Савицкая Ольга Алексеевна
7 лет назад

Ранние признаки нарушений речи

Здравствуйте уважаемые коллеги, родители! Приветствую Вас на свое страничке. Работаю учителем- логопедом 13 год. Имеется опыт работы со школьниками общеобразовательной школы, детьми дошкольного возраста, детьми с ограниченными возможностями здоровья. Часто мне задают вопрос по поводу того, в каком возрасте лучше обращаться к логопеду. Одни специалисты выступают за раннее начало коррекции, другие советуют подождать до достижения ребёнком пятилетнего возраста. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Откуда взялся возраст 5 лет? Именно с пяти лет выносится логопедическое заключение и принимается решение о направлении ребенка в ту или иную речевую группу. К 5 годам у ребенка должна быть сформирована вся речевая система: произношение звуков, правильное различение их на слух, достаточный словарь, грамматически правильная связная речь. Если западает одна из сторон речи выносится заключение о той или иной степени, виде речевого недоразвития. Это стандартный путь. Следование по нему имеет благоприятный прогноз для детей, имеющих незначительные речевые нарушения. В условиях логопедической группы речь за 1-2 года в зависимости от тяжести речевого нарушения речь у таких детей приходит в норму, либо значительно приближается к ней. Если речевые нарушения более серьезные, то заниматься необходимо начинать намного раньше. Чем тяжелее нарушение, тем раньше должно быть начато логопедическое сопровождение, тем теснее необходимо сотрудничать с неврологом.

Какие же существуют ранние признаки выявления проблем с формированием речевой функции:

1. К концу первого месяца жизни ребенок не пытается привлечь к себе внимание криком

2. К концу четвертого месяца не возникает "комплекс оживления"

3. К концу шестого месяца не гулит, не произносит отдельные слоги, звуки

4. К концу 7 месяца не пытается привлечь к себе внимание гулением, лепетом

5. К концу 10 месяца малыш не пытается повторять мимику и жесты за взрослыми, не повторяет за ними доступные звуки и сочетания (га-га, му-му)

6. К году не выполняет простые просьбы, не отзывается на свое имя, не прислушивается к звукам, в речи не появилась ни одного слова

7. К полутора годам не называет и не зовет близких людей

8. К 1г9 мес не произносит шесть осмысленных слов

9. Ритмы речи и дыхания ребенка явно не совпадают "задыхается", когда говорит

10. Речь торопливая, сбивчивая, с упрощением слов

В этом случае занятия с логопедом необходимо начинать как можно раньше. Если ребенок может четко, полно выразить свои мысли с помощью речи, но режет слух искажение звуков, то можно подождать до 5 лет.

На моей страничке так же представлены рекомендации по доречевому развитию малышей, от рождения до года, доступные для выполнения каждому родителю.

Спасибо за внимание!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.