Овчинникова Екатерина Анатольевна
7 лет назад

Интересные факты о птицах

Птицы – одни из самых распространенных животных в мире. На данный момент известны 9800 видов пернатых многие из видов которых, живут в непосредственном контакте с человеком. Они живут практически во всех местах планеты, и порой, ведут себя довольно необычно.

  • Оказывается, что розовые фламинго по своему окрасу далеко не розового цвета. Этот необычный оттенок пера придают им зеленые водоросли, которые становятся розового цвета во время переваривания
  • Если взять и прижать голову курицы к полу и начертить прямую от клюва, то курица впадет в гипноз, она будет постоянно непрерывно смотреть только на эту линию, а время оцепенения иногда составляет до получаса. Некоторые из ученых связывают именно эту способность с тем, что курицы при приближении угрозы притворяются мертвыми.
  • Всего во всем мире существует 6 видов ядовитых птиц. Большинство из них – пять видов – относятся к дроздовым мухоловкам. Еще их называют Питаху. Обитают эти существа в Новой Гвинее. Ядовиты они тем, что на теле содержат сильнейший яд в мире под названием батрахотоксин. Однако то количество, которое содержится на птице, не способно убить человека и, при попадании в дыхательные пути, может вызвать лишь острый приступ кашля.
  • Благодаря специальным железам, действующим как очистные фильтры, чайка может пить даже соленую морскую воду.
  • Иногда совы селят в своих гнездах змей. Именно они конкурируют с совятами за принесенную пищу. В результате птенцы растут быстрее и лучше развиваются.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.