Инфоурок Сайты учителей Ящук Роман Владимирович Блог Проект ,, Здоровье в каждую семью ", всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», Национального проекта "Образование", направленного на популяризацию здорового образа жизни и развитие добровольческой деятельности в школах.
Ящук Роман Владимирович
3 года назад

Проект ,, Здоровье в каждую семью ", всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», Национального проекта "Образование", направленного на популяризацию здорового образа жизни и развитие добровольческой деятельности в школах.

В настоящее время проблема здоровья является первостепенной проблемой. Низкий уровень жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, но более всего на здоровье молодежи и детей. Повышенная учебная нагрузка и нехватка двигательной активности стали реальной угрозой здоровью и нормальному физическому развитию школьников. Часть молодежи не стремится вести здоровый образ жизни, предпочитая праздный образ жизни, пустое времяпровождение и как следствие приобретают вредные привычки. Анкетирование учащихся школы членами нашего добровольческого отряда показало, что начиная уже с дошкольного возраста, они очень часто проводят свободное время не на свежем воздухе, занимаясь подвижными играми, а сидя дома возле компьютеров, телефонов и других гаджетов. Это говорит о недостаточной грамотности школьников и, к сожалению многих родителей, в области формирования навыков здорового образа жизни. Люди старшего поколения, бабушки, дедушки, родители школьников сами не стараются вести здоровый образ жизни и не приобщают к нему своих детей. В большинстве семей нет традиций совместного активного отдыха со своими детьми, участия в спортивных мероприятиях. В мероприятия данного проекта включены: информационно-разъяснительная деятельность (проведение классных часов с раздачей листовок, выступления на родительских собраниях с раздачей листовок, проведение акций, оформление тематических стендов, конкурсы рисунков и плакатов), спортивные соревнования и турниры совместно с родителями и сельской молодежью (по мини-футболу, волейболу, баскетболу, по видам Комплекса ГТО, стрельбе с применением лазерного тира), обустройство ранее не оборудованной и частично имеющейся зоны школьного двора спортивным оборудованием. Мероприятия данного проекта создают условия для формирования у учащихся активной гражданской позиции, здорового образа жизни на основе организованной культурно-досуговой деятельности спортивно-оздоровительного направления совместно со своими родителями, и сельской молодежью. Данный проект является не краткосрочным, а будет продолжаться реализовываться силами добровольческого (волонтерского) отряда совместно с педагогами, родительской общественностью и молодежным социумом села. Ожидаемые результаты данного проекта: 1. Увеличится осведомленность школьников, родителей, жителей села по вопросам формирования навыков здорового образа жизни. 2. Повысится интерес среди населения различных категорий занятиям физкультурой и спортом как основами здорового образа жизни. 2. Мероприятия позволят сплотить подростков и детей, предупредить появление у них вредных привычек. 3. Укрепятся внутрисемейные отношения и отношения между людьми, проживающими на одной улице, в одном селе. 4. Увеличение количества школьников, педагогов, родителей и жителей села, привлекаемых к активной спортивно-досуговой деятельности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.