Инфоурок Окружающий мир КонспектыВ гости к весне_урок окружающего мира_2 класс

В гости к весне_урок окружающего мира_2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тема: В гости к весне

 

Тип урока: ОНЗ

 

Цель: создание условий для формирования умения у учащихся наблюдать за изменением состояния погоды с приходом весны.

Задачи:

Дидактические: - актуализировать знания учащихся о водных богатствах природы;

-формировать умение различать изменения, происходящие в живой и неживой природе с приходом весны;

-применять приобретенные знания при выполнении заданий.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, умения наблюдать, рассуждать, грамотную речь.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в группах, умение слушать, слышать; умение отстаивать свою точку зрения; воспитывать уважительное и дружелюбное отношение к сверстникам.

 

Планируемые результаты:

Личностные: учащиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД: учащиеся умеют принимать и сохранять учебную задачу, выполнять оценивание и самооценивание; в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

учащиеся осуществляют контроль и самоконтроль; умеют извлекать нужную информацию, самостоятельно её находить и создавать способ решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные УУД: умеют планировать учебное сотрудничество, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, допускают возможность различных точек зрения.

 

Предметные: учащиеся умеют

 

Учитель: Чагина Светлана Владимировна

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности.

Задачи: Включение учащихся в деятельность на личностном уровне. «Хочу, потому что смогу».

Садитесь, спинки держим ровно. Проверьте свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку. 

С каким настроением вы пришли на урок?

Давайте в начале урока улыбнемся друг другу.  С улыбки всегда приятно начинать любое дело. Думаю, что сегодня мы с вами хорошо поработаем, узнаем много интересного, и хорошее настроение нас не покинет.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

-С хорошим, отличным.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Задачи: Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Что вы изучали на прошлом уроке?

-Какими бывают водные богатства?

-Назовите мен водные богатства естественного происхождения и искусственного.

Посмотрите на доску. Нам дан схематический рисунок. Сейчас давайте вспомним части реки.

-Отметьте на данной схеме исток.

-Что такое исток?

Теперь давайте отметим другие части реки.

 

-А сейчас выполним работу в тестовых тетрадях. Открываем тетради на стр. 65 и приступаем к выполнению.

 

 

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, послушав стихотворение, которое я вам прочту.

Если речка голубая

Пробудилась от сна

И бежит, в полях сверкая,

Значит к нам пришла весна

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая,

Значит к нам пришла весна

Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна,

Нам еще приятней станет,

- Значит к нам пришла весна.

(Н.Некрасов.)

-Кто догадался, кто к нам пришел в гости?

-Верно, в гости к нам пришла весна.

-А какие же изменения происходят весной?

-Водные богатства природы.

-Естественные и искусственные.

Естественные: озеро, море, река

Искусственные: пруд, водохранилище, бассейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся выполняют проверочную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Весна

 

-Затруднятся в ответе

III.  Выявление места и причины затруднения.

Задачи: Осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений или способностей учащихся.

-Я вижу у вас возникли затруднения, как вы думаете, почему?

-А для того, чтобы нам ответить на этот вопрос, мы с вами отправимся в небольшое путешествие.

-Данная тема нами еще не изучена.

IV.  Построение проекта выхода из затруднения.

Задачи: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

-В гости к весне.

V.  Реализация построенного проекта.

Задачи: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.  Решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

-И первая наша станция называется-   Неживая природа. Прежде чем перейти к следующей станции, нам нужно будет заполнить таблицу в рабочей тетради на стр.54.

-Что относится к неживой природе?

-Сейчас давайте откроем учебники на стр.86. и начнем читать с абзаца «Зимой о солнце говорили …»

-Итак, какие изменения в неживой природе с наступлением весны?

Изменилась ли продолжительность дня?

- Какой весенний месяц самый холодный? Почему?

-Самый теплый? Почему?

 

 

 

 

 

 

-Отлично! Запишем в тетрадь изменения в неживой природе, происходящие весной.

Гномик

Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)

Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед — «ищем пропажу».)

Колпачок был непростым

Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)

Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)

Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)

-Молодцы! Теперь мы можем перейти к следующей станции. Она называется Живая природа.

-А кто мне скажет, что относится к живой природе?  

К живой природе относится: человек, все виды животных (звери, птиц, рыбы, насекомые), растения (деревья, кустарники, травы).

-Как по растениям можно определить, что начинается весна?

-А какие растения появляются весной?

- А по птицам как мы можем понять, что пришла весна?

-Хорошо, а каких перелетных и зимующих птиц вы знаете?

-Давайте рассмотрим на экране этих птиц.

 

 

-Молодцы! Какой вывод мы можем сделать по изменению живой природы, с приходом весны?

 

 

 

 

 

К неживой природе относится: воздух, вода, камни, почва, звёзды, Солнце.

Читают об изменениях в неживой природе в учебнике.

 

 

-Солнце поднимается выше;

-Да, дни стали длиннее, небо голубое, плывут облака, начинается ледоход (льды разных размеров плывут по течению сталкиваются и разбиваются), половодье (река, из-за растаявшего снега, наполняется водой и выходит из берегов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья.

-Птички поют, возвращаются перелетные птицы.

-Перелетные: мухоловка, скворец, зарянка, ласточка, жаворонок.

-Зимующие: снегирь, дятел, ворона, голубь, воробей.

 

-Набухают почки на деревьях, прилетают зимующие птицы, звонко поют, появляются растения.

VI.  Первичное закрепление

с комментированием во внешней речи.

Задачи: Усвоение

учащимися нового способа действия.

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

-Сейчас вы поработаете в парах. Вам нужно будет используя книгу «Зеленые страницы» подготовить в парах рассказ об одном из растений.

 

 

VII.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону.

Задачи:

Интериоризация  нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

-Сейчас я хочу проверить, как вы усвоили данную тему. У вас на столах лежат листочки. Вам нужно будет соединить стрелочками изменения в природе с приходом весны на живую и неживую природу.

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Задачи:  Включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

-Сейчас вы будете работать в рабочих тетрадях. Вам нужно будет по вариантам выполнить данные в тетради задания. Для того, чтобы выполнить 2 задание, вам понадобится клей и ножницы.

-Прежде чем приступить, давайте вспомним правила работы с ножницами.

 

IX. Рефлексия

учебной

деятельности.

Задачи: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса.

Итак, давайте подведем итоги. Что мы сегодня изучили?

 - У вас на столах лежат тучки. Если вам на уроке всё было понятно, и вы со всем справились, то поднимите веселую тучку; если у вас были какие-то затруднения, но вы старались, поднимите задумчивую тучку; если вам было трудно, и вы не справились, то поднимите грустную тучку.

- Вашим домашним заданием на следующий урок будет упражнение 4 и 5 на странице 56.

-Урок окончен, всем спасибо за урок! Вы большие молодцы!

-Сегодня к нам в гости пришла весна. Мы узнали, какие изменения происходят в живой и неживой природе с приходом весны.

 

Выполняют оценку своей деятельности на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В гости к весне_урок окружающего мира_2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
