Инфоурок Сайты учителей Раенко Елена Владимировна Блог Размышления о профессии, призвании и миссии
Раенко Елена Владимировна
8 месяцев назад

Размышления о профессии, призвании и миссии

16 декабря 2013 год. Обычный будний день Колыванской школы. Прозвенел звонок на урок. В кабинет русского языка и литературы зашли десятиклассники. Я стою у доски и слышу, как от волнения бьется моё сердце. Мои коленки трясутся от страха. Мне 29 лет, и я начинаю свой первый в жизни настоящий урок.

Почему я так волнуюсь?

Почему свой первый урок я веду в возрасте 29 лет?

Почему в середине декабря?

Почему в 10 классе?

Почему так много «почему»?

Потому что мой путь к профессии был долог и тернист.

А всё началось в далеком детстве.

1991 год. Мне 7 лет. Я спешу домой, чтобы скорее рассадить все свои игрушки, раздать им тетрадки и письменные принадлежности, поставить детскую меловую доску и начать свой урок!

2001 год. Мне 17 лет. Я не сомневаюсь, в какой университет поступать, испытываю сомнения лишь в выборе факультета. Кем же я стану: учителем русского языка и литературы или учителем английского языка? Всё решил ответ моей учительницы русского языка и литературы: «Ты не поступишь на факультет учителей русского языка и литературы»

06.06.2006. Мне 22 года. Новосибирский государственный педагогический университет. Я завершаю свою речь на защите диплома. Преподаватели факультета учителей русского языка и литературы восторженно аплодируют.

А что дальше?

А дальше я получала отказ за отказом при попытке устроиться в школу учителем русского языка и литературы. И начала строить свою карьеру в другой области.

2013 год. Я работаю в Новосибирском филиале престижной Московской IT-компании. У меня хорошая должность, достойная заработная плата и перспектива дальнейшего карьерного роста.

Как же я оказалась в кабинете русского языка и литературы, в школе небольшого рабочего поселка? Просто однажды я поняла, что жизнь невозможно прожить, как черновик. И честно задала себе вопрос: «Зачем мне всё это: престижная работа, хорошая должность, высокая заработная плата, карьерный рост?» Честно ответив самой себе, я всё бросила и уехала из родного города в деревню. Так жизнь дала мне возможность вернуться к своему призванию - к профессии учитель.

А что же такое призвание? На мой взгляд, это судьба. То, от чего не уйти. Это миссия, предназначение, которое предначертано свыше. Моя миссия – это служение детской душе. Душе, которая не будет, а уже есть. Душе, которая живет здесь и сейчас. Душе, которая живёт в ногу со временем. А время сейчас непростое. Мы живём в эпоху перемен – эпоху глобализации, когда сформировавшиеся в ХХ веке границы восприятия мира, экономики, политики стираются. Процесс всемирной экономической, политической, культурной интеграции и унификации уже запущен. И, конечно, законы глобализации диктуют нам, педагогам, и всей системе образования условия дальнейшего развития.

Поэтому современный педагог – это личность, способная к неустанному саморазвитию и самосовершенствованию, нестандартному мышлению. В связи с глобальными изменениями в различных сферах жизни человека меняется и роль педагога. Сейчас мы учим детей учиться. Миссия учителя – не передать готовые знания, а научить получать знания, развить способности самостоятельно мыслить, уметь решать нестандартные задачи. Знания для детей должны служить средством достижения цели. Приоритетной целью обучения становится раскрытие потенциала и творческих способностей обучающегося. Очень важно помочь ученику не растерять свои таланты в детстве.

С позиций гуманизма конечная цель образования и воспитания состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения, существом, ответственным за происходящее в мире. Мера гуманизации образования и воспитания определяется тем, насколько они создают предпосылки для самореализации личности. Создание таких условий, при которых ученик захочет учиться, будет лично заинтересован в том, чтобы воспринимать, а не отталкивать от себя воспитательные воздействия.

Чтобы достичь такой цели, нужно создавать «другой гуманизм», который встроится в новый технологичный 21 век с его искусственным разумом, генной инженерией, гаджетами, Интернетом и еще массой всего интересного и инновационного. В этом «другом гуманизме» не будет устаревших поведенческих принципов. Только так мы сможем воспитывать, социализировать, прививать гуманистические принципы и поддерживать становление нового человека – человека 21 века, которому сейчас 8 лет, 11, 16…

Большие вызовы диктуют нам, педагогам, требования помогать ребенку не растерять ценностные ориентиры, быть гуманным, справедливым, уметь нести ответственность за свои поступки, быть человеком с чувством собственного достоинства. Эти требования исполняются на уроках литературы.

Литература – это мощный источник воспитания духа, личности. Раскрывая художественные образы, литература даёт нам понятия о добре и зле, правде и кривде, истине и лжи. Никакие рассуждения, самые красноречивые, никакие доводы, самые убедительные, не могут оказать на ум человека такого воздействия, как правдиво нарисованный образ. И в этом сила и значимость литературы.

Уроки русского языка и литературы отличаются от других. Это особый мир, где важно не только постичь умом изучаемое, сознанием усвоить излагаемый материал, но и принять его душой, сердцем, чувствами. Происходящее на уроке должно увлекать ученика, иначе встреча с произведением искусства не состоится. Необходимо помочь ребятам понять, что «Литература – это для МЕНЯ! Это про МЕНЯ!» Чтобы дать возможность детям пережить этот состояние, учитель должен прожить его сам. В передаче эмоций не соврёшь. Здесь невозможно сфальшивить. Поэтому, готовясь к уроку литературы в 8 классе, в очередной раз я переживаю волнение от будущего совместного проживания и раскрытия художественных образов бессмертной комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Только эта часть моей жизни, эта профессия, может дать мне возможность пережить такие эмоции, вплоть до дрожи в коленях от предвосхищения предстоящей работы над произведениями литератур вместе с моими учениками. Поэтому я учитель от душевных поисков. Учитель, умеющий задавать вопросы себе и окружающим, и искать ответы на них.

2019 год. Мне 34 года. Я стою у доски и веду свой главный урок…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.