Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / "В хороводе деревьев"- конспект занятия по программе "Экологические тропинки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

"В хороводе деревьев"- конспект занятия по программе "Экологические тропинки"

библиотека
материалов

Очень важно в дошкольном возрасте формировать у детей элементарные представления о жизни деревьев и их взаимосвязях в природе.

Данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста поможет детям закрепить знания о жизни деревьев, о роли деревьев в окружающем мире.

Цель занятия: Улубление знаний детей о мире растений (Деревьев)

Задачи: 1. Знакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой.

2.Воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.

3.Учить выделять существенные признаки деревьев ( ствол, корень и т.д.)



































МБОУ ДОД «Дом детского творчества№4»

г.Новокузнецк, Кемеровская область













Конспект занятия

«В хороводе деревьев»

для детей старшего дошкольного возраста



















педагог дополнительного образования

Маркушина Светлана Дмитриевна

Цель занятия: Углубление знаний детей о мире растений (Деревьев)

Задачи: 1.Знакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, солнце, воздух, тепло, свет, почва, животные.)

2.Воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.

3.Учить выделять существенные признаки деревьев (ствол, ветки, листья)


Материал и оборудование: иллюстрации различных видов деревьев, схематичное изображение строения дерева, картинки-раскраски для каждого ребенка, цветные карандаши, фломастеры, листы бумаги.


Ход занятия.


1.Организационный момент.

-Дети отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.

Нам в дождь и зной поможет друг.

Зеленый и хороший.

Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек. (Дерево)

-Правильно это дерево. На земле огромное количество разнообразных видов деревьев. Какие деревья вы знаете?

Педагог предлагает отгадать загадки:

Стоит Алена платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан…(береза)


Что же это за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?.. ( ель)


В мае грелась, зеленела,

Гроздья осенью надела,

В алых ягодках горчинка,

Что за дерево?.. рябинка.


Он в лесу как витязь встанет,

Желудями в срок одарит,

И лесник и лесоруб

С ним знакомы – это… (дуб).


Клейкие раскрылись почки,

Нарядился он в листочки,

Летом в пух оделся щеголь,

Догадались? – Это …(тополь)


Одновременно с ответами педагог вывешивает иллюстрации деревьев .

-Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему? (Оно дышит, питается, растет, размножается). А как вы думаете, как дышит дерево? Правильно с помощью листьев. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, комбинаты, машины, а отдает нам чистый воздух- кислород, который так необходим всем живым существам на земле.

2.Дидактическая игра « Части дерева». – Предлагается схема строения дерева и дети называют части дерева и для чего они служат.

Физкультминутка.

Мы листочки, мы листочки,

Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидим, ветер дунул - полетим.

Мы летали, мы летали, а потом летать устали!

Перестал дуть ветерок – мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул и листочки быстро сдул.

Все листочки полетели и на землю тихо сели.

Дидактическая игра «Дерево – это…». Дети я буду начинать предложение , а вы заканчивать. Надо подумать и сказать, для кого, чем служит дерево.

Для птицы дерево – это…(дом, место постройки гнезда, она там может спрятаться)

Для насекомых дерево – это…(прячутся на зиму под кору, откладывают личинки)

Для усталого путника дерево – это..(под кроной дерева можно спрятаться от жаркого солнца, отдохнуть)

Для грызунов дерево – это…( зимой зайцы едят кору)

Для мебельщика дерево – это…( изготавливают стулья, шкафы и т.д.)

Для всех живых существ на земле дерево – это (чистый воздух, место для отдыха, дом, корм и т.д.)

Дидактическая игра «Раскрась дерево». Детям предлагаются раскрасить шаблоны деревьев или нарисовать самим деревья. После окончания работы устроить выставку рисунков и дети рассказывают, что они нарисовали или какое дерево раскрасили, какие части есть у дерева и для чего они служат.


3.Итог. Вот видите, сколько интересного мы узнали на занятии. Деревья – это украшение нашей земли. Так давайте же беречь их. Я предлагаю вам дома нарисовать оберегающие знаки и на следующем занятии вы расскажете, что они означают.




Краткое описание документа:

         Очень важно в дошкольном возрасте формировать у детей элементарные  представления о жизни деревьев и их взаимосвязях в природе.

        Данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста поможет детям закрепить знания о жизни деревьев, о роли деревьев в окружающем мире.

      Цель занятия: Улубление знаний детей о мире растений (Деревьев)

      Задачи: 1. Знакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой.

2.Воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.

3.Учить выделять существенные признаки деревьев ( ствол, корень и т.д.)                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           МБОУ ДОД «Дом детского творчества№4»

                               г.Новокузнецк, Кемеровская область

 

 

 

 

 

 

                                      Конспект занятия

                                  «В хороводе деревьев»

                        для детей старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    педагог дополнительного образования

                                                           Маркушина Светлана Дмитриевна  

                 

Цель занятия: Углубление знаний детей о мире растений (Деревьев)

Задачи: 1.Знакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями    растений с окружающей средой (вода, солнце, воздух, тепло, свет, почва, животные.)

2.Воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.

3.Учить выделять существенные признаки деревьев (ствол, ветки, листья)

 

Материал и оборудование: иллюстрации различных видов деревьев, схематичное изображение строения дерева, картинки-раскраски для каждого ребенка, цветные карандаши, фломастеры, листы бумаги.

 

                                               Ход занятия.

 

1.Организационный  момент.

-Дети отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.

Нам в дождь и зной поможет друг.

Зеленый и хороший.

Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек. (Дерево)

-Правильно это дерево. На земле огромное количество разнообразных видов деревьев. Какие деревья вы знаете?

Педагог предлагает отгадать загадки:

Стоит Алена платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан…(береза)

 

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?.. ( ель)

 

В мае грелась, зеленела,

Гроздья осенью надела,

В алых ягодках горчинка,

Что за дерево?.. рябинка.

 

Он в лесу как витязь встанет,

Желудями в срок одарит,

И лесник и лесоруб

С ним знакомы – это… (дуб).

 

Клейкие раскрылись почки,

Нарядился он в листочки,

Летом в пух оделся щеголь,

Догадались? – Это …(тополь)

 

Одновременно с ответами педагог вывешивает иллюстрации деревьев .

-Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему? (Оно дышит, питается, растет, размножается). А как вы думаете, как дышит дерево? Правильно с помощью листьев. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, комбинаты, машины, а отдает нам чистый воздух- кислород, который так необходим всем живым существам на земле.

2.Дидактическая игра « Части дерева». – Предлагается схема строения дерева  и дети называют части дерева и для чего они служат.

                                            Физкультминутка.

Мы листочки, мы листочки,

Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидим, ветер дунул - полетим.

Мы летали, мы летали, а потом летать устали!

Перестал дуть ветерок – мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул и листочки быстро сдул.

Все листочки полетели и на землю тихо сели.

     Дидактическая игра «Дерево – это…». Дети я буду начинать предложение , а вы заканчивать. Надо подумать и сказать, для кого, чем служит дерево.

Для птицы дерево – это…(дом, место постройки гнезда, она там может спрятаться)

Для насекомых дерево – это…(прячутся на зиму под кору, откладывают личинки)

Для усталого путника дерево – это..(под кроной дерева можно спрятаться от жаркого солнца, отдохнуть)

Для грызунов дерево – это…( зимой зайцы едят кору)

Для мебельщика дерево – это…( изготавливают стулья, шкафы и т.д.)

Для всех живых существ на земле дерево – это (чистый воздух, место для отдыха, дом, корм и т.д.)

        Дидактическая игра «Раскрась дерево». Детям предлагаются раскрасить шаблоны деревьев или нарисовать самим деревья. После окончания работы устроить выставку рисунков и дети рассказывают, что они нарисовали или какое дерево  раскрасили, какие части есть у дерева и для чего они служат.

 

3.Итог. Вот видите, сколько интересного мы узнали на занятии. Деревья – это украшение нашей земли. Так давайте же беречь их. Я предлагаю вам дома нарисовать оберегающие знаки и на следующем занятии вы расскажете, что они означают.

 

 

 

Автор
Дата добавления 20.02.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров357
Номер материала 400442
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
