Инфоурок Русский язык КонспектыВарианты монологических высказываний на устном собеседовании в 9 классе

Варианты монологических высказываний на устном собеседовании в 9 классе

Скачать материал

  Варианты монологических высказываний на устном собеседовании.

 

Задание 3. Монологическое высказывание.

 

                     Тема 1.

Прогулка  на байдарке (на основе описания фотографии)

Опишите фотографию.

 

 

Не забудьте описать:

ü что изображено;

ü время года и место;

ü  внешность людей, их настроение;

ü преимущества активного образа жизни.

 

 

Вступление

Передо мной фотография, на которой запечатлены    юноша и девушка. Вероятнее всего, она сделана во время летнего отдыха на Байкале. Давайте  рассмотрим изображение внимательнее.

Основная часть

Молодые люди позируют фотографу, сидя в байдарке. Они влюблены, это видно по их выражению глаз,  улыбкам. Молодой человек приобнял подругу, а  она доверчиво положила голову на его плечо.  Какое счастье быть вместе! Лето, солнце, море, любовь…   

Не думаю, что они профессиональные спортсмены, так как на них спасательные жилеты, скорее всего, байдарка – это просто любительский спорт, но он   приносит им удовольствие. Оба   физически развиты  и красивы.

Заключение

Глядя на   фотографию,  понимаешь, как хорошо увлекаться одним видом спорта с любимым человеком, быть любимым,  здоровым и вести активный образ  жизни. Зарядись   позитивом и начни здоровый образ жизни!

 

 

Тема 2. Любимое домашнее  блюдо (повествование на основе

жизненного опыта)

 

Карточка участника экзамена:

 

Не забудьте рассказать:

ü кто готовит Ваше любимое блюдо;

ü когда Вы в первый раз попробовали его;

ü как часто Вы его едите;

ü почему Вам нравится именно это блюдо.

 

Вступление

Основная часть

Заключение

Тема: Любимое домашнее  блюдо (повествование на основе жизненного опыта)

Чем бы сегодня вкусненьким побаловать семью? Любимых блюд много, но есть такие, которые пришли из   детства или дарят воспоминания о чем-то.  

Таким блюдом у нас являются вареники с черешней. А любовь эта давняя. Когда я была маленькой, то летом   отдыхала у бабушки в далеком украинском селе, с огромным садом и столетними плодовыми  деревьями. Вечером бабушка спрашивала, что нам, внукам, утром готовить, все просили вареников с черешней. Ягоды собирали   прямо с деревьев, поднимаясь высоко по стволу.  А потом бабушка «ліпила вареники», варила  и ставила дымящуюся миску на стол. Рядом - одна общая плошка с домашній сметаной, холодной, жирной, удивительно вкусной. Обмакнешь вареник в сметану, откусишь кусочек, и теплый сладкий сок вырывается наружу. Ммм…Всем весело и вкусно!

 

В моей    семье это блюдо тоже любят все, вот только нет высоченных деревьев с ягодами, и бабушки уже тоже нет, но есть память, есть традиция, есть животрепещущая связь времен и поколений.

 

 

 

 

 Тема  3. Нужно ли уметь отстаивать своё мнение? (рассуждение по поставленному вопросу)

 

Карточка участника экзамена:

 

Не забудьте дать ответы на вопросы:

 

ü Что значит «иметь собственное мнение»?

ü В каких ситуациях человек должен отстаивать своё мнение?

ü Как должен вести себя человек, защищая своё мнение ?

ü Бывают ли ситуации, когда можно «поступиться» своим мнением (промолчать или подчиниться выбору других)?

 

 

 

Тезис:  Собственное мнение…  Нужно ли уметь отстаивать его? Можно ли научиться не зависеть от чужого мнения?

 
 

 

 

 

 

 

 


                                                 

Пример 1: Если ты   не начнёшь открыто высказывать свою, быть может, непопулярную точку зрения, ты никогда не станешь сильной и независимой личностью. Ты никогда не сможешь стать человеком действия, воплощающим свои идеи в жизнь. Найдется много людей, которые захотят тобой  воспользоваться, так как   увидят, что ты не можешь постоять за свои идеи.

Прокомментировать пример.

Исток любого открытия-      чье -то мнение.

 

Пример 2:

Уважайте позицию собеседника, даже если вы уверенны в его неправоте, дослушайте   до конца, после уже добавляйте что -то свое.    Каждый из людей   чем- то хорош.  Даже если вы уверены в своих знаниях на 99%, ваш собеседник может добавить тот единственный процент, ведь его взгляд основывается на   индивидуальных знаниях.

Научные открытия. Чем больше мнений, тем лучше изучен объект. Прокомментировать пример.

Если бы не было различных точек зрения на проблему, не было бы прогресса.

 

 

 

Пример 3:

Спор свойственен глупым людям.  Чем   глупее человек, тем чаще в общении с другими он доводит разговор до спора, нередко заканчивающегося  ссорой. Если  общение с другими   для вас всего лишь способ самоутвердиться, доказать свою правоту, а для них убедиться в вашей глупости, то, конечно, можно строить свои диалоги подобным образом. Но если вы ждете от общения чего-то большего, например, принятия решения, или просто хотите расположить к себе человека,   в чем-то убедить его, то строиться   общение должно иначе. Чья точка зрения является более верной, по сути, не так важно на первом этапе, куда более важно, понять причину ее возникновения. Прокомментировать пример.

Если ты прав, это не значит, что другой ошибается.

 

 

Прокомментировать пример

 

Вывод:  Собственное мнение помогает не только самореализоваться, но и увидеть истину,   найти  верное решение, устанавливать контакты с людьми, выстраивать взаимоотношения с окружающими.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Составьте варианты диалогических высказываний на устном собеседовании.

 

Тема 1. Прогулка на байдарке

 

вопрос

ответ

Любите ли Вы активный отдых на воде? Чем обычно  занимаетесь?

Да, я люблю   отдых на воде, но никакими «водными» видами спорта не занимаюсь, просто плаваю, загораю. Часто с семьей ездим на рыбалку, поймать рыбку, чем не спорт? Потом уха на костре, вечерняя зорька и купание в теплой темной речной воде.

Хочется  ли Вам попробовать  экстремальные виды спорта и почему?

К экстриму  сейчас отношусь с осторожностью.  Годы берут свое. Когда-то путешествовали с друзьми, славлялись по горной реке,   переплывали бурный Чирчик, ходили с рюкзаком на Говерлу.  На сегодня лес и рыбалка -любимые виды спорта.  

Какие ещё увлечения помогают Вам вести активный и здоровый

образ жизни?

Я счастлива тем, что у меня много хороших друзей, не желающих засиживаться дома. Мы часто  выезжаем в лес, на реку, устраиваем пикнички на свежем воздухе под шелест деревьев и комариный писк.  Люблю бывать на  озере Рыжан, оно огромное, рыжее от прелых листьев и  очень теплое  от большого количества торфа на дне, в нем водится рыба, а над ним летают утки. Вокруг тишина, покой,  много белых грибов. Рядом стоит заброшенная избушка, в ней мы останавливаемся на несколько дней, собираем чернику, грибы и ловим карасей.

 

 

Тема 2.  Любимое домашнее блюдо

 

вопрос

ответ

Блюда какой кухни  Вам нравятся больше всего?

У меня нет предпочтения одной кухни другой. Во- первых, школа приучила быть всеядной, а во-вторых, семья и друзья. Здесь интернационал! Есть украинцы, белорусы, узбеки, грузины, русские, евреи, чуваши, татары, марийцы (перечисляю и улыбаюсь, вспоминая каждого из них) и каждый со своей кухней. Могу сказать одно: важна не кухня, а руки, которые приготовили блюдо, и люди, сидящие рядом с тобой за одним столом. С кем-то вкусна  и пресная лепешка, а с кем-то …

Как с возрастом изменились Ваши предпочтения в еде?

С возрастом изменяется только внешность, предпочтения стабильны. Что любила в детстве, обожаю и сейчас. Когда училась школе, любила пирожки с повидлом за 5 копеек, сейчас прихожу в школьную столовую и с удовольствием съедаю   пирожок из детства.

Согласны ли Вы с высказыванием: «Лучшая еда – у меня дома»?

«Лучшая еда у меня дома», согласна ли я с этим высказыванием? Не знаю, мне кажется, вкусно все и везде, когда ты не один. Помните в детстве, один выносил на улицу кусок ржаного хлеба с солью. Вкусно? Да, все просили: «Дай откусить». А иногда, вроде и  приготовлено вкусно, но кусок в горло не идет, потому что   одиноко или рядом не те, кого ты хочешь видеть. Считаю, что дело не в еде, а в том, с кем ты делишь трапезу. Предпочту хлеб с друзьями лобстеру с врагами.

 

 

Тема 3.  Нужно ли уметь отстаивать свое мнение?

 

вопрос

ответ

Как Вы понимаете выражение: «У человека нет своего мнения»?

Когда у человека нет своего мнения, это страшно.  Что такое собственное мнение? Это не что иное, как ваши мысли, идеи, взгляды. Когда мы отказываемся от них, то теряем    уверенность в себе и   своих силах. Вначале  мы даже не   заметим, как  падает   самооценка, но   через какое-то время ситуация станет критичной. Не надо бояться «не согласиться»: в этом нет ничего плохого. Каждый из нас- личность, и потому мнение   индивидуально.   Говорить надо  без стеснения то, что   на самом деле думаешь, так     не запутаешься  в своих реальных убеждения и взглядах.

Как Вы относитесь к людям, которые не имеют своего мнения

или  не могут отстоять свою  позицию?

Таких людей мне просто жаль. Психологи говорят, что зависимость от чужого мнения свойственна прежде всего людям с низкой самооценкой. Почему люди себя не ценят – это уже другой вопрос. Возможно, их «затюкали» авторитарные родители или родители-перфекционисты. В результате они начинают считать свое мнение и чувства не стоящими чужого внимания. Переживая, что их не будут уважать, принимать всерьез, разлюбят и отвергнут, они стараются быть «как все» или походить на тех, кто, по их мнению, пользуется авторитетом.

Подобные проблемы существовали всегда.  Китайский философ, живший до н. э., заметил: «Беспокойтесь о том, что подумают о вас другие люди, и вы навсегда останетесь их пленником».

Важно  ли уметь признавать свою  неправоту? Когда  человек

может менять своё  мнение?

Безусловно, важно уметь признавать свою неправоту. В   этом проявляется сила, ум и характер человека. Сильная личность меняет свое мнение, если видит неоспоримые доказательства правоты оппонента.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Варианты монологических высказываний на устном собеседовании в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока в 9 классе Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными
  • Учебник: «Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
  • Тема: § 20. Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия, меры и степени и сравнительными
  • 02.03.2022
  • 428
  • 2
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
Технологическая карта урока в 9 классе Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными
  • Учебник: «Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
  • Тема: § 20. Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия, меры и степени и сравнительными
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.03.2022
  • 788
  • 95
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
Внеклассное мероприятие для 5 класса "Путешествие по станциям русского языка и литературы"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного
  • 02.03.2022
  • 249
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 20805
    • DOCX 549.5 кбайт
    • 85 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подневич Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подневич Елена Юрьевна
    Подневич Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27510
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 341 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 710 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека