Урок химии в 10 классе по теме « Углеводороды. Генетическая связь углеводородов»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Автор учебника: О.С. Габриелян химия 10 класс (базовый уровень).
Задачи:
К данному уроку учащиеся получили задание повторить соответствующий раздел, обращая внимание на вопросы:
Ход урока
I. Постановка цели и мотивация учебной деятельности
Учитель: цель нашего занятия – сформировать целостное представление об углеводородах различных типов, рассмотреть их генетическую взаимосвязь, подчеркнуть решающее влияние строения органических веществ на их свойства, то есть установить причинно-следственную связь в цепочке понятий состав — строение — свойства.
Углеводороды имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники, повседневной жизни людей. Эти вещества, как в индивидуальном состоянии, так и в виде природных смесей (газ, нефть, уголь), служат сырьем для производства десятка тысяч более сложных органических соединений, несут в наши дома тепло и свет. Без них из обихода исчезли бы многие привычные вещи: изделия из пластмасс и резины, средства бытовой химии, косметика.
(Ответ учащихся «Углеводороды». Записывают тему урока в тетрадь.)
II Выполняется структураКЛОК БАДДИС (Дети назначают две встречи на время, указанное на слайде)
III. Основная часть урока. Выполняется структура
ТАЙМД ПЭА ШЭА
по таймеру - 1:00
Вопросы для повторения:
Что такое углеводороды?
Какие классы углеводородов мы изучали?
Назовите классификацию углеводородов.
В чём кроются причины многообразия углеводородов?
Что такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?
Что такое гомологи?
(Партнеры по плечу делятся ответами в течение определенного времени (1 минута).
Далее отвечают, слушаем ответы учащихся)
Выполняется структура
КЛОК БАДДИС. Время выполнения – 3 минуты. Учащиеся находят партнера по времени и заполняют схему (вставить пропущенные слова).
РАУНД ТЭЙБЛ
Учитель: Сейчас каждая команда за 1 минуту должна как можно больше написать формул и названий гомологов углеводородов. Вы пишите на одном листе, передаёте листочек по кругу. Пишем по классам: стол №1 – алканы, стол№2 – алкены, стол №3 – алкины, стол №4 – циклоалканы.(Учащиеся пишут молекулярные формулы и названия углеводородов по группам. Через 1 минуту проверяем, какая команда написала больше примеров) .
Сейчас вы будете работать самостоятельно в тетрадях.
Задание: Осуществить цепочку превращения, определить тип каждой реакции, назвать продукты реакций.Циклопропан → 1-бромпропан → гексан → бензол → циклогексан
(Выполняют письменную работу, составляя уравнения реакций по схеме генетической связи. Отвечают, называя продукты реакции)
КЛОК БАДДИС Время выполнения – 6 минут.
Учитель : Ваша задача – найти партнера по времени и заполнить таблицу «Сравнительная характеристика углеводородов»
Критерии
Алканы
Алкены
Алкины
Алкадиены
Циклоалканы
Арены
Общая формула
Тип гибридизации
Тип ковалентной связи
Характерные типы изомерии
(Дети находят партнеров на 8.30 и заполняют таблицу. По окончании времени проверяем работу.)
Учитель: Какой вывод можно сделать, обобщая тему «Углеводороды»?( Учащиеся указывают на взаимосвязь состава, строения и свойств органического вещества, между классами углеводородов существует генетическая связь)
Рефлексия: Какие задания вызывали затруднения? Легко ли было работать в группах? Как вы считаете, достаточно ли подготовлены к контрольной работе?
IV. Выполняется структура "Билетик на выход"
Дети выполняют работу, сдают и выходят из кабинета.
№ п/п
характеристика
Класс углеводородов
1
Это алифатические углеводороды. В строении молекул присутствуют все одинарные связи. Широко распространены в природе, содержатся в природном газе, угле, нефти. Многие углеводороды можно получить гидрированием углей.
2
Гомологом этих углеводородов является толуол. Основной промышленный способ получения их – дегидрирование углеводородов нефти. Родоначальника гомологического ряда этих углеводородов получают тримеризацией ацетилена
3
Родоначальником этого класса органических соединений является этилен. Промышленным способом получения этих углеводородов является дегидрирование алканов на катализаторе, при температуре 560-620°С.
4
Эти углеводороды относятся к группе алициклических углеводородов. Они являются межклассовыми изомерами алкенов. Основной лабораторный способ получения малых представителей – внутримолекулярная реакция Вюрца.
5
В строении молекул этого класса углеводородов присутствует тройная связь. Общим методом получения этих углеводородов является реакция спиртовых растворов щелочи с дигалоидалканами, содержащими два атома галогена при одном атоме углерода или двух соседних атомов углерода
6
Важное практическое значение для этого класса имеет реакция полимеризация, при этом образуются каучуки. Представители этого класса –дивинил, изопрен. Методом получения дивинила, по С.В. Лебедеву, заключается в дегидрировании-дегидратации этилового спирта над катализатором МgO – ZnO при 450°С.