Инфоурок Сайты учителей Пасечник Мария Юрьевна Блог Развитие грамотной речи младших школьников
Пасечник Мария Юрьевна
5 лет назад

Развитие грамотной речи младших школьников

Развитие грамотной речи младших школьников, увеличение словарного запаса, знакомство с богатствами родного языка – это главные элементы формирования личности, освоение выработанных ценностей культуры общества, в котором развивается ребенок. На уроках русского языка младшие школьники учатся правильно высказываться, выражать свои мысли благодаря устной и письменной речи. Особенностью устной речи младших школьников проявляется в неумении строить речь в определенной композиционной форме без наводящих вопросов. Письменная речь также имеет свои особенности в построении фраз, в отборе лексики, в использовании грамматических форм [1, c.30-39].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в содержании работы по развитию речи младших школьников выделяют несколько основных направлений: формирование представления о речи и требованиях к ней, совершенствование умений в области культуры речи (произношения, словаря и грамматического строя речи), развитие связной речи. Речь можно назвать правильной при соблюдении в ней действующих норм литературного языка (орфоэпических, словообразовательных, лексических, синтаксических, орфографических и пунктуационных). Хорошая грамотная речь характеризуется содержательностью, логичностью, точностью, выразительностью, ясностью и чистотой речи [2, c. 3-5].

Вопрос активизации деятельности учащихся в процессе изучения русского языка представляет собой актуальную проблему, которую изучают учёные - исследователи, методисты, и учителя. Дидактическая игра позволяет повысить активность, самостоятельность и заинтересованность учеников в процессе познания, делает учебную деятельность личностно значимой, облегчает процесс приобретения новых знаний и умений. В процессе игры ребёнок увлекается и не замечает, что выполняет учебные задания, которые для многих, в частности для учеников 1 и 2 классов, вызывают не интерес, а негативные эмоции, а они, способствуют снижению познавательной активности и трудоспособности. Одна из важных ролей занимательных дидактических игр состоит в том, что они способствуют снятию напряжения и страха при письме у детей. В современной литературе приводятся различные системы и классификации дидактических игр. В результате анализа различных видов дидактических игр, мы выделили классификацию игр А.И.Сорокиной. Она делит дидактические игры на несколько видов: игры-поручения, игры-путешествия, игры-загадки, игры-беседы, игры-предположения.

При анализе использования дидактических игр на уроках русского языка, учитель должен соблюдать несколько основных требований. Во-первых, игры должны соответствовать определенным учебно-воспитательным задачам, требованиям стандарта. Во-вторых, игры должны строиться с учетом психологических возрастных особенностей детей и их подготовленности. В третьих, игры необходимо подбирать на определённом дидактическом материале. При планировании включения в учебный процесс дидактической игры, учитель должен соблюдать все её требования, именно тогда, учебная цель будет достигнута [5, c.10].

Таким образом, дидактические игры на уроках русского языка в начальных классах являются эффективным средством закрепления грамматических навыков, благодаря их динамичности, эмоциональности проведения и заинтересованности детей они дают возможность много раз тренировать ребенка в повторении нужных словоформ различными способами.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.