Инфоурок Сайты учителей Овчинникова Екатерина Анатольевна Блог ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — АРИНА (Ирина) ШИПОВНИЦА
Овчинникова Екатерина Анатольевна
5 лет назад

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — АРИНА (Ирина) ШИПОВНИЦА

1 октября - ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — АРИНА (Ирина) ШИПОВНИЦА

В этот день православные христиане чтят память мучениц — Софии и Ирины, которые жили в 3 век в Египте и во времена императора Аврелиана были казнены.

В этот день крестьяне на Руси собирали и сушили шиповник. В народе считалось, что ягоды шиповника полезны только после дня Арины (Ирины). Наши предки плоды шиповника использовали в кулинарных и в лечебных целях. Из шиповника приготовляли разные витаминные напитки, которые применялись для укрепления иммунитета, варили варенье, кисели и даже делали повидло, желе и мармелад. Из плодов шиповника и рябины был очень популярным чай .

Крестьяне на Арину наблюдали за журавлями. Считалось, если птицы начинали в этот день улетать в теплые края, то 14 октября — на Покров будут первые серьезные морозы. А если же журавлей в этот день не было видно, то считалось, что ни одному морозу до 2 ноября — Артемьева дня не бывать. По этому дню наши предки также судили и о погоде 1 апреля — если бурьяны в этот день были высоки, то этой зимой будет много снега.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.