Инфоурок Сайты учителей Тихонова Луиза Виталиевна Блог Шахматы - это тихая игра музыки разума
Тихонова Луиза Виталиевна
2 года назад

Шахматы - это тихая игра музыки разума

Говорят, шахматы – это тихая игра музыки разума. Есть еще крылатая мысль доктора З. Тарраша, что шахматы, как любовь и музыка, обладают способностью делать человека счастливым.

На первый взгляд, сравнение музыки и шахмат, столь внешне непохожих предметов, кажется нелепым: шахматисты имеют дело с абстрактной схемой, они склоняются над досками и в тишине делают свои ходы, а музыканты в концертных залах изливают океаны звуков. Но только на первый взгляд…

Специфика шахмат и музыкальных произведений имеет идейно похожие структурные элементы. Знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе писал: «Со временем я понял, что между шахматами и нотной грамотой, значками и длительностью звучания существует тесная связь. В шахматах есть двухмерная доска, а игроки располагают временем, чтобы сделать правильный ход. К тому же игра наполнена комбинациями по горизонталям и вертикалям, разными графическими узорами, примерно, как музыкальные ноты образуют гармоническое звучание. Кто-то даже сравнит очертания манёвров фигур с партиями разнообразных инструментов в оркестре. Играющий чёрными имеет в своём распоряжении десяток возможностей на первом ходу, после чего очередь вновь переходит к белым. Затем количество возможных ходов неизмеримо возрастает по мере развития событий на доске. Это наталкивает вот на какую мысль. Между музыкой и шахматами можно провести аналогии – и успех в одном из этих видов деятельности довольно часто связан с достижениями в другой. Неудивительно, что среди лучших шахматистов немало музыкантов. Взять хотя бы Марка Тайманова – выдающегося пианиста и шахматиста; стоит упомянуть Жана-Филиппа Рамо, Сергея Прокофьева, Джона Кейджа, Альдо Клементи и Эджисто Макки. Шахматы и музыка – это творческие занятия. Они основаны на графических и логических процедурах, а также предполагают вероятность и случайность»

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 10

Автор в друзьях: 1

У автора в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Математика
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 100 руб. до 100 руб.