Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Научные работы«В чем состоит основное содержание профессионального кодекса современного педагога? .»

«В чем состоит основное содержание профессионального кодекса современного педагога? .»

Скачать материал

Профессиональная переподготовка

 «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ:

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  

                                      ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

 

                                Контрольная работа по дисциплине:

 ««Профессиональная этика и этический кодекс учителя » 

 

                                  на тему:

«В чем состоит основное содержание профессионального кодекса    

                                     современного педагога? .»

 

 

 

Выполнил: слушатель курсов:

Ермолаева Вера Алексеевна

учитель МБОУ СОШ №2

г. Шахтерска

 

 

 

                                                               2018 г.


 

 

                                               СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Введение  1-2

 2. Теоретические аспекты  и содержание  профессионального кодекса современного педагога. 2- 7

3.Профессиональная характеристика педагога. 7-9

4.Этический кодекс педагогов 9-13

Заключение 13-14

Литература 14

 


1.      

1.Введение

       Сегодня общество нуждается в образованных, мобильных, творческих людях, которые  способны адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни, темпам экономического развития, обладающих потребностью развиваться и развивать различные сферы деятельности. Формирование таких людей – главная задача образования, которое неизбежно требует качественных изменений. Вместе  с тем, государство предъявляет  новые требования к содержанию образования  и качеству образовательных услуг.

Ключевой  фигурой, формирующей новое содержание и качество, безусловно, является преподаватель. Поэтому вопрос о профессиональной деятельности педагога в свете новых представлений и требований выдвигается на первый план. В современных условиях развития отечественного образования чрезвычайно важно понять, как именно должна измениться профессионально-педагогическая деятельность, поскольку современный период развития образования можно квалифицировать как период существенного обновления. Сущность и структура педагогической деятельности – один из актуальнейших вопросов современной педагогической науки и практики.

Актуальность темы:  Человек, вставший за учительский стол, ответственен за все, все знает и умеет. Именно ответственностью за судьбу каждого ученика, подрастающего поколения, общества и государства характеризуется учительская должность. Какими будут результаты труда педагогов на сегодня – таким будет наше общество завтра. Трудно представить себе другую деятельность, от которого так много зависит в судьбе каждого человека и всего народа.

 

2.

Цель: Рассмотрение содержания профессионального кодекса современного педагога.

Задачи:

1. Определить сущность понятия «профессиональный кодекс педагога».

2. Рассмотреть содержание  профессионального кодекса современного педагога.

Учитель должен иметь все качества идеального, современного, компетентного и профессионального педагога. А идеальный педагог – это образец профессионала, носитель гражданских, производственных и личностных функций, сформированных на наивысшем уровне. Поэтому одним из важных профессиональных качеств педагога является профессиональная компетентность. Через это педагог реализуется как работник, выполняющий свои обязанности в системе производственных отношений.

  2. Теоретические аспекты  и содержание  профессионального кодекса современного педагога.

 Профессиональную  деятельность учителя по ее характеру можно рассматривать как последовательное решение профессиональных задач.  Однако в условиях модернизации отечественного образования перед преподавателем встают новые по своему содержанию профессиональные задачи. Среди них следует отметить такие, как  объективная оценка качества знаний учащихся на современном этапе развития образования, освоение новых информационных технологий, адаптация молодых учителей и организация наставничества.    Своим происхождением учительская профессия обязана обособлению образования в особую социальную функцию, когда в структуре общественного разделения труда сформировался

3

специфический тип деятельности, назначения которой – подготовка подрастающих поколений к жизни на основе приобщения их к ценностям человеческой культуры. Многие теоретики-педагоги отмечали  огромное нравственное воздействие,  могучую и мудрую власть учительской профессии. Платон писал, что если башмачник будет дурным мастером, граждане от этого будут только несколько хуже обуты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей. Учителю, подчёркивал Я.А. Коменский, вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем. Он проводил ряд блестящих аналогий между учителем и садовником, учителем и предприимчивым архитектором, уподоблял учителя усердному ваятелю, расписывающему и шлифующему умы и души людей. К.Д. Ушинский рассматривал учителя как живое звено между прошедшим и будущим, посредника между тем, что создано прошлыми поколениями и поколениями новыми. Его дело, по виду скромное, - одно из величайших дел в истории. Если учитель, полагал Л.Н. Толстой, имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученикам, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам - он совершенный учитель. Как правильно указывал А.С. Макаренко, ученики простят своим учителям и сухость и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. Выше всего ценят они в педагоге мастерство, глубокое знание предмета, ясную мысль. Ни один учитель, считал В.А. Сухомлинский, не может быть универсальным (а потому абстрактным) воплощением всех достоинств. В каждом что-то преобладает, каждый имеет неповторимую живинку, способен ярче, полнее других раскрыть, выявить себя в какой-то сфере духовной жизни. Эта сфера как раз и является тем личным вкладом, который вносит индивидуальность педагога в сложный процесс влияния на

4

учащихся. Огромное внимание изучению особенностей педагогической деятельности уделял и Л.С. Выготский. Многие авторы определяют педагогическую деятельность учителя как воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования. Климовым Е.А. была разработана схема характеристик профессий. Согласно этой схеме, объектом педагогической профессии является человек, а предметом – деятельности его развития, воспитания, обучения.

       Педагогическая  деятельность - это деятельность взрослых членов общества, профессиональной целью  которых является воспитание подрастающего  поколения. Педагогическая  деятельность – объект исследования различных  отраслей педагогической науки:

    дидактики;

    частных методик;

    теории воспитания. 

 В последнее время среди российских педагогов ведутся активные дискуссии по поводу свода правил, именуемых "Профессиональным кодексом учителя".  Проект был представлен на проходящей в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А. И. Герцена "Педагогической ассамблее ".

 Цель кодекса – определить основные нормы профессиональной этики в отношении учителя с учениками и их родителями, с педагогическим сообществом и государством. Профессиональный кодекс учителя состоит из трех разделов. В первом определяются нравственные и этические нормы для педагогов, во втором – требования к личности учителя, в третьем – его взаимоотношения с учениками, с педагогическим сообществом, родителями

5

учеников, обществом и государством. Так, основными принципами этики учителя в кодексе названы гуманность, законность, демократичность, справедливость, профессионализм и взаимное уважение. В частности, учитель не должен "заниматься противокультурной, аморальной, неправомерной деятельностью ", "терять чувства меры и самообладания ". Также педагог "соблюдает правила русского языка, культуру своей речи, не допускает использования ругательств, грубых и оскорбительных фраз ". Кроме того, учитель не должен брать и давать взятки и заниматься аморальной деятельностью. Недопустимыми признаются не только взятки, но и использование имущества школы или другого воспитательного учреждения (помещений, мебели, телефонов, копировальной техники, почтовых услуг, инструментов и материалов), а также своего рабочего времени для личных нужд. Нельзя злоупотреблять своим служебным положением, используя учеников для каких-либо одолжений или услуг в личных целях.Учителю предписывается "хранить в тайне информацию, полученную от учеников, за исключением предусмотренных законодательством случаев, не разглашать высказанное детьми мнение о своих родителях или мнение родителей о детях ". Особо подчеркивается, что "отношения учителей с родителями не должны оказывать влияния на оценку личности и достижений детей ". Помимо этого "учитель имеет право открыто выражать свое мнение по поводу работы своих коллег, не распространяя сплетни ". Администрация школы, в свою очередь, "не может требовать или собирать информацию о личной жизни учителя, не связанной с выполнением им своих трудовых обязанностей ". По словам разработчиков, основная цель кодекса – добиться того, чтобы некомпетентные педагоги не смогли работать в системе образования. Для нарушителей кодексом предусматриваются санкции: вопрос "рассматривается педагогическим коллективом и администрацией образовательного учреждения, а при необходимости – более высокой профессиональной организацией ".

6

В необходимости профессионального кодекса учителя убежден директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко: "Учителя должны сами активно участвовать в определении тех норм, по которым их оценивают. Профессиональный кодекс учителя – это предвестник системы саморегулирования ".

   Напомню, о "Профессиональном кодексе учителя " заговорили еще летом 2009 года. "Мне очень понравилась идея создания Кодекса учителя, которую предложил министр образования Республики Бурятия Алдар Дамдинов. Мне кажется, что этические, нравственные основания учительской деятельности сейчас чрезвычайно важны ", – отмечал в сентябре ректор Института проблем образовательной политики "Эврика " Александр Адамский в Новосибирске на семинаре, посвященном подведению итогов реализации в Сибирском федеральном округе комплексного проекта модернизации образования.

   АлдарДамдинов, в свою очередь, напомнил: "Мы на августовской конференции дали задание учителям – разработать такой своеобразный Кодекс учителя, в котором бы прописывались все нравственные стороны и другие моменты. К сожалению, не всегда возникает такое коллегиальное толерантное отношение к учителям, часто возникают моменты несопереживания успехам своих коллег. Думаю, что это неправильно, и в учительской среде такого быть не должно ".

  В РГПУ им. А.И.Герцена также велись разработки проекта кодекса. Основная цель разработчиков – добиться того, чтобы некомпетентные педагоги не могли бы работать в системе образования.

    Но не только в России думают о профессиональном кодексе педагога. Подобный документ уже есть в Великобритании, причем он постоянно

7

обновляется.  Британский кодекс был подготовлен Генеральным учительским советом Великобритании и направлен на укрепление социальной роли учителей в британском обществе. Согласно ему, учителя должны стать для детей образцом для подражания, как в стенах школы, так и за их пределами, представляя новому поколению "высокие стандарты общественного поведения ".  

3.Профессиональная характеристика педагога.

Итак, учитель в ходе своей профессиональной деятельности выполняет две основные функции: обучающую и воспитывающую.

Реализация этих функций требует от современного педагога следующих личностных параметров:

- потребности и способности к активной и разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности;

- тактичности, чувства эмпатии, терпеливости и терпимости в отношениях с детьми и взрослыми, готовности принимать и поддерживать их, а если нужно, то и защищать;

- понимания своеобразия и относительной автономности саморазвития личности;

- умения обеспечить внутригрупповое и межгрупповое общение, предотвращать конфликты в детском и взрослом сообществах;

- знания особенностей психического развития, особенно детей с проблемами, и стремления вместе с ними целенаправленно создавать условия, необходимые для их саморазвития;

- способности к собственному саморазвитию и самовоспитанию.

8

Гуманный педагог должен опираться на возможности ученика, его потенциал, а не на авторитет своей власти и принуждение. Ее главная задача - выявить, раскрыть и развить все ценное в человеке, а не сформировать привычку к послушанию.

Педагог, как и любой другой руководитель, должен хорошо знать и представлять деятельность учащихся, которой он управляет. Таким образом, педагогическая профессия требует двойной подготовки - человековедческой и специальной.

 Е.В.Кузьмина (1967), подвергнув тщательному анализу деятельность учителя, выделила в структуре педагогической деятельности три взаимосвязанных компонента: конструктивный, организаторский и коммуникативный. Конструктивная деятельность распадается на конструктивно-содержательную (отбор и композиция учебного материала, планирование и построение педагогического процесса), конструктивно-оперативную (планирование своих действий и действий учащихся) и конструктивно-материальную (проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса). Организаторская (управленческая) деятельность предполагает выполнение действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности. Коммуникативная деятельность направлена на установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, другими педагогами школы, представителями общественности, родителями.

 

Эффективность педагогического процесса обусловлена наличием постоянной обратной связи. Она позволяет педагогу своевременно получать информацию о соответствии полученных результатов планируемым задачам. В силу этого

9

в структуре педагогической деятельности необходимо выделить и контрольно-оценочный (рефлексивный) компонент.

4.Этический кодекс педагогов

Этический кодекс педагогов – это свод нравственных норм, предписываемых к исполнению, который принимается ассоциацией педагогов или союзом профессиональных работников и в дальнейшем служит стандартом этических отношений в профессиональной деятельности. Особенность его такова, что он декларирует основные требования, не давая им объяснений.

·        Необходимость кодекса педагогов обусловлена проблемной ситуацией:  удержание идентичности образовательного учреждения в ситуации, характеризующейся массовизацией образования и доминированием рыночной парадигмы «сферы услуг»;

·        дуализм самоидентификации, требующий интеграции двух форматов – этика профессии и этика корпорации;

·        распространенность «антикодексных» стереотипов.

Мотивы разработки кодекса:

·        внешняя обусловленность: забота о репутации, доверии общества, о конкурентоспособности и т.п.;

·        внутренняя корпоративная обусловленность: необходимость самокритики о степени реализации своей миссии, многообразие мотивов работы преподавательского корпуса и мотивации учащихся, «работающее» на понижение идентичности педагогической работы; острота профессионально-нравственных и внутрикорпоративных конфликтов.

Цель кодекса:

10

1) поддержание высокого статуса и престижа профессиональной педагогической деятельности;

2) сплочение педагогического сообщества на основе единых этических стандартов;

3) демонстрация готовности бороться с наглым и циничным попранием профессиональных и корпоративных норм;

4) укрепление ценностей ответственности и критической рациональности в педагогической среде;

5) оказание помощи в ситуациях морального выбора;

6) разрешение накопившихся внутренних проблем и конфликтов;

7) использование кодекса в самопознании, самоопределении и нравственном развитии педагогов.

Появление кодексов этики – процесс, имеющий свои закономерности. Прежде всего, отметим общее определение кодексов. Так, в Большой Советской энциклопедии даются два определения кодекса:

Кодекс (лат. codex первоначально – ствол, бревно, затем – скрепленные деревянные таблички для письма, книга) – одна из форм книги: скрепленные с одной стороны тетради из согнутых пополам и прошитых по сгибу листов пергамента или папируса, а с позднего средневековья – бумаги. Форму кодекса сохраняют и современные книги.

 Кодекс – единый систематизированный законодательный акт, в котором содержатся нормы права, регулирующие определенную  отрасль общественных отношений (например, уголовный кодекс, гражданский кодекс)

11

Главное в данных определениях, что послужило основой для использования понятия “кодекс” в сфере этики, - принцип упорядочения, систематизации. В частности, в “Словаре по этике” отмечается: кодекс этический – это свод моральных норм, предписываемых к исполнению.

В специальных международных рекомендациях по написанию кодексов этики приводятся основания их необходимости

а) определять принятые нормы профессионального поведения;

б) пропагандировать высокие стандарты практики;

в) обеспечивать членов организации нормами для самооценки и др. Необходимость кодексов в деятельности педагогических учреждений определяется предельной ответственностью, которую несут педагоги. От их действий в значительной степени зависит жизненный сценарий другого человека. Наличие этического кодексаповышает вероятность совпадаемости фактического поведения педагога с ожидаемым. В кодексе первейшее значение придается утверждению ответственности как гаранта доверия, а, следовательно,надежности педагога-профессионала.

При приеме на работу в образовательное учреждение руководитель должен оговорить, что учитель имеет право действовать в пределах своей профессиональной компетенции на основе этического кодекса учителя, и ознакомить учителя с содержанием этического кодекса. Предполагается, когда сотрудники будут знать что правильность, справедливость, пристойность их поступков описаны в кодексе, который все могут прочитать и оценить недостойное поведение с точки зрения этого кодекса, тогда будет действовать фактор, порождающий потребность беречь свою репутацию, чтобы не быть отвергнутым. Следование Кодексу – внутреннее решение, свободное  решение, но не частного лица, а профессионала, отвечающего перед профессией и за профессию, за ее соци­альную миссию, а потому –

12

решение ответственное. Работающий в организации обязан подчинить свою профессиональную ответственность корпоративной, так как его профессия служит достижению общей цели организации. Но в профессиональной среде, которая выступает референтной группой, его профессиональная ответственность за совершаемые действия превыше корпоративной ответ­ственности. И если эти два вида ответственности приходят в противоречие друг с другом, перед человеком встает дилемма: уйти из организации или быть подвергнутым остра­кизму профессиональным сообществом». Из  глубины веков идут требования  к педагогу. Народ всегда предъявлял  к нему повышенный интерес,  хотел видеть своего педагога  свободным от всех земных недостатков.

   Ещё  в самом начале XVII  века были сформулированы обширные и четкие требования к педагогу, которые не устарели по сей день. Я.А.Коменский считал, что главное назначение педагога состоит в том, чтобы своей высокой нравственностью, любовью к людям, знаниями, трудолюбием и другими качествами стать образцом для подражания со стороны учащихся и личным примером  воспитывать у них человечность.

 Учителя  должны были быть образцом: простоты-  в пище и одежде, бодрости и  трудолюбия- в деятельности, скромности  и благонравия- в поведении,  искусства разговора и молчания-  в речах. А также подавать  пример « благоразумия  в частной  и общественной жизни».

 Я.А.Коменский  требовал, чтобы педагог внимательно относился к учащимся, был приветливым и ласковым, не отталкивая от себя детей своим суровым обращением, а привлекая их отеческим расположением, манерами и словами. Учить детей нужно легко и радостно, «чтоб напиток науки проглатывался без побоев, без воплей, без насилия, без отвращения, словом, приветливо и приятно».

13

А  вот учитель русских педагогов—К.Д.Ушинский  предъявлял к народным наставникам   исключительно высокие требования. Он не мыслил себе учителя  без « глубоких и разносторонних  знаний. Но и одних знаний мало».« Надо иметь, - считал он,  ещё и твердые убеждения». Без них нельзя стать настоящим  педагогом—воспитателем юношества: «… главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно  действовать только убеждением». 

Заключение

Педагог - не только профессия, суть которой передавать знания, но и высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке. В этой связи можно выделить совокупность социально и профессионально обусловленных качеств педагога: высокая гражданская ответственность и социальная активность; любовь к детям, потребность и способность отдать им свое сердце; подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать вместе с другими; высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений; потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему; физическое и психическое здоровье, профессиональная работоспособность.

Суммируя требования к труду и личности учителя, предъявляемые условиями развития общества на современном этапе, их можно представить следующим образом: высокая культура и нравственность, самоотдача, благородность, острое чувство нового, умение заглядывать в будущее и готовить своих питомцев к жизни в будущем, максимальная реализация индивидуального таланта в сочетании с педагогическим сотрудничеством, общность идей и интересов учителей и учащихся, творческое отношение к делу и социальная активность, высокий профессиональный уровень и

14

стремление к постоянному пополнению своих знаний, принципиальность и требовательность, отзывчивость, эрудиция и социальная ответственность.

В  содержании  профессионального кодекса современного педагога ведущее место занимает позиция педагога - система его интеллектуально-волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру.

 

Список литературы

1. Азаров, Ю. Искусство воспитывать / Ю. Азаров, - М.: 1978 - С. 247-268.

2. Гришин, Э. Книга для учителя / Э. Гришин, - Владимир: 1976 - С. 174-177.

3. Котигер, Я. Педагогическая этика / Я. Котигер, В. 1984 - С. 79-81.

4. Кукушин, В. Введение в педагогическую деятельность / В. Кукушин, - М.: Март, 2005 - С. 17-19.

5. Лавриненко, В. Психология и этика делового общения / В. Лавриненко, -М.: Юнити, 2002 - С. 342-349.

6. Морозов, А. Деловая психология / А. Морозов, - Санкт-Петербург: Союз, 2002. - С. 25-28.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«В чем состоит основное содержание профессионального кодекса современного педагога? .»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
