Овчинникова Екатерина Анатольевна
6 лет назад

Легенды о грибах

Грибов в мифах, легендах и преданиях множество: то в качестве героев, то в виде магических знаков. Представления о принадлежности грибов к потустороннему миру имеют место у славян. Чешское присловье «тогда ты еще ходил по грибы» или «.еще грибы пас» употребляется в значении «тебя еще на свете не было».

Индейцы и сибирские народы с давних времен принимали галлюциногенные грибы во время религиозных праздников. В ненецкой ворожбе по количеству съеденных шаманом мухоморов определялось число изгнанных им злых духов.

Есть легенда, что грибницы возникают в тех местах, куда ударяла молния. Арабы считали грибы «детьми грома», египтяне и древние греки называли их «пищей богов». Со временем люди изменили свои взгляды на грибы, и сделали их главной пищей в период постов и даже начали применять их целебные свойства. Однако кришнаиты и по сей день не употребляют грибы в пищу. Самым главным любителем грибов считается Китай. Китайцы с древних времен использовали грибы в лечебных целях.

В славянской народной демонологии грибы являются живыми существами, обладают даром речи, превращаются то в жаб и червей, то в золото, способны отбирать у людей силу и здоровье. Растущие кругами грибы русичи испокон веку называли «ведьмиными кольцами».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.