Инфоурок Сайты учителей Михайленко Ирина Николаевна Блог Описание системы работы по осуществлению в рамках сопровождения реабилитации и социализации детей группы риска из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей воспитывающихся в нашей школе.
Михайленко Ирина Николаевна
2 года назад

Описание системы работы по осуществлению в рамках сопровождения реабилитации и социализации детей группы риска из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей воспитывающихся в нашей школе.

Дети, оставшиесябез родителей или без родительского попечения, больше других подвержены риску возникновения личностной деформации, которая может проявляться в замкнутости и недоверии к окружающему миру, вощущении одиночества и отверженности, в недооценке своих возможностей инеприятии себя. Все этоведет к затруднениям адаптации воспитанников в учреждении, а затем, – если названные психологические барьерыв процессе воспитания детей снять не удается, – и к трудностям социализации в обществе. В то же время проблемы детей, лишившихся попечения родителей, в принципе разрешимы в том случае, если создаются необходимые условия социально-психолого-педагогического сопровождения развития детей на всех этапах онтогенеза, включающего в себя комплексное обследование и определение индивидуального направления развития.

Основной целью психолого-педагогического сопровождения воспитанников нашей школыявляется созданиекаждому ребенку на всехэтапах пребывания в учрежденииусловий для развития его личности, индивидуальности, способности к саморазвитию, профессиональному и жизненному самоопределению.

На первом этапе происходит адаптация ребенка к учреждению и формируется чувство безопасно¬сти. Процесс вхождения ребенка в коллективочень сложен, поэтому моя деятельность направлена на обеспечение смягчения данного перехода.

Решению проблем, возникающих в адаптационный период, способствует создание системы жизнеобеспечения ребёнка с учётом его индивидуально-личностных и физиологических особенностей. С этой целью необходимо объединение усилий психолога, педагогов, медицинских работников, всех специалистов, причастных к адаптации ребёнка в школе.

Основными методами и приёмами работы на этапе адаптации являются: наблюдение, беседа, помощь, объяснение, поддержка, игровые методы, релаксационные упражнения в темной сенсорной комнате с целью снятия эмоционального и мышечного напряжения и пр.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.