Инфоурок Другое Другие методич. материалыВ помощь классному руководителю "Наука быть человеком"

В помощь классному руководителю "Наука быть человеком"

Скачать материал

Наука быть человеком

(материал для классных часов)

Искренность и лживость.

Цель: дать понимание того, что искренность подобна правильному направлению.

Беседа:

Учитель:

- Сейчас мы проведем с вами небольшое исследование. (выходит желающий к доске)

- У нас есть две точки. Как из одной точки попасть в другую? (исследователь рисует прямую, соединяющую две точки)

- А почему вы нарисовали прямую линию, а не такую (учитель показывает несколько вариантов ломанных кривых линий) (ответы)

Прямая линия между двумя точками – это самый короткий. самый прямой путь и самый быстрый путь между двумя точками. Такой прямой путь в жизни человека называют по-разному: прямота («Прямой, как правда»); правый, то есть правильный; правдивый. Человека, который не ищет окольных путей, иногда так и называют – ПРЯМОДУШНЫЙ. Он идет прямым путем, и путь этот называется ПРАВДА. Человек, который хитрит и обманывает, идет по другому пути, и путь этот кривой и изломанный, а называется он ЛОЖЬ (кривда - славянское), а человек, который кривит душой (лжет), называют КРИВОДУШНЫМ.

- Скажите, а сколько можно провести кривых линий между двумя точками?

Дети. Много.

Учитель. А сколько прямых?

Дети. Одну.

Учитель. Какой вывод можно сделать из этого знания? (Ответы.)

Ложь может проявляться во множестве обличий, а правда существует только одна, ее называют ИСТИНА. Поэтому и есть у русского народа такая пословица «У бога правда одна». Разница между ними заключается только в том, что истина – это знание правды, а правда – это истина в действии. Например, знание того, что красота несет людям добро – это истина, и, создавая красоту, человек поступает правильно, то есть, по правде. Вы уже знаете, что дух человека – это искра божья, именно поэтому правда всегда доступна пониманию человека (совесть), и именно поэтому у правды есть другое и самое главное название – ИСКРЕННОСТЬ, то есть «правда, идущая от божественной искры». Искренность – это когда слова и поведение человека соответствуют (похожи, такие же) его внутренним чувствам, мыслям, желаниям. Искренне (говорить, делать. желать) – это значит по-честному, по правде, по-настоящему, не притворяясь и не обманывая. Можно искренне, по - настоящему любить, можно искренне от всей души жалеть кого-нибудь или искренне от чистого сердца желать добра, просить прощения. Хотеть помочь… Выразить правду можно только прямо и откровенно. ПРЯМОТА и ОТКРОВЕННОСТЬ - это когда человек не хитрит, не скрывает правду (не изворачивается, не увиливает), а говорит честно и прямо.

Запишите пословицы про правду:

  • Правдивый человек не покривит душой.

  • Кто правдой живет, тот добро наживет.

  • Правда – свет разума.

  • Не в силе Бог, а в правде.

  • Не ищи правды в других. Коли ее в тебе нет.

  • Говоришь правду – правду и делай.

Слова, которые похожи по смыслу, которые можно заменить друг другом, называются синонимами. Так вот такими синонимами слова «искренность» будут такие слова, как правдивость. Истинность, справедливость, честность, прямота, правдолюбие.

- Послушайте сказку «Две сестры».

За высокими горами, за зелеными лесами жили-были две сестры. Одну звали - Правда, другую – Ложь. Правда была красивой, сильной, доброй; Ложь – хитрой, изворотливой. Народ Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала честно жить и трудится. Вот, скажем, начинают посев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут как тут: «Что вам трудится да спины гнуть, бросьте зерна, ветер сам их разнесет».

Честный человек ее не слушает, знай себе, трудится, а ленивому такой совет по нраву: ляжет под куст, да и заснет. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле. А это голод для народа.

Стал народ думать, как ото Лжи избавиться. (а можно избавиться ото лжи? И как это сделать?) Уж и правда ее корила и стыдила, а ей хоть бы что – знай себе, врет да обманывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор она живет с нами, и никто не знает, как ее изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть раз распахнет для лжи свое сердце, то она там и поселится, и очень трудно будет от нее тогда избавиться.»

Может кто-то знает, как избавиться от лжи? (Ответы.)

Кривизна лжи проявляется в таком качестве, как лживость. ЛЖИВОСТЬ – это желание (склонность) постоянно обманывать. Лживый человек с легкостью говорит неправду, он запросто, с удовольствием врет и часто сам не знает почему. На это могут быть две причины: эгоистичность обмана и безобидность выдумки (шутки). Обманщик и врун думает только о себе (эгоизм) и поступает нечестно и некрасиво с другими, добиваясь личных целей и желаний. А выдумка похожа на маленькую мечту и фантазию. Человек, выдумывая, не хочет никого обманывать и не хочет поступать нечестно, а хочет, чтобы было веселее и интереснее жить и общаться. Выдумка не сердит других людей, а иногда даже радует. А вот вранье, обман и лживость всегда неприятны другим людям и сердят их.

Например, когда мамы не было дома, Коля стал играть в мяч и разбил мамину вазу. Он поскорее, чтобы никто не увидел, сгреб осколки под шкаф и пошел в другую комнату к папе. «Что у тебя там случилось?» - спросил Колю отец. «Да ничего. Просто игрушки на пол упали», ответил Коля. Когда позже родители обо всем узнали, Колю наказали вдвойне, мать- за вазу, отец- за вранье.

Ложь вредна не только тем, что от нее страдают люди, она вредит, прежде всего, самому человеку тем, что помогает развиваться в душе другим очень плохим порокам, таким как предательство, коварство, лицемерие и т.п. Людское выражение «не чист на душу» очень точно передает влияние лживости и производных от нее качеств на человека. Лживый человек вступает в противоречие со своей совестью, он пытается ее подавить, чтобы не слышать ее укоров, тем самым он подавляет и свое достоинство. Он вступает в противоречие и со своим созидательным, красивым началом, что приводит к нарушению гармонии души человека, то есть лживость вызывает в душе человека дискомфорт и даже нервозность. Когда человек говорит правду, он уверен в себе и не нервничает, а когда говорит ложь, то всегда переживает и нервничает. Ложь и обман может привести к трагедии.

Запишите пословицы про ложь.

  • Всяк правду любит, да не всяк ее сказывает.

  • Красива ложь, да от правды не уйдешь.

  • Тайное всегда становится явным.

  • Лень – мать всех пороков, а страх-отец лжи.

  • Ложь искривляет, правда исправляет.

Ложь и истина никогда не могут встретиться (любая кривая проходит вне прямой), а это значит, что если человек лжет, то он никак не может говорить при этом правду. Попытка выдать ложь за правду называется лицемерием.

Как по – другому называется лицемерие?

Дети. Неискренность.

Учитель. Лживость одно из самых вредных качеств человека. Лжец всегда труслив, а искренний человек всегда смел.

- Как вы считаете, настоящий человек должен быть смелым и правдивым или трусом и лжецом?

Дети. Смелым и правдивым.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь классному руководителю "Наука быть человеком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 548
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половинко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Половинко Наталья Николаевна
    Половинко Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11463
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой