Овчинникова Екатерина Анатольевна
6 лет назад

Интересные факты о насекомых

Интересные факты о насекомых

Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн лет назад. С тех пор они пережили пять массовых катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры.

Они прожорливы, выносливы и вездесущи – это далеко не все интересные факты о насекомых

Интересные факты о насекомых, их знание учат человека правильно относиться к природе, понимать ее законы, не вредить окружающему миру

  1. За один прыжок блоха способна прыгнуть на 33 сантиметра. Если перевести такое достижение на нас, человек бы прыгал на целых 213 метров.

2. Интересные факты о насекомых касаются также производимых ними веществ. Знали ли вы, что яд пчел по химическому составу является кислотой, а ос – щелочью?

3. Сверчки – очень необычные насекомые. Их уши расположены на передних лапках. А температуру тела сверчков можно измерить в градусах Цельсия по их скрекотаниям. Для этого подсчитайте количество издаваемых ими звуком в минуту, разделите это число на два, затем прибавьте девять и снова разделите на два.

4. Одними из древнейших насекомых на планете являются муравьи. Их возраст насчитывает 100–130 млн лет. Интересно и то, что дожив до наших дней, они практически не изменились внешне. Причина такой адаптивности, по мнению ученых, кроется в общественном образе жизни.

Муравьи никогда не спят. В мире почти столько же видов муравьев (8800), сколько видов птиц (9000).

5. Основное занятие муравьев-амазонок – войны, в ходе которых они захватывают куколок чужаков. В дальнейшем пленников используют в качестве рабов. Сами же воинственные муравьи прокормить себя не в состоянии, так как не могут организовать быт.

6. Потрясающий пример живучести – таракан. С оторванной головой он может жить неделями. Чтобы реагировать на прикосновения и передвигаться, насекомому не нужен головной мозг. Вместо него базовые рефлекторные функции выполняют скопления нервной ткани тела. Самка же таракана имеет способность откладывать до 2 000 000 яиц в течении года.

7. Количество точек на божьей коровке никак не связано с её возрастом, а говорит только о её виде. Самой распространённой в мире, обитающей на всех континентах, является семиточечная божья коровка. Максимальное число пятен среди известных видов имеет дальневосточная 28-точечная коровка, наносящая большой вред посевам картофеля путём поедания его листьев. Существуют и бесточечные виды божьих коровок, а также другие жуки с точками, не имеющие отношения к данному семейству.

8. Если муравьи видят, что их сородич заразился спорами грибка-паразита, они не изолируют его, а проводят процедуру вакцинации сообщества. Инфицированный муравей передаёт здоровым небольшое количество спор, которое недостаточно для полноценного заражения, но стимулирует работу иммунной системы.

9. Богомол – это единственное насекомое, которое в силах поворачивать голову.

10. У обычных пчел имеется 5 глаз, 3 из которых располагаются наверху головы, а 2 в передней ее части. Скорость взмахов крыльями составляет более 11000 раз в минуту. Сейчас в мире насчитывается около 20 000 видов пчел.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.