Мухтарова Фаузия Нурфатовна
6 лет назад

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Как появилась традиция отмечать день рождения?

Многие любят дни рождения, в частности дарить друг другу подарки, собираться с друзьями, веселиться и есть вкусный праздничный торт. Конечно, есть и такие, кто не любит этот день, поскольку все никак не привыкнут к мысли о старении. Как бы там ни было, день рождения – один из самых счастливых праздников.

Древний мир

Египтяне верили в божественное происхождение фараонов, поэтому, когда рождался тот или иной будущий правитель, этот день являлся священным. Простые жители праздновали рождение фараонов широко, подносили все то, что имеют. А в Греции когда стали почитать богов, отмечали день рождения жителей Олимпа. Например, жрецы свой самый лучший улов приносили в жертву Афродите, или весной – богине плодородия, Персефоне. После греки стали праздновать дни рождения своих дедов, отцов и сыновей.

Праздничный торт

Печь пироги ко дню рождения начали еще в Германии. У крестьян было принято будить детей ни свет, ни заря. Вечером они дарили виновнику торжества пирог с зажжёнными свечами. Они загадывали желание и задували свечи.

Средние века

Церковь запрещала празднование дня рождения. В Средние Века было принято считать, что чем младше человек, тем меньше грехов он совершил. Соответственно, празднование дополнительного года жизни говорит о праздновании еще большего количества грехов. Бренные души, по мнению церковников того времени, приходят изначально грешным путем на землю. Главное, чего нужно ожидать и за что быть благодарными Богу – смерть физической оболочки, ведь так можно быстрее попасть в рай. Или в ад.

Появление на свет нового человека говорило о благословении Бога и рождении еще одной души.

Наше время

В современном мире отношение людей к церкви немного изменилось. К мнению священнослужителей прислушивается, в лучшем случае, 50 % людей. Церковь говорит, что день рождения – это большой праздник, ведь вы появились на свет и призваны, чтобы исполнить свое предназначение.

В 1893 году, Патти Хилл и Милдред Дж. Хилл написали песню, которое они назвали как «доброе утро для всех», которая предназначалась для исполнения студентами до начала занятий. Песня стала очень известной во всей Америке, и трансформировалась. Роберт Коулман опубликовал изменённую песню в 1924 году, которая и стала нами известная песня.

Откуда пришла традиция задувать на День рождения свечи на торте?

Как и жертвенные огни, горящие свечи издавна имеют мистическое значение, и существовало поверье, что свеча, зажженная в день рождения, является гарантией исполнения желания. Однако желание (которое должно оставаться тайным) осуществится лишь в том случае, если свечи задуть. Свечи теряют свою волшебную силу, если о желании говорят вслух. " Считалось, что в день именин рядом с человеком обязательно находится его ангел-хранитель (ведь это и его праздник) . Если загадать желание и задуть свечи значит, ваше послание ангелом получено и оно обязательно будет исполнено. Одна важная особенность этого ритуала состоит в том, что загаданное именинником желание непременно сбудется, если ему одним выдохом удастся погасить все свечи на пироге.

Так нужны ли дни рождения?

Для детей дни рождения важны как элемент детства. Это то, что никогда уже не повторится. То, что остается в памяти на всю жизнь. Гости, игры, торт, желания, улыбчивые люди и приятная атмосфера будут храниться в воспоминаниях всю жизнь. Родители могут подарить детям праздник, увидеть их сияющие глаза и почувствовать себя лучшими папой и мамой в мире. Взрослые, в глубине души, ожидают повторения того прекрасного праздника. Они могут отнекиваться, отказываться от празднования и приглашения гостей, но подсознательно ожидать сюрпризов и подарков. Девушки ждут от своих парней чего-то «эдакого», чтобы дух захватывало. Если однажды ожидания не воплотились в реальность, в дальнейшем они разочаровываются и перестают верить в чудо. Мужчины, как бы ни хорохорились, тоже остаются детьми. Поверьте, им тоже хочется праздника и хорошего настроения. Чтобы возле них суетились, дарили им приятные мелочи и говорили хорошие слова. Особенно, если в реальной жизни они чувствуют себя неполноценно. А как важен этот праздник для наших бабушек и дедушек! С одной стороны, понимание того, что старость очень близко и никто не знает, сколько еще лет осталось прожить. С другой – осознание, что и этот год прожит, и с этим справились. Родные люди приехали навестить, поздравили, вспомнили о вашем существовании. А если дети и внуки живут далеко, их приезд и поздравления в этот день – лучший подарок. День рождения помогает вспомнить, что мы есть. Мы живем в этом мире, на этой планете, у нас есть люди, от которых мы хотим услышать слова поздравления и увидеть их в своем доме. У нас есть потаенные мечты, которые мы хотели бы воплотить в жизнь. И, возможно, именно они сбудутся в день рождения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 24
Профиль репетитора
  • Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.