Инфоурок Сайты учителей Романова Светлана Васильевна Блог Вы любите блины? Тогда этот материал для урока вам просто необходим!
Романова Светлана Васильевна
3 года назад

Вы любите блины? Тогда этот материал для урока вам просто необходим!

Коллеги, я предлагаю вам урок технологии, который проводится в познавательно-развлекательной форме. Цель данного урока: обобщить знания и умения по технологии приготовления блинов.

Если говорить о мировой славе русских кулинаров, ни в коем случае нельзя забывать о таком традиционном блюде русской кухни, как блины. Это одно из древнейших блюд русской кухни, появившееся в языческие времена, т.е. еще до крещения Руси. Поначалу блины были атрибутом поминок: первый блин отдавали нищим, чтобы усопших помянуть.

Блины до сих пор пользуются большой популярностью. Их пекут не только по праздникам, но и в будни. Они бывают тонкие и толстые, на молоке, дрожжах, сыворотке, и с припеком и с начинками. А чтобы сухой блин горло не драл, к ним подают сметану, масло, мед, икру. Блины с черной и красной икрой! Это чисто русское изобретение удивляет и восхищает гурманов всего мира. Царский деликатес!

А еще блины – символ Масленицы, поэтому данный урок можно провести параллельно с празднованием Масленицы. Можно даже урок превратить во внеурочное мероприятие. Итак, изучаем материал…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 64
Профиль репетитора
  • Рисование
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 500 руб.