Урок
химии в 10 классе по теме « Углеводороды. Генетическая связь углеводородов»
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Автор учебника: О.С. Габриелян химия 10 класс (базовый уровень).
Задачи:
·
Образовательные: повторить,
обобщить и систематизировать знания учащихся об углеводородах на основе
характеристики состава, строения и свойств основных классов. Дать понятие о
генетической связи между классами органических соединений и генетическом ряде
углеводородов, закрепить умения решать задачи на определение типа и формулы
углеводорода по массовым долям элементов, продуктам сгорания или химическим
свойствам.
·
Развивающие: развитие
коммуникативных навыков, общеучебных умений: сравнение, обобщение, выводы.
·
Воспитательные: воспитание
самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний в нестандартных
ситуациях, ответственности за результаты учебного труд
К данному уроку учащиеся получили задание повторить
соответствующий раздел, обращая внимание на вопросы:
·
Классификация углеводородов
·
Типы гибридизации атомных орбиталей углерода в
углеводородах разных классов.
·
Основные параметры связей в алканах, алкенах,
алкадиенах, алкинах, циклоалканах и аренах.
·
Виды изомерии в углеводородах.
·
Влияние строения углеводородов на их свойства.
·
Характерные реакции алканов, алкенов, алкадиенов,
циклоалканов, алкинов и аренов.
Ход урока
I. Постановка цели и мотивация учебной деятельности
Учитель:
цель нашего занятия – сформировать целостное представление об углеводородах
различных типов, рассмотреть их генетическую взаимосвязь, подчеркнуть решающее
влияние строения органических веществ на их свойства, то есть установить
причинно-следственную связь в цепочке понятий состав — строение — свойства.
Углеводороды
имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники,
повседневной жизни людей. Эти вещества, как в индивидуальном состоянии, так и в
виде природных смесей (газ, нефть, уголь), служат сырьем для производства
десятка тысяч более сложных органических соединений, несут в наши дома тепло и
свет. Без них из обихода исчезли бы многие привычные вещи: изделия из пластмасс
и резины, средства бытовой химии, косметика.
(Ответ
учащихся «Углеводороды». Записывают тему урока в тетрадь.)
II Выполняется структура КЛОК БАДДИС (Дети назначают две встречи на время, указанное на слайде)
III. Основная часть урока. Выполняется
структура
ТАЙМД ПЭА ШЭА
по
таймеру - 1:00
Вопросы
для повторения:
Что
такое углеводороды?
Какие
классы углеводородов мы изучали?
Назовите
классификацию углеводородов.
В
чём кроются причины многообразия углеводородов?
Что
такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?
Что
такое гомологи?
(Партнеры
по плечу делятся ответами в течение определенного времени (1 минута).
Далее
отвечают, слушаем ответы учащихся)
Выполняется структура
КЛОК БАДДИС. Время
выполнения – 3 минуты. Учащиеся находят партнера по времени и заполняют схему
(вставить пропущенные слова).
РАУНД ТЭЙБЛ
Учитель:
Сейчас каждая команда за 1 минуту должна как можно больше написать формул и
названий гомологов углеводородов. Вы пишите на одном листе, передаёте листочек
по кругу. Пишем по классам: стол №1 – алканы, стол№2 – алкены, стол №3 –
алкины, стол №4 – циклоалканы. (Учащиеся пишут молекулярные формулы и
названия углеводородов по группам. Через 1 минуту проверяем, какая команда
написала больше примеров) .
Сейчас
вы будете работать самостоятельно в тетрадях.
Задание: Осуществить цепочку превращения,
определить тип каждой реакции, назвать продукты реакций. Циклопропан →
1-бромпропан → гексан → бензол → циклогексан
(Выполняют
письменную работу, составляя уравнения реакций по схеме генетической связи.
Отвечают, называя продукты реакции)
КЛОК БАДДИС Время
выполнения – 6 минут.
Учитель
: Ваша задача – найти партнера по времени и заполнить таблицу «Сравнительная
характеристика углеводородов»
Критерии
|
Алканы
|
Алкены
|
Алкины
|
Алкадиены
|
Циклоалканы
|
Арены
|
Общая формула
|
|
|
|
|
|
|
Тип гибридизации
|
|
|
|
|
|
|
Тип ковалентной связи
|
|
|
|
|
|
|
Характерные типы изомерии
|
|
|
|
|
|
|
(Дети находят партнеров на 8.30 и заполняют таблицу. По
окончании времени проверяем работу.)
Учитель:
Какой вывод можно сделать, обобщая тему «Углеводороды»?( Учащиеся указывают на
взаимосвязь состава, строения и свойств органического вещества, между классами
углеводородов существует генетическая связь)
Рефлексия: Какие задания вызывали
затруднения? Легко ли было работать в группах? Как вы считаете, достаточно ли
подготовлены к контрольной работе?
IV. Выполняется структура "Билетик на выход"
Дети
выполняют работу, сдают и выходят из кабинета.
|
№
п/п
|
характеристика
|
Класс
углеводородов
|
1
|
Это алифатические углеводороды. В
строении молекул присутствуют все одинарные связи. Широко распространены в природе,
содержатся в природном газе, угле, нефти. Многие углеводороды можно получить
гидрированием углей.
|
|
2
|
Гомологом этих углеводородов является
толуол. Основной промышленный способ получения их – дегидрирование
углеводородов нефти. Родоначальника гомологического ряда этих углеводородов
получают тримеризацией ацетилена
|
|
3
|
Родоначальником этого класса
органических соединений является этилен. Промышленным способом получения этих
углеводородов является дегидрирование алканов на катализаторе, при температуре
560-620°С.
|
|
4
|
Эти углеводороды относятся к группе
алициклических углеводородов. Они являются межклассовыми изомерами алкенов.
Основной лабораторный способ получения малых представителей –
внутримолекулярная реакция Вюрца.
|
|
5
|
В строении молекул этого класса
углеводородов присутствует тройная связь. Общим методом получения этих
углеводородов является реакция спиртовых растворов щелочи с дигалоидалканами,
содержащими два атома галогена при одном атоме углерода или двух соседних
атомов углерода
|
|
6
|
Важное практическое значение для этого
класса имеет реакция полимеризация, при этом образуются каучуки.
Представители этого класса –дивинил, изопрен. Методом получения дивинила, по
С.В. Лебедеву, заключается в дегидрировании-дегидратации этилового спирта над
катализатором МgO – ZnO при 450°С.
|
|