров земли мы сохранили?

    Для того, чтобы ученики нашей школы знали о вреде использованных батареек, мы расклеили на информационных щитах школы листы с информацией.

Наши выводы и предложения:

- В программы школьного курса по физике, химии, биологии, ОБЖ и других учебных курсов обязательно нужно вводить темы о правильной утилизации отслуживших свой срок предметов и аппаратуры. Объяснять вред неправильной их утилизации для окружающей среды и здоровья человека.

- Средствам массовой информации (телевидение, радио, интернет и т. д.) шире проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам правильной утилизации бытовых отходов.

- Органам здравоохранения обратить внимание на заболевания, вызванные попаданием металлов в организм.

В связи свыше сказанным мы предлагаем жителям нашего села:

1. Старайтесь выбирать технику, которая не требует использование батареек, т. е. работает от ручного завода, от сети или с использованием световой энергии.

2. Используйте перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки.

3. Покупайте батарейки с маркировкой «без кадмия», «без ртути».

4. Старайтесь не выбрасывать батарейки вместе с остальным мусором. Собирать батарейки в пластиковые бутылки.

                               Заключение.
      Мы люди, считаем себя самыми умными обитателями планеты, но посмотрите, что мы делаем? Дождевые черви рыхлят землю и обогащают её питательными веществами, а мы, люди - истощаем. Растения без устали извлекают из земли тяжёлые металлы, а мы их туда складываем. А основной источник тяжёлых металлов, ртути, свинца и кадмия, и щелочного металла лития - отработанные батарейки. Даже одна единственная пальчиковая батарейка заражает 20 квадратных метров земли! Так давайте помогать бескорыстным и трудолюбивым подземным жителям, и растениям! Ведь в итоге вся отрава, которую мы беспечно отправили на помойку, возвращается к нам - с водой из-под крана, с дымом горящей свалки, с рыбой, выловленной в реках и озерах. Хотите пить чистую воду, дышать чистым воздухом? 
    Во всём мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Давайте же и мы поступать так же! Не забывайте, что отравление тяжёлыми металлами, содержащимися в батарейках, приводит: к сердечной недостаточности, поражению почек и печени, поражению центральной нервной системы и даже к смерти!


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Письменные

1. Ожегов С.И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка / Российская академия наук. - 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИМИ Технология», 2003г.

2. Э. Ленгли. Оксфорд. Первая энциклопедия/ Пер. с англ. А. В. Мясникова. – М.: ЗАО «РОСМЭН – ПРЕСС», 2010 г.

3. Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: Учеб.для общеобразоват. Учреждений. - М.: Дрофа, 2003 г.

4. Интернет

Устные

5. 6. Беседа с медсестрой БагдаевойС.Ш..

7.Анкетирование школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему «Маленькая батарейка - большой вред»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

А задумывались ли вы над вопросом: «Куда девать использованные батарейки?» Думаю, что мало кто задумывался над этой проблемой, потому что никому в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 731
    • DOCX 378 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Никапатимат Хановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6004
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Основы актерского мастерства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек