Инфоурок Сайты учителей Мухтарова Фаузия Нурфатовна Блог Внутренний мир человека невероятно сложен и интересен. Не зря его веками изучают специалисты различных направлений. Большой прорыв сделал известный психолог и психиатр Эрик Бёрн. Согласно его исследованиям, каждая личность состоит из субличностей.
Мухтарова Фаузия Нурфатовна
1 год назад

Внутренний мир человека невероятно сложен и интересен. Не зря его веками изучают специалисты различных направлений. Большой прорыв сделал известный психолог и психиатр Эрик Бёрн. Согласно его исследованиям, каждая личность состоит из субличностей.

В идеале субличности здоровы и гармонично взаимодействуют друг с другом:

Ребёнок радуется и наслаждается, привносит в жизнь интерес, а в отношения — искру

Родитель поддерживает и даёт уверенность в себе, следит за соблюдением морали, социальных норм

Взрослый использует разум и логику, чтобы обеспечивать безопасность, ставить цели и достигать их

Но в жизни часто происходит иначе. Ребёнок утрачивает интерес или бунтует, растрачивая деньги и потакая своим капризам. Родитель внушает чувство вины и стыда, рушит отношения с социумом. Одержимый взрослый заставляет трудиться до изнеможения на пути к бесполезной цели...

Не менее печальные результаты приносят травмы и дисгармония Внутреннего Мужчины и Внутренней Женщины. Отношения в паре отражают состояние внутренних фигур каждого из партнёров. Так, сильная женщина способна привлечь только слабого мужчину. А обиженная — непременно встретит агрессора.

Но стоит человеку исцелить и гармонизировать внутренние фигуры, как многое изменится. Его отношение к жизни, удовлетворённость, финансовый уровень. И даже поведение окружающих людей.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 24
Профиль репетитора
  • Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.