Инфоурок Английский язык Конспекты"В магазине одежды", технологическая карта урока в 4 классе английский язык

"В магазине одежды", технологическая карта урока в 5 классе английский язык

Скачать материал

Технологическая карта учебного занятия по предмету английский язык

4 класс

Учитель:  Борисенко Анна  Александровна, I квалификационная категория, стаж работы 9 лет

Предмет: английский язык

Тип:  урок комплексного применения знаний и умений, совершенствования речевых навыков

Тема: «В магазине одежды»

Цель: : развитие коммуникативной компетенции учащихся посредством совершенствования навыков говорения, лексических и грамматических навыков

Задачи:

1)    Образовательные: активизация в речи лексических единиц по теме Clothes; совершенствование навыков диалогической речи.

2)    Развивающие: развитие навыков говорения, аудирования, письма; развитие памяти, внимания, мышления.

3)    Воспитательные: создание  условий для роста положительной мотивации к изучению английского языка у учащихся; воспитание культуры поведения в общественных местах (в магазине).

Методы: репродуктивный, наглядный, ситуационный, практический, проблемный.

Приемы обучения: беседа, аудирование, перевод, познавательная игра, ролевая игра.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование учебного занятия:  доска, учебное пособие по английскому языку для IV класса автор Л. М. Лапицкая, наглядный и раздаточный материал, ноутбук, колонка, мультимедийная презентация.

 

Основные этапы, их задачи

Время

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат совместной деятельности

Оборудование

1.Организационно-мотивационный Задача этапа: введение в  атмосферу иноязычного общения.

2

фронтальная

Приветствует учеников. Задает вопросы.

 

Приветствуют друг друга, учителя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Создание доброжелательной атмосферы, способствующей дальнейшему сотрудничеству и последующему общению

Слайд 1

2.Актуализация и целеполагание

Задача этапа: Определение темы урока, постановка целей

2’

фронтальная

Предлагает учащимся посмотреть на картинки определить основную идею, стимулирует процесс речемыслительной деятельности, побуждает учащихся сформулировать тему урока; предлагает проблемный вопрос, выводящий на формулировку целей урока.

Смотрят на картинки, высказывают мнение, определяют тему учебного занятия, формулируют цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы учебного занятия. Чёткое понимание цели и задач предстоящей деятельности.

Слайды 2,3

3. Подготовка к основному этапу

Задача этапа: тренировка использования речевого, фонетического и грамматического материала.

5’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3’

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная

 

 

Называет звуки на доске, предлагает учащимся найти слова со звуками на картинках слайда, для формирования слухо-произносительных навыков. Читает стихотворение и скороговорку.                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует видео, которое содержит грамматический материал и упражнения. Во время видеоролика делает паузы, чтобы ученики могли назвать соответствующее указательное местоимение. Спрашивает индивидуально.

Показывает слова с названиями предметов одежды, после картинки . Игра со словами.

 

 

Повторяют звуки, находят слова со звуками на картинках слайда. Читают стихотворение по очереди, после учителя. отрабатывают звуки, читая скороговорку 2 раза (медленно и быстро).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят ролик, вспоминают правило this/ these, that/those. Во время просмотра выполняют упражнение, называя местоимение.

 

 

 

 

 

 

Читают слова, переводят, проверяют себя. Играют в игру. Смотрят и запоминают картинки, закрывают глаза, называют, что изменилось.

Помощь учащимся в овладении и развитии основных навыков произношения и интонации иностранного языка и понимании иностранной речи на слух. Поддержание интереса к учёбе, повышения активности и работоспособности учащихся на уроке.

Понимание учащимися использования грамматического материала в речи.

 

 

 

 

 

 

Понимание значения активной лексики и дальнейшее использование её в речи.

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

4. Динамическая пауза

Задача этапа: тренировка использования лексического материала, снятие усталости.

4’

фронтальная

На доске читает некоторые слова из песни. показывает видео. После просмотра задаёт вопросы по содержанию.

 

Повторяют новые слова, поют песню, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Снятие усталости, напряжения, восстановление умственной работоспособности.

Слайд 7

5. Основная часть

Задачи этапа: использования лексического, фонетического и грамматического материала в речи; организация диалогических высказываний.

14’

 

 

 

 

 

 

 

 

5’

Парная, групповая

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, парная

Даёт инструкции к прочтению (повторению) диалогов в учебнике. Организует ролевую игру (проверка домашнего задания) «В магазине одежды»

 

Раздаёт учащимся рабочие листы, созданные на сайте Wizer me

https://app.wizer.me/preview/XD79GD

Читают диалоги в учебнике по ролям, переводят. Разыгрывают диалоги. (3 продавца за прилавком, 3 покупателя в очереди).

 

 

 

Выполняют задания на рабочих листах, обмениваются для проверки друг друга.

 

Использование активной лексики, указательных местоимений в устной речи. Составление диалогов.

 

 

Использование активной лексики, указательных местоимений в письменной речи.

Слайд 8

Предметы одежды, деньги, кассовый аппарат, стол.

 

 

Слайд 9

Раздаточный материал

6. Контрольно-оценочный этап

6.1 Рефлексия

Задача этапа: формирование у учащихся способностей анализировать и делать выводы.

6.2 Объяснение домашнего задания Задача этапа: Снятие трудностей в понимании домашнего задания.

2’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует обсуждение результатов урока.

 

 

 

 

 

 

 

Даёт инструкции по выполнению домашнего задания

 

Формулируют результат своей работы, обосновывают свои мнения. Показывают своё настроение, выбрав соответствующий смаил.

 

 

 

 

Вникают в суть домашнего задания, записывают его в дневники.

Осознание значения проделанной работы.

Слайд 10

Смайлики

6.3 Подведение итогов урока Задача этапа: Выставление отметок

2’

фронтальная

Подводит итоги учебной деятельности на уроке. Оценивает работу учащихся.

 

Анализируют свою деятельность на уроке.

Анализ совместной деятельности на уроке.

Слайд 11

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В магазине одежды", технологическая карта урока в 4 классе английский язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
