Инфоурок Сайты учителей Мухтарова Фаузия Нурфатовна Блог Почему стихи не запоминаются? Особенности детской памяти
Мухтарова Фаузия Нурфатовна
6 лет назад

Почему стихи не запоминаются? Особенности детской памяти

Вы не представляете, как просто и быстро можно учить стихи. Но почему-то это редко у кого получается. И причина этих трудностей удивительно проста, настолько проста, что мы даже не задумываемся об этом.

Хотите, я расскажу вам, а вы потом понаблюдаете за ребенком и проверите?

Самая главная трудность в том, что и нас, и детей кто-то когда-то убедил, что учить стихи трудно. Взрослые часто говорят, что повторять надо много раз, иначе не запомнишь. И как только стихи задают, дети сразу же начинают бояться, что не справятся.

Когда ребята боятся, они начинают думать о том, как бы им не опозориться. Детям кажется, что запоминать стихи - это большой труд. И они больше думают о трудностях, чем о самом стихотворении.

Ребята начинают повторять стихи механически, много раз подряд, иногда даже не задумываясь, о чем стихотворение. Они могут даже не обратить внимания, есть ли там вообще смысл, так как их мысли заняты другими переживаниями.

И когда стихотворение «выучено» таким образом, читают его монотонно, без всякого удовольствия. А вам это очень скучно слушать.

Потом в школе ребенку скажут, что он читал без выражения, и снизят отметку. А на самом деле, он читал даже без понимания. Мне пришлось это наблюдать даже среди школьников десятого класса, когда в стихах Пушкина они просто не знали некоторых слов, а учитель не удосужился объяснить.

Я бы предложила вам, дорогие родители, хотя бы несколько раз попробовать поучить стихи вместе с детьми, начиная с того, чтобы ребенок понял каждое слово, потом весь смысл, а потом бы полюбил это стихотворение. А потом то, что ему понравится, он с большим удовольствием выучит.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 24
Профиль репетитора
  • Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.