Тема:
В. Ю. Драгунский «Главные реки».
Тип урока: Урок
открытия нового знания.
Цели:
расширить знания о творчестве В.Ю. Драгунского; отрабатывать навыки
выразительного чтения; обогащать словарный запас; учить учиться на основе
рассказа В.Ю. Драгунского.
Планируемые результаты:
Предметные: умение
ориентироваться в различных источниках информации, прогнозировать содержание
произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,
увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста,
воспринимать на слух художественное произведение.
Метапредметные:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке
Познавательные: анализ произведения, выделение в нем основной мысли, отбор ключевых
слов для создания собственного текста
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста
учебника, осмысление правил взаимодействия в паре, находить информацию о
произведении В. Ю. Драгунского через беседу, учебные книги, словари,
справочники, энциклопедии для детей, через Интернет.
Личностные: осмысление понятий «благородный поступок»,
«честность», «верность слову», «делу время — потехе час»; связывать текст с
собственными убеждениями и опытом.
Оборудование:
Учебник по литературному чтению для 4 класса, ч.2 (Составитель Л.Ф. Климанова),
презентация, книжная выставка.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Мотивация учебной
деятельности.
|
Приветствие.
Эмоциональный настрой.
–Давайте
наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
–Я
желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если
будет трудно - я тебе помогу.
–Я
рада, что у нас отличное настроение.
–Надеюсь,
что урок пройдет интересно и увлекательно.
|
Настраиваются на урок
|
2.Проверка домашнего
задания.
|
1.–Как вы изобразили главных
героев.
2. Краткий пересказ
сказки.
–Как вы понимаете
название сказки?
3.Представьте
кроссворд, который вы составили.
–Давайте оценим работу
учеников.
|
Представляют свои
рисунки.
Пересказывают сказку.
Демонстрируют
кроссворд.
Оценивают
одноклассников.
|
3.
Работа с текстом до чтения.
|
1.Речевая
разминка. Дыхательная, артикуляционная гимнастика.
А) Упражнение «Пёрышко»
Б)Упражнение «Стайка»
(голосовая имитация)
2.Актуализация знаний.
–Разгадайте ребус,
догадайтесь, о чем будет идти речь в произведении.
3.Постановка
темы урока.
Игра
«Составь новое слово из букв».
UЧRЕDСNТWНQОVСZТIЬ
–Сформулируйте цель
урока.
–Какие задачи мы
поставим на уроке?
–Как вы думаете, о чём
будет произведение?
|
Повторяют упражнения.
Предполагают, о чём
будет произведение.
Составляют слова
честность.
Формулируют цель урока
и задачи.
|
4.Работа с текстом во
время чтения.
|
1.Знакомство с
биографией писателя. Презентация.
2.Составление кластера
по творчеству писателя.
3.Работа с выставкой
книг автора.
Приём «Экскурсия по
книгам».
Сравнение текста с
произведениями раздела. Мотивация на чтение книг.
–Какая часть книги
помогла вам определить, о чём книга?
–Что ещё помогает вам,
когда вы выбираете книгу для чтения?
–Где ещё можно найти
книгу данного автора?
–Где можно узнать
значение слов?
–Какие произведения
этого автора знаете?
4.Словарная работа. Работа
с толковым словарем.
–Подберите синонимы к
слову позор, прыть.
5.Знакомство с
произведением.
Чтение с применением приёма
«Чтение в кружок».
–Мы начнём по очереди
читать текст по абзацам. Наша задача читать и понимать, задача слушающих
задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст.
–Чему научила Дениску
эта история?
–Кем хотел стать
Дениска?
–Какую клятву он дал
себе?
–Как вы думаете,
исполнит ли он клятву?
–Случались ли с вами
подобные истории?
|
Отвечают на вопросы.
Составляют кластер:
1.Песни.
2.Стихи.
3.Клоунады.
4.Смешные рассказы.
5.Пьесы.
Рассматривают выставку
книг.
Сравнивают книги,
извлекают информацию из книг.
Подбирают синонимы.
Читают по абзацам и
задают вопросы. Проверяют верен или не верен ответ.
|
Физкультминутка
|
Упражнения для глаз.
Игра «Пожалуйста».
|
Выполняют упражнения.
|
5.Работа с текстом
после чтения.
|
1.Первичная проверка
понимания.
–Как вы
понимаете выражения? «благородный поступок», «честность», «верность слову».
–Как можно
соотнести название раздела и темы урока и пословицы? «Делу время — потехе
час»
2.Работа парами по
карточкам. Дискуссия.
–Дискуссия – спор,
обсуждение вопросов на собрании в ходе беседы.
–Итак, о чём же мы
будем сегодня спорить, какой вопрос обсуждать, вы узнаете из таблицы.
1.Аргумент «за».
2. Согласны ли вы, что необходимо
ходить в школу и учиться.
3.Аргумент «против».
–Подумайте над
вопросом, и запишите аргументы.
–Кто написал аргументы
«за»?
–Назовите их.
–Кто написал аргументы
«против»?
4.Работа с иллюстрацией
с.19, 21.
–Какой эпизод подходит
к иллюстрации?
–Найдите и прочитайте.
|
Отвечают, высказывают
своё мнение.
Отвечают на вопросы,
приводя свои жизненные ситуации.
Нахождение отрывков к
иллюстрации.
Отвечают на вопросы.
|
6.Контроль знаний.
|
–В начале урока мы
разгадывали ребус, подходит ли они к теме нашего урока?
–Какие вопросы вызвали
затруднения?
–Чему научил вас данный
рассказ?
Характеристика главного
героя.
Приём «Паспорт главного
героя».
1.Как зовут мальчика?
2. Возраст.
3.Положительные черты
характера главного героя?
4.Отрицательные черты
характера.
|
Отвечают на вопросы.
Характеризуют героя
рассказа.
|
7.Домашнее задание
|
1.Приём «Отсроченная
отгадка».
–На следующем уроке мы
познакомимся с произведением, в котором содержится ответ о том, что любит
главный герой.
2.Чтение по ролям
отрывков с.17–23.
Задания по выбору.
Приём «Свободное
письмо».Написать письмо Дениске и дать совет.
|
Записывают домашнее
задание.
|
8.Рефлексия
|
Рефлексия «10 баллов».
«Я» 0 ___10
«Мы» 0____10
«Дело»0____10
|
Оценивают работу на
уроке по 10 бальной шкале.
|