Инфоурок Физика ПрезентацииВалентина Терешкова - первая женщина-космонавт

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ терешкова.doc

Путь в космос

 

В начале 1962 г. начался поиск претенденток для полета в космос - после первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Павловича Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Критерии для приема в отряд космонавтов у женщин должны были быть следующими: парашютистка, возраст до 30 лет, рост до 170 см и вес до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Они сразу были призваны на срочную воинскую службу в звании рядовых.

 

С 12 марта 1962 г. Валентина Терешкова начала проходить обучение как слушатель-космонавт, сдала экзамены на «отлично» и с 1 декабря 1962 года стала космонавтом 1-го отряда.

Тренировки включали: термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая из кандидатов должна была провести 10 суток, тренировки в невесомости (проходили на МиГ-15. При выполнении параболической горки внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 3—4 за полёт). Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.

 

Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед самой посадкой катапультировался и приземлялся отдельно на парашюте. Поскольку всегда существовал риск приводнения спускаемого аппарата, проводились и тренировки по парашютным прыжкам в море, в технологическом (не пригнанном по размеру) скафандре.

 

Вначале предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, но в марте 1963 г. от этого плана отказались, предстоял выбор одной из пяти кандидатур. При выборе космонавта для полета учитывается, кроме уровня подготовки, социальное происхождение. Это условие было особенностью политики СССР того времени: преимущество было на стороне рабоче-крестьянского происхождения. Именно это и сыграло решающую роль в выборе первой женщины-космонавта.

 

Биография

 

Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва родилась 6 марта 1937 г. в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Отец, Владимир Аксенович, уроженец Могилевской области, работал трактористом. Погиб на советско-финской войне. Мать – уроженка Витебской области, работала на текстильной фабрике.

 

Валентина Терешкова окончила семь классов средней школы г. Ярославля и в 1954 г. начала работать на Ярославском шинном заводе, одновременно занимаясь в вечерней школе рабочей молодежи. В 1959 г. поступила в ярославский аэроклуб, где занималась парашютным спортом. Поступив на заочное отделение техникума легкой промышленности, перешла на работу на текстильный комбинат «Красный Перекоп». С 1960 года она освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».

Полет

 

Первый в мире полёт женщины-космонавта Валентины Терешковой был совершен 16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6». Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

 

Позывной Терешковой во время полета - «Чайка».

 

Генерал-лейтенант Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, отметил, что старт был проведен отлично. Но в полете были и трудности: она не справлялась с заданиями по ориентации корабля, штатно сориентировать и посадить корабль удалось в автоматическом режиме. Проблемы в полете были связаны с особенностями женского организма. К тому же старт носителя, выводившего Терешкову, был задержан на сутки, что явилось сильной психоэмоциональной нагрузкой для нее при выведении корабля на орбиту. Валентина Терешкова перенесла полёт в основном удовлетворительно, но были отмечены вегетативные нарушения организма. Это была мужественная женщина: несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и выполнила все порученные ей задания, проведя почти трое суток в космосе. Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края.

После полета

 

После выполнения космического полёта В.В. Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е Жуковского и с отличием её окончила, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

 

С 1969 по 1997 гг. она инструктор-космонавт отряда космонавтов 1-го отдела 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения, 1-й группы отряда космонавтов.

 

С 1997 года она старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

 

В то же время В.В. Терешкова вела огромную общественную и государственную деятельность: была депутатом Верховного Совета СССР, в 1968-1987 годах возглавляла Комитет советских женщин, с 1969 г. - вице-президент Международной демократической федерации женщин, член Всемирного Совета Мира, в 1987-1992 годах председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, в 1994-2004 годах — руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества, в 2008-2011 годах — депутат Ярославской областной думы от партии «Единая Россия», заместитель председателя, в 2011 г. избрана депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия» по ярославскому региональному списку.

Семья

 

С ноября 1963 г. замужем за Андрияном Николаевым, летчиком-космонавтом. 8 июня 1964 г. родилась дочь Елена Андрияновна: первый в мире ребёнок, отец и мать которого были космонавтами. После бракосочетания и вплоть до развода Терешкова носила двойную фамилию Николаева-Терешкова. Этот брак официально расторгнут в 1982 г., после совершеннолетия дочери Елены.

 

Второй муж — генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО) Юлий Шапошников.

Почётный гражданин городов

 

Калуга, Ярославль (Россия), Караганда, Байконур (Ленинск, Казахстан, 1977), Гюмри (Ленинакан, Армения, 1965), Витебск (Беларусь, 1975), Монтрё и Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (Монголия, 1965), София, Бургас, Петрич, Стара-Загора, Плевен, Варна (Болгария, 1963), Братислава (Словакия, 1963).

 

 Признание заслуг

* Её именем названы кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika.

 * Ей присвоен почётный титул «Величайшая женщина XX столетия».

 * Её именем названа набережная в Евпатории.

 * Её именем названы улицы в Витебске, Иркутске, Кемерово, Клину, Королёве, Липецке, Мытищах, Ардатове, Новосибирске (Академгородок), Новочебоксарске, Одессе, Оренбурге, Ярославле, Красноярске и других городах. Её именем назван проспект в городе Гудермесе (Чеченская Республика). Её именем названа площадь в Твери.

 * Её именем названа школа № 32 города Ярославля, в которой она училась.

 * Музей В. В. Терешковой «Космос» в нескольких километрах от её родной деревни.

 * Существует 2 памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Горноалтайске, куда она приземлилась. Планируется также установить памятник на родине Терешковой в Ярославле.

 * В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой. Таким образом, Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещён на советскую монету.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Терешкова.ppt

Скачать материал "Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Константин Эдуардович ЦиолковскийОсновоположник космонавтики и ракетостроения...

    1 слайд

    Константин Эдуардович Циолковский
    Основоположник космонавтики и ракетостроения

    Обосновал возможность использования ракеты для полетов в космическое пространство, к другим планетам Солнечной системы.

  • Фридрих Артурович Цандер(1887 – 1933)Советский ученый и изобретатель в облас...

    2 слайд

    Фридрих Артурович Цандер
    (1887 – 1933)
    Советский ученый и изобретатель в области теории межпланетных полетов, реактивных двигателей.

  • Юрий Васильевич Кондратюк(1897 – 1942)Предложил при полетах к другим планета...

    3 слайд

    Юрий Васильевич Кондратюк
    (1897 – 1942)
    Предложил при полетах к другим планетам выводить корабль на орбиту его искусственного спутника
    Для посадки человека на другую планету и возвращения на корабль применить небольшой взлетно-посадочный корабль

  • 12 апреля 1961 годПервый полёт человека в космос прошёл на космическом корабл...

    4 слайд

    12 апреля 1961 год
    Первый полёт человека в космос прошёл на космическом корабле «Восток»
    Ю.А. Гагарин выполнил поставленную перед ним задачу. За один час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

  • Юрий Алексеевич Гагарин...

    5 слайд

    Юрий Алексеевич Гагарин

    9марта 1934 г.

    27марта 1968 г.

  • 6 слайд

  • Жанна ЁркинаВалентина ПономарёваТатьяна
 КузнецоваИрина Соловьёва Валентина Т...

    7 слайд

    Жанна Ёркина
    Валентина Пономарёва
    Татьяна
    Кузнецова
    Ирина Соловьёва
    Валентина Терешкова

  • Тренировки включали: термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезо...

    8 слайд

    Тренировки включали: термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая из кандидатов должна была провести 10 суток, тренировки в невесомости
    Особое внимание уделялось парашютной подготовке
    Вначале предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, но в марте 1963 г. от этого плана отказались, предстоял выбор одной из пяти кандидатур.

  • Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва родилась 6 марта 1937 г. в деревне Большо...

    9 слайд

    Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва родилась 6 марта 1937 г. в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии.

  • 1954 г. начала работать на Ярославском шинном заводе, одновременно занимаясь...

    10 слайд

    1954 г. начала работать на Ярославском шинном заводе, одновременно занимаясь в вечерней школе рабочей молодежи.
    В 1959 г. поступила в ярославский аэроклуб, где занималась парашютным спортом.
    Поступив на заочное отделение техникума легкой промышленности, перешла на работу на текстильный комбинат «Красный Перекоп».
    С 1960 года она освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».

  • Первый в мире полёт женщины-космонавта Валентины Терешковой был совершен 16 и...

    11 слайд

    Первый в мире полёт женщины-космонавта Валентины Терешковой был совершен 16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6».
    Фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!»

  • Это была мужественная женщина: несмотря на тошноту и физический дискомфорт, о...

    12 слайд

    Это была мужественная женщина: несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и выполнила все порученные ей задания, проведя почти трое суток в космосе. Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В архиве содержится презентация и документ Word. В презентации кратко напоминаются основные вехи в развитии космонавтики и основной акцент сделан на рассказ о первом полете женщины в космос, подготовке к этому полету. Прилагаемый текстовый документ поможет учителю в рассказе, сопровождающем показ слайдов.

Этот материал может быть полезен на уроке физики ,астрономии, внеклассных мероприятиях, классных часах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 2020
    • RAR 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фисенко Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фисенко Наталия Юрьевна
    Фисенко Наталия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 398213
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 137 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек