Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Как работать с агрессивными подростками?"

Статья "Как работать с агрессивными подростками?"

Скачать материал

 

Как работать с агрессивными подростками?

 

Часто подростки, с которыми мы работаем, напоминают слепых котят, живущих на ощупь. Никто не рассказал как, не показал где, не научил для чего. Чем больше работаешь с ними, тем больше приходишь к выводу о том, что основная задача при работе с подростками, имеющими эмоционально-поведенческие нарушения – это содействие их адаптации в окружающем мире. О какой переориентации поведения можно говорить, если нет никакой ориентации. Есть различные способы выживания в этом мире, именно выживания, а не жизни. А когда приходится выживать, нужны крепкие зубы, иногда жесткие поступки, иногда противозаконные действия.

       Многие подростки живут под девизом: «Чтобы мир не съел тебя, напугай его!»

Вспоминается притча о том, как мир относится к человеку:

Ученик спросил дервиша:

- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и

услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов

отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - заканчивал дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

Наша задача подвести подростков к осознанию зеркальности мира и выбора безопасных моделей взаимодействия с этим миром. Важно помочь им разобраться, как нужно жить, чтобы не погибнуть, сражаясь со своими отражениями.

В этом нам помогут различные игры. Использование различных

нестандартных материалов в этих играх интригует и мотивирует подростков на участие. Еще Роджерс говорил о том, что для того, чтобы быть счастливым человеку не нужно уметь писать или читать, ему нужно уметь играть. Через специально подобранные игры мы поможем подросткам научиться жить в согласии с миром и с собой.

Во что играют подростки? В те игры, которые помогают ответить на вопросы: «Что есть Я?», «Что же такое жизнь?», «В чем смысл жизни?» и др. Игры, позволяющие примерить на себя различные роли, игры, позволяющие почувствовать себя взрослыми. К сожалению, школа не отвечает на актуальные подростковые вопросы, а кроме роли ученика, причем прилежного, мало, что может предложить. Подростки пытаются найти ответы на свои вопросы через экстремальные, компьютерные, азартные игры.

   В дошкольном возрасте значение игре придается большое. Подросток же чаще слышит: «Ты должен учиться, а не играть!». Но ведь подростковый возраст это переход из детства во взрослость. Символически происходит умирание ребенка и рождение взрослого. Это тяжело. Кто научит, как быть взрослым? Игра в этом возрасте тоже очень важна, она показывает модели взрослого поведения, помогает осознать себя и ответить на волнующие вопросы, способствует адаптации и социализации.

Кроме игры, в коррекции нарушений поведения на помощь может прийти искусство. Подростку очень интересно создавать что-то свое, отличное от всего, что было до него. Они пишут стихи и песни, рисуют граффити на ограждениях и в переходах, создают новые стили в одежде и музыке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как работать с агрессивными подростками?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2022 129
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухтарова Фаузия Нурфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухтарова Фаузия Нурфатовна
    Мухтарова Фаузия Нурфатовна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 98509
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе