Инфоурок Французский язык СтатьиУсловия успешной работы с одаренными детьми

Условия успешной работы с одаренными детьми

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное

мероприятие по французскому языку

для учащихся 4х классов

«Животные - мои друзья»

 

 

 

 

 

 

Цели:

Практические:

- строить монологическое высказывание в рамках темы;

-обогатить словарный запас по теме: «:Животные»;

-выучить наизусть стихотворения о животных;

-способствовать формированию целостного представления о мире животных;

Воспитательные:

-воспитывать любовь к живой природе(животным);

- развить чувство сострадания и взаимопомощи;

Развивающие:

- употреблять грамматические конструкции в речи;

-обогатить знания по уходу за животными;

 

 

Étape

Professeur

Élève(s)

Tableau

        Temps

Remarques

Организационный момент

Цели: привлечение внимания учащихся , мотивирование учащихся на дальнейшую работу , введение в языковую среду

Bonjour, mes amis

 

Asseyez-vous, s’il vous plaît

Je suis très contentе de vous voir!

Cl. Bonjour, Svetlana Iouriévna

 

   1 min

Pr- Cl

Учащиеся приветствуют учителя

  

Mes chérs amis! Aujourd'hui nous parlons des animaux. Il y a beaucoup d’hommes pour lequels des animaux sont des amis fidèles. C'est très bien d'avoir des amis. Il faut dire que l'ami ce n'est pas seulement un homme. Un chat, un chien, un lapin, un perroquet peut être aussi un ami.

Vous êtes d'accord ?

 

C’est bien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cl. Oui

 

1  min

Pr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pr-Cl

 

   Стихотворения

Et pour commencer notre rencontre je propose de raconter quelques poésies de nos petits amis.

Qui veut raconter sa poésie ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C’est très bien 

 

 

 

 

 

 

 

 

El₁. Mon chien

Le chien me regarde en silence

Et je comprends tout ce qu’il pense

Il ne dit rien

Je l’aime bien

Mon chien

 

El₂. L'éléphant L'éléphant si grand , si lourd,

L'éléphant, c’est un amour !

Chez les bêtes comme ailleurs,

Les plus gros ont les meilleurs ……

 

El₃. Les ours

Madame l’Ours

  a deux oursons

Ces oursons sont

 de bons garҫons .

Ils jouent sans chaussons

 avec les pinҫons

 et les limaҫons

 dans les buissons .

 

El₄. Hérissonns

Une hérissonne, un hérisson

Font du bruit dans les buissons.

Les voyez-vous, filles et garçons, —

Cette hérissonne et ce hérisson?

 

El₅. Les animaux

J’aime les animaux :

Les chats, les chiens, les chevaux.

Mon chat gris

Aime les souris.

Michel a un chat,

Il s’appelle Sacha.

Le corbeau est beau.

Mon petit lapin

Se cache sous un sapin.

El₆. Mon chien

Nage bien.

Ma petite souris

A peur du chat gris.

Le loup est doux ?

Non, c’est fou !

La chatte cherche la souris:

« Où es-tu, ma chérie ? »

 

  7 min

Pr-Cl

Учащиеся рассказывают стихотворения о животных .

       “Отгадай ка ”

Maintenant je vous propose jouer un peu. Regardez le tableau .

Qu'est-ce que c’est ?

 

 

Oui . Et derrière ces carrés multicouleurs il y a un animal et vous devez deviner cet animal .

C’est claire ?

 

Annette choisis le carré

 

С'est l'ombre de quel animal ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C’est bien .

 

 

 

Cl. Ce sont des carrés multicouleurs.

 

 

 

 

 

Cl.oui

    5 Min

Pr

 

 

 

 

 

 

 

Pr- Cl

 

Учащиеся играют в игру “Отгадай ка ”.

Учащиеся выбирают квадратик называют его цвет на французском языке   , учитель переворачивает квадратик .За квадратиком  нарисована тень животного и учащиеся должны угадать это тень какого животного ? .

 

          Ребус

Continuons à jouer

Regarder le tableau .

Trouvez parmi ces lettres, les animaux cachés.

Quels  animaux  vous voyez ?

 

Daccord, ҫa va .

 

  7 min

Pr.

 

 

 

Pr-Cl

Физкультминутка

Reposons  un peu.

Levez-vous . Voila les cubes .

Annette jette les et lis ce qui est tombé.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C’est bien .

 

 

 

 

 

  2 min

Pr

Pr- El₁……Eln

Учащиеся бросают куб ичитают фразы которые .Например “топай как слон

Далее выполняют действие фразы .

 

 

 

 

Конкурс , Кроссворд.

Je vous propose un concours!

Regardez le tableau .
Qu'est-ce que c’est ?

 

Oui. Ce sont les mots croisés.

Maintenant je vais vous lire la description des animaux et vous allez dire qui est-ce.

C’est claire ?

 

1.       C'est un animal est gris. Il est grand. Il a des grandes oreilles et un  long nez. (L'éléphant)

2.       Cet animal brune  . Il a des aiguilles. Il porte les pommes sur son dos. ( Le hérisson)

3.       C'est un animal blanc . Il a des  oreilles longues et une petite queue. Il aime les carottes. (Le lapin)

4.       Cet animal aime  chasser les souris. (Le chat)

5.       C'est un  animal gros . Il dort en hiver, et il aime le miel. (L'ours)

6.       C’est un animal gris. Il habite dans la forêt et il hurle à la lune. (Le loup)

7.       C'est un petit animal gris.Elle habite dans le trou et elle aime le fromage. (La souris)

8.       C’est un animal  jaune. Elle est haute comme une maison,  elle mange les feuilles des arbres. (La girafe)

9.       C’est un animal zébré .Il  est très dangereux, il  est capable de tuer. (Le tigre)

10.   Cet animal habite à la  ferme. Elle mange de l'herbe et elle

donne du lait. (La vache)

11.   Cet animal habite à la ferme . Il a une longue crinière et une queue magnifique . Il mange de l'herbe . (Le cheval)

12.   Cet oiseau habite à la ferme, elle ne vole pas.(la poule)

13.   Cet animal est le roi des animaux (Le lion )

14.   Cet animal est rose, il a une petite queue et des pattes courtes. (Le cochon)

 

Oui c’est bien

 

 

 

Cl. Это кроссворд

 

 

 

 

 

Cl. Oui

     7 min

                Pr

 

Pr- Cl.

Учащиеся разгадывают кроссворд. Учитель читает описание животного а учащиеся отгадывают и выходят записывают животное к доске .
За правильный ответ учитель дает учащемуся звездочку .

Красная книга

Вы уже знаете многих животных , некоторых вы хорошо знаете, о других вы  слышали или читали или видели в телепередачах «В мире животных» например. Это собаки, кошки, тигры, слоны, жирафы и многие другие. Но большинство из этих животных сейчас находятся под угрозой исчезновения, а некоторые навсегда исчезли с лица земли.

Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов зверей и птиц, причем более половины – только за последние 50 лет, за малым исключением по вине человека. Многие из них занесены в Международную красную книгу.

Каких животных занесенных в красную книгу вы знаете ?

 

Зубр. Млекопитающие являются самыми тяжелыми и крупными в Европе. Однако из-за безжалостной охоты людей на животных, а также осушения болот и вырубки лесов, «дом» зубров практически перестал существовать. Сeйчас в мире  всего 48 экземпляров могучих животных.

Панда. Сейчас в мире насчитывается всего 1200 особей.

Снежный барс. Он похож на белого леопарда, но значительно меньше и имеет длинный и пушистый хвост. Барс считается почти исчезнувшим, его популяция составляет всего 2 тысячи особей.

Лошадь Пржевальского. Животное уже почти стало мифом. В мире сейчас всего тысяча лошадей, названных в честь знаменитого исследователя Николая Михайловича Пржевальского.

Амурский тигр. Самое редкое животное в мире. Распространен амурский тигр на юго-востоке России и считается самым крупным из своих сородичей. Всего сейчас насчитывается около  400 особей.

Дальневосточный леопард. Одно из самых редких животных

В России осталось всего 30 кошек, еще 10 обитает в Китае.

Белый медведь. численность белого медведя в России примерно 5-6 тысяч особей.

Естественно это не все животные красной книги .

Всего в красную книгу занесено 415 видов  и подвидов всяких животных и к сожалению количество животных находящихся на грани вымирания растет с каждым годом . Так что да ,природа конечна всесильна но даже она нуждается в помощи человека . Давайте не забывать что животные это наши друзья и о них нужно заботиться .

 

 

http://static.oldiconsearch.ru/uploads/icons/nuvola2/128x128/kpresenter.png

 7 min

Pr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pr-Cl

Pr

Песни про животных

Mes chèrs amis! Il y a beaucoup de chansons qui sont consacreés aux animaux.

Quelles  chansons  vous conaisez ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Écoutons une chanson et essayons de chanter.

 

 

http://iconkipng.ru/png/music_video/My_music_12.png

 

 

 

 

 

 

 

 

3 min

Pr

 

 

Pr-Cl

(Дети называют песни или слова из песен о животных. Можно спеть одну из них)

(Два Весёлых Гуся.

В траве сидел кузнечик .

Черный кот.

Утята.

)

Учитель включает песенку танец утят и пропевает ее вместе с учащимися .

Заключение

Mes chérs camarades!

Notre  rencontre est finie. J’espère que  vous avez appris beaucoup de nouveau  et vous ont fait  connaissance avec  les animaux différents.

 

 

 

1 min

 

Оценивание

Je suis contente de votre travail aujourd'hui.Vous avez bien/ pas mal travaillé. J'ai quelque chose pour vous.

Pour votre travail, je vais vous donner des petits cadeaux.

 

 

1 min

Pr

Активным участникам мероприятия вручаются призы: закладки, ручки, открытки с изображением различных животных.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условия успешной работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
