Инфоурок Сайты учителей Мухтарова Фаузия Нурфатовна Блог У ребенка корявый почерк. Как исправить?
Мухтарова Фаузия Нурфатовна
6 лет назад

У ребенка корявый почерк. Как исправить?

Иногда в школьные тетрадки заглянуть страшно. Буквы кривые, в разные стороны валятся, за линии вылезли, а поверх них все еще красным раскрашено. И обладатель этой тетрадки с радостью бы ее куда-нибудь выбросил, чтобы никто не видел. А его еще в ней работу над ошибками делать заставляют.

Родители и учителя говорят ему о том, что надо быть аккуратнее, внимательнее, что надо больше писать и больше стараться. А вы замечали, что чем больше его заставляют, тем меньше ему хочется?

И начинаются страдания у всех. Мама переживает, что сын непутевый, учитель переживает, что класс по успеваемости отстает, ребенок переживает, что его ругают все. Все страдают, а как выйти из ситуации, не знают.

Хотите знать? Попробуйте посмотреть на почерк по-другому.

Почерк и настроение

То, что написано на бумаге – это след от движения руки. А движения руки зависят от того, в каком состоянии находится ее хозяин. Если человек чего-то боится, его мышцы зажимаются, и возможности движения ограничиваются. Как правило, рука зажимается полностью, начиная от плеча. И если плечо зажато, то и кисть становится менее подвижной. Движения будут более угловатыми, плавных красивых букв не получится.

Если человек торопится, движения становятся более резкими и отрывистыми. И тогда человеку как бы не хватает времени дописать слово целиком. Буквы в слове не все соединяются. Почерк становится прерывистым и каким-то колючим.

Не буду говорить здесь о разных почерках, скажу, как можно помочь ребенку. Поговорите с ним о том, что буковки – это просто след от его движения. И не надо беспокоиться о красоте букв, а стоит подумать о красоте движения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 24
Профиль репетитора
  • Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.