Инфоурок Другое Другие методич. материалыВ помощь тренеру-преподавателю. Учикоми в дзюдо

В помощь тренеру-преподавателю. Учикоми в дзюдо

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр «Атлант»

Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области

 

 

 

 

Методическая разработка

Учикоми в дзюдо

В помощь тренеру преподавателю

 

 

 

 

                                                                    Автор:

Дрожжин Юрий Викторович

                                                          старший тренер-преподаватель

                                                         отделения дзюдо.

 

 

 

г. Шебекино 2016 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.     Введение     ………………………………………………………………...3

2.     Захваты       ...……………………………………………………………...3

3.     Кудзуши      ………………………………………………………………...3

4.     Вход и дистанция………………………………………………………….3

5.     Бросок (сбрасывание)…………………………………………………….4

6.     Скорость     ……………………………………………………………….4

7.     Выводы        ………………………………………………………………..4

8.     Список литературы ………………………………………………………5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Учикоми – это одно из основных тренировочных средств в обучении  дзюдо. Данная методика просто необходима, когда разговор идет о совершенствовании  технических действий. При выполнении учикоми борцами, тренеру необходимо  контролировать  правильность взятия захватов, выведения из равновесия (кудзушу), дистанцию, вход, сбрасывание и скорость.

 

2.Захваты

 

Захваты при проведении  учикоми имеют, огромное значение. Дзюдоисту необходимо брать  захваты в том же месте, что и во время учебных схваток (рандори). Нет никаго смысла и пользы от отработки  всех  приемов с классическим захватом за рукав и отворот, если борец в схватках проводит броски с  захватом за два отворота или сверху. Тренеру следует обращать внимание, с какими захватами спортсмен борется в рандоре и контролировать, что бы он применял такой же в учикоми. Результаты не заставят себя долго ждать, очень скоро  будет видно, как техника спортсмена начнет улучшаться.

 

3. Кудзуши

 

Один из самых ключевых элементов броска,  является Кудзуши - выведение из равновесия. Проще говоря, без правильного  выведения из равновесия, нет и броска. Кудзуши необходимо тем, что не только лишает соперника устойчивости, но и нарушает его расположение тела, делая уязвимым для проведения эффективной  атаки. Главная цель при выполнении учикоми - выводить партера из равновесия в  каждом повторении без исключения. При этом если отрабатывается учикоми для приема прием направленного вперед, вес соперника должен перемещаться  на его пальцы ног, а если прием направлен назад, то  центр тяжести  партера должен перемещаться на пятки.

 

4. Вход и дистанция

 

 Вход и дистанция при выполнении броска - неразделимо связаны. Может быть хороший вход, но если вы располагаетесь слишком близко к партнеру, то не хватит места, чтобы вывести его тело из равновесия. При этом находясь к вам  слишком близко, соперник будет оставаться  в устойчивом положении и у него появится возможность отразить атаку и избежать броска.

 

 

 

 

5. Бросок (сбрасывание)

http://3.bp.blogspot.com/-K8ie53X-PmU/UW3W0ALyR0I/AAAAAAAAAx8/wVD310JuLa0/s1600/ippon-seoi-nage.gif

 

Многие дзюдоисты делают более сотни повторов учикоми в течении тренировочной  недели, но при этом в рандори не могут бросить ни одного противника. Одна из основных причин в том, что выполняя  много повторений  конкретного элемента приема, они не проводят  бросок полностью. В  данном случае имеет место быть, когда есть отличный вход и прекрасное выведение из равновесия, но не возможно провести  бросок до конца, потому что у противника хорошо развита  чувствительность к движениям и устойчивость. Поэтому рекомендуется  на тренировках помимо учекоми отрабатывать броски с сбрасыванием, с  небольшим  сопротивлением партнера или вообще без него. Результат  не заставит себя долго ждать, у ваших воспитанников гораздо лучше начнет получаться проводить приемы  в схватках при  полном сопротивлении противника.

 

 

6. Скорость

 

Скорость чрезвычайно важна при выполнении в учикоми. На учебно-тренировочном занятии необходимо в первую очередь сосредоточится на входе,  выполняя быстрый вход в прием и медленный выход. Объяснить это можно тем, что в соревновательных схватках, как правило из броска выходить не нужно. Если вы выходите из броска,  то это означает, что вы не смогли бросить противника и теперь рискуете тем, что противник отразит атаку, приведет контрприем. Поэтому на  тренировке  надо отрабатывать четкий, быстрый вход и практически не  думать о выходе.

 

Вход - вот над чем необходимо работать

 

 

7. Выводы

 

У борцов есть негласное  правило освоения  приема - это правило 10 000 повторов. «Необходимо выполнить прием 10 000 раз, чтобы успешно его  сделать на соревновании». Учикоми – отличное для этого средство  тренировки, но необходимо при условии что захват, кудзуши, вход, сбрасывание  и скорость в каждом повторе выполняются правильно  без исключения. Если у вас что-то не получается, начните  работать с более маленькой скоростью, а затем  постепенно ее увеличивайте.

 

 

 

 

8. Список литературы

 

 

1.     Дзюдо : программа [Текст] / [А.О. Акопян и др.]. – М. : Советский спорт, 2003. – 96 с. – ISBN 5-85009-839-9.

2.     Дзюдо : учеб. программа для учреждений дополнительного образования [Текст] : / [И.Д. Свищев и др.]. – М. : Советский спорт, 2003. – 112 с. – ISBN 5-85009824-0.

3.     Путин В.В. «Дзюдо. История. Теория. Практика». М.,2001

4.     Свищев И.Д., Жердев В.Э. Учебное пособие для спортивных школ (рекомендовано для групп НП-1 и 2 г.о., УТГ-1, 2, УТГ-3, 4). М., 2000

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь тренеру-преподавателю. Учикоми в дзюдо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 2126
    • DOCX 48.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрожжин Юрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрожжин Юрий Викторович
    Дрожжин Юрий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74000
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой