Знакомство
с созвездиями и наиболее яркими звездами
Северного полушария.
(занятие
внеурочной деятельности по физике в рамках ФГОС)
Учитель
физики МБОУ СОШ №35 г. Белгорода
Милявская
Е.И.
Цель:
создать условия для знакомства обучающихся с созвездиями и наиболее яркими
звездами северного полушария
Задачи: а) формирование
представлений о звездном небе, о созвездиях, организация усвоения основных
понятий по теме, формирование научного мировоззрения обучащихся, умения находить
на звездном небе основные созвездия Северного полушария и их самые яркие звезды
(предметный результат).
б)
развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать
аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками
информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении
явлений, при работе с текстом, использование умений и навыков различных видов
познавательной деятельности, применение основных методов познания
(системно-информационный анализ, моделирование), использование основных
интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение,
обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск
аналогов, формирование умения генерализовать идеи и определить средства,
необходимые для их реализации, развивать умение определять цели и задачи
деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике,
использовать различные источники для получения информации.
(метапредметный
результат).
в)
формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к
осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, формирование интереса к
астрономии при анализе астрономических явлений, формирование мотивации примером
жизненной ситуации, развитие внимания, памяти, логического и творческого
мышления; воспитание чувства гордости за страну, гуманизма, положительного
отношения к труду, целеустресленности (в ценностно-ориентационной сфере),
формирование готовности к осознанному выбору дальнейшей образовательной
траектории (в трудовой сфере), формирование умения управлять своей познавательной
деятельностью (в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере) (личностный
результат).
Ход
занятия:
1. Оргмомент.
Здравствуйте ребята! Рада приветствовать Вас на нашем
занятии внеурочной деятельности в день весеннего равноденствия.
Важной вехой смены сезонов является день
весеннего равноденствия, астрономическое начало весны. Как известно, весной
день увеличивается, а ночь укорачивается. И 20-21 марта наступает момент, когда
длительности дня и ночи оказываются равны.
Такой день называется днем весеннего
равноденствия. Наступление весны наши предки считали праздником, с большим
нетерпением ожидали его прихода (также как и мы сейчас!) и одинаково пышно
отмечали его в разных частях Европы и Азии. Древние весенние фестивали
проходили с весельем и ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие
людей.
Давайте
порадуемся приходу весны и улыбнемся солнышку.
2.
Мотивация
Один из моих учеников Мытник
Саша в свое время рассказал такую историю: во время службы в армии ехали в
танке по тайге с учений, стемнело и ориентироваться по деревьям стало
бесполезно. Тогда я открыл люк и моим помощниками стали звезды и те уроки
астрономии, которые когда – то посещал.
Издавна одним из главных
назначений астрономии была навигация - по звездам ориентировались капитаны
кораблей в открытом море и проводники караванов в пустыне, многие столетия
звезды помогали не сбиться с пути путешественникам - не зря же появилось
выражение "путеводная звезда" как синоним надежности. Кстати, компас
в Европе известен только с XI века, а до его изобретения только звезды и могли
помочь в пути...
Знание звездного неба
необходимо для определения места корабля астрономическими способами,
определения поправок компаса и т.д.
3. Изучение
новых знаний
ü Просмотр
слайдов с изображением созвездий
ü Беседа:
Ребята,
а вам приходилось наблюдать хоть раз за звездным небом?
А
когда это удобнее делать? В светлое время суток или в темное? На осветленном
участке пространства или на темном?
А
как вы наблюдали за звездным небом?
Ребята,
как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? Сформулируйте тему занятия.
Какую
цель мы перед собой поставим на наше занятие?
ü Работа
в группах: предлагаю ребятам выбрать лист одного из цветов, объяснив свой
выбор. Затем по цветам делимся на 4 группы.
Ребята, сейчас вы прочитаете тексты и
сделаете в них пометки:
«V» - знаю;
«-» – противоречит моим
первоначальным представлениям;
«?» – хочу узнать;
«+» – это для меня новое.
Оформите
прочитанный текст в виде презентации на листах и защитите проект, рассказав
остальным ребятам все самое интересное.
1 группа – текст общие сведения о звездном
небе и созвездиях
2 группа – о созвездии Большой Медведицы
и её самой яркой звезде
3 группа – о созвездии Малой Медведицы
4 группа – о созвездии Дракона
4. Первичное
закрепление
Защита
проектов (см. схему защиты)
5. Рефлексия
В
следующий раз при встрече мы поговорим о суточном вращении звезд, но если кто –
то из вас захочет рассказать нам о других созвездиях Северного полушария, мы с
удовольствием послушаем. Сейчас, выходя из аудитории, возьмите лист со стола и,
высказав мнение о нашем занятии, прикрепите его на наше дерево.
Зеленый
лист – мне было интересно и легко работать
Желтый
лист – мне было интересно, но сложно
Коричневый
лист – мне было не интересно и трудно
1 группа звездное небо и созвездия
В ясную
ночь, где бы мы ни находились, нам всегда кажется, что все небесные тела
одинаково удалены от нас, словно они расположены на внутренней поверхности
какой-то сферы, обычно называемой небесной сферой, в
центре которой находится глаз наблюдателя. Видимая небесная сфера - на самом
деле иллюзия, и причиной этой иллюзии является неспособность человеческого
глаза установить разницу между огромными действительными расстояниями до
различных небесных тел. В течение тысячелетий господствовало мнение, что небесная
сфера существует в действительности и является границей, в рамках которой
простирается Вселенная. На видимой небесной сфере фактически видны проекции
звезд и небесных тел, т. е. те точки, в которых зрительные лучи пронзают сферу.
Из-за того, что проекции двух каких-либо звезд расположены близко друг от друга
на небесной сфере, нам кажется, что и звезды находятся близко друг от друга,
тогда как в пространстве они могут быть разделены колоссальными расстояниями.
Обратив взгляд к звездному небу, мы видим бесчисленное множество звезд,
хаотично рассеянных в пространстве. В действительности же только около 6 тысяч
звезд на небесной сфере можно увидеть невооруженным глазом, а с любой точки
земной поверхности в какой-то данный момент - только половину из них, потому
что вторую половину звездного неба закрывает от нас Земля. Общее число
созвездий 88. В каждом созвездии наиболее яркие звезды образуют характерные
фигуры (которые легко найти на небе и отождествить их со звездами на звездной
карте). Названия связаны с мифами, легендами, математическими фигурами,
животными или с деятельностью людей – скотоводством, охотой.
Видимые на
небе невооруженным глазом звезды астрономы разделили на шесть величин. Впервые
обозначение звезд греческими буквами ввел Байер в своем звездном атласе. Самая
яркая звезда (их на небе около 20) в любом созвездии обозначалась буквой α
(альфа), следующая за ней по убыванию яркости - буквой β (бета), далее - буквой
γ (гамма) и т. д. Наиболее слабые, едва различимые невооруженным глазом – это звезды
шестой величины.
Задание
1. Проанализируйте предложенную картину
звездного неба и назовите несколько созвездий, привлекших ваше внимание
2 группа – созвездие Большой Медведицы и
её самая яркая звезда
Большая
Медведица
- созвездие северного полушария неба, ее семь звёзд составляют самую
известную на небе фигуру. Это ковш, который двумя своими крайними звездами
Дубхе (α Большой Медведицы) и Мицар (ζ Большой Медведицы) дает направление на
Полярную звезду. Самая яркая звезда - Алиот, а самая знаменитая двойная
система - Мицар - «конь» и Алькор «всадник». Считается, что тот, кто различает
эти две звезды, обладает острым зрением. В созвездии видны две спиральные
галактики М81 и М101, которые можно наблюдать в небольшой телескоп. М81
интересна тем, что она очень похожа на нашу Галактику. Рядом расположена
маленькая галактика М82, в которой всего несколько миллионов лет назад
произошел сильнейший взрыв. Это событие представляет большой интерес для
астрономии, поскольку проливает свет на процессы образования и развития
галактик. В Большой Медведице расположен еще один интересный объект -
планетарная туманность М97 - «Сова», получившая свое название за сходство с
этой птицей. Ее можно наблюдать в небольшой телескоп.
Большая
Медведица относится к тем созвездиям, местоположение которых хорошо известно. В
самом деле, с этим созвездием знакомятся в первую очередь, поскольку ковш
Медведицы представляет собой очень характерную фигуру. Восточнее Большой Медведицы
по небу «шествуют» хорошо различимые Персей и Кассиопея. Соседнее с Большой
Медведицей созвездие Жирафа не имеет ярких звезд и по нему сложно ориентироваться.
«Догоняет» медведицу Волопас и его яркая звезда Арктур расположенные
юго-восточнее. Наилучшие условия видимости в марте и апреле. Созвездие хорошо
видно на всей территории России.
Согласно
древнему мифу, вечно юная богиня красоты Артемида бродила по горам и лесам с
луком и острым копьем в поисках дичи. Вслед за нею двигались ее спутницы и
служанки. Девушки были одна красивее другой, но самой очаровательной была
Каллисто. Когда Зевс (в римской мифологии Юпитер) увидел нимфу, он был поражен
ее красотой и молодостью. Однако служанки Артемиды не имели права вступать в
брак. Чтобы овладеть Каллисто, Зевс пошел на хитрость, и однажды ночью он
появился перед ней в образе Артемиды. Таким образом, Зевс добился своего. От
Зевса Каллисто родила сына Аркаса, который быстро вырос и стал отличным
охотником. Ревнивая жена Зевса Гера узнала о любовной связи мужа и обрушила на
Каллисто свой гнев, превратив ее в безобразную косолапую медведицу. Некоторое
время спустя сын Каллисто Аркас бродил по лесу и неожиданно встретил на своем
пути медведицу. Он не мог знать, что это его мать и выстрелил в нее. Зевс,
который зорко оберегал свою любимую Каллисто, в последний момент отвел летевшую
стрелу. После этого Зевс превратил Аркаса в маленького медвежонка и перенес его
и медведицу на небо. Там он оставил Каллисто блистать в виде красивого
созвездия Большой Медведицы, а Аркаса - в виде созвездия Малой Медведицы.
Большая
Медведица кружит около полюса, при этом раз в сутки она спускается низко к
морской глади, чтобы утолить жажду, и после этого снова поднимается вверх,
привлекая своим великолепием взгляды людей и богов.
α - альфа, ζ - дзета
3 группа созвездие Малой Медведицы
Малая Медведица -
околополярное созвездие Северного полушария неба, содержащее около сорока
звезд, видимых невооруженным глазом. В настоящее время в Малой Медведице на
расстоянии меньше 1º от Полярной звезды находится Северный полюс мира. Малая
Медведица - известна как «Малый Ковш». Крайняя звезда в «ручке» Ковша - это
Полярная звезда (α Малой Медведицы). Другая яркая звезда - Кохаб (β Малой
Медведицы). В период приблизительно с 2000 г. до н.э. по 500 г. н.э. Кохаб была
полярной звездой, что отразилось в ее арабском названии Кохаб-эль-Шемали
(«Звезда Севера»). Феркад (γ Малой Медведицы) и вместе с η Малой Медведицы
составляет пару, которую называют «стражами полюса», поскольку они «ходят» вокруг
Полярной звезде, как бы охраняя ее. Полярная звезда была известна как
переменная цефеида, изменявшая свой блеск каждые 4 суток. Однако в 1990-е годы
колебания ее блеска неожиданно прекратились.
Из
объектов дальнего космоса в Малой Медведице находятся спиральные галактики NGC
5832 и NGC 6217.
Mалая
Медведица располагается высоко над горизонтом и на территории России хорошо
видна весь год. Она окружена созвездиями, не имеющими ярких звезд - это Жираф,
Дракон и Цефей. Поэтому чтобы найти созвездие, надо ориентироваться на Полярную
звезду (α Малой Медведицы). Ее можно отыскать с помощью «старшей сестры» -
Большой Медведицы. Для этого нужно провести мысленную линию через две крайних
звезды ее ковша - Дубхе и Мицар вверх на расстояние, примерно в 5 раз большее,
чем расстояние между этими звездами. Эта линия пройдет рядом с Полярной звездой,
которая выделяется своим блеском на темном фоне неба. Далее, «спускаясь» по
ручке малого ковша, можно найти все созвездие.
С Малой
Медведицей связана легенда о рождении Зевса. В римской мифологии ему
соответствует Юпитер. Богиня Гея, спасая сына от его отца Крона, поедавшего
своих детей, унесла Зевса на Крит на гору Дикта и оставила на попечение нимфам
Адрастее и Идее. Они вскормили маленького Зевса молоком божественной козы
Амалфеи. Позднее, в благодарность, Зевс вознес на небо нимф в виде Большой и
Малой Медведиц.
Самые
опытные мореплаватели Средиземного моря - финикийцы использовали звезды Малой
Медведицы в навигационных целях. Арабы считали звезды Малой Медведицы всадниками,
а персы - Семью Плодами Финиковой Пальмы.
Три тысячи лет назад самой близкой к Северному полюсу мира была звезда
Кохаб (β Малой Медведицы). В Китае эту звезду называют царственной.
α - альфа, ζ – дзета,
β- бета, Υ- гамма, η- эта
4
группа созвездие Дракона
Дракон -
околополярное созвездие северного полушария неба, одно из самых больших по
площади. Дракон включает в себя свыше двухсот звезд, видимых невооруженным
глазом, Тубан (α Дракона) была северной полярной звездой в период с 3700 по
1500 до н. э. Ее название переводится как «змея». Дракон - очень длинное
созвездие. Оно охватывает Малую Медведицу с трех сторон, протянувшись от
Большой Медведицы до Цефея. Между ковшом Малой Медведицы и Вегой (а Лиры),
хорошо различим небольшой четырехугольник из звезд. Это «Голова Дракона» -
характерный рисунок созвездия, включающий в себя яркую звезду Этамин (γ Дракона),
а так же Растабан (β Дракона), Куму ( ϑ Дракона) и Грумиум (ξ Дракона, «Нижняя
Челюсть Дракона»). От Головы Дракона можно проследить за всеми остальными
звёздами созвездия. Созвездие хорошо видно на всей территории России весь год.
Наилучшие условия для наблюдения - в марте и мае.
В
созвездии Дракона, в четырехугольнике звезд ζ, δ, χ и ξ находится северный
полюс эклиптики. Вокруг него с периодом 25 770 лет движется полюс мира, который
находится сейчас рядом с Полярной звездой. Около полюса эклиптики, между
звездами ξ и χ Дракона находится зеленовато-голубая планетарная туманность NGC
6543 «Кошачий Глаз», названная так за сходство с глазом этого животного. Другой
интересной галактикой является линзообразная галактика NGC 5866 «Веретено».
Надо заметить, что на современных фотографиях, сделанных с помощью очень мощных
телескопов, сходство галактик с формами предметов, по которым они названы,
теряется.
Дракон -
один из популярнейших мифологических персонажей у многих народов, он
упоминается во множестве самых разных историй.
По одной из легенд Зевс хитростью похитил Европу, дочь царя Агенора,
превратившись в белого быка. Желая вернуть дочь, царь разослал своих сыновей на
ее поиски. Агенор строго наказал сыновьям не возвращаться без Европы.
Отправившись на поиски своей сестры, старшие братья вскоре окинули младшего -
Кадма, оставив юношу одного. Долго путешествовал он и, наконец, попал на поляну
перед рощей, в которой жил громадный дракон, сын бога войны Ареса. Кадм вступил
с драконом в бой и убил его. На месте битвы герой заложил город Фивы и стал его
царем. Вскоре, исполняя повеление богини Афины, Кадм вырвал зубы змея и посеял
их как семена на вспаханном поле. Из зубов выросли воины - спарты, то есть
«посеянные», как их стали называть. Они помогали Кадму во всех его начинаниях.
Поиски Европы в итоге оказались безрезультатными. Сыновья Агенора, опасаясь
гнева отца, не вернулись домой и остались жить в разных странах.
Бог Арес
отнес своего любимого дракона на небо, где он, раненый, извивается между
созвездиями Большой и Малой Медведицы.
α - альфа, ζ – дзета,
β- бета, Υ- гамма, η- эта, ξ- кси,
χ-
хи, δ- дельта, ϑ –ипсилон
Схема защиты проекта
1. Тема
проекта (устно)
2. Цель
проекта (устно)
3. Содержание
(3-4 листа)
4.
Анализ (устно): должны сказать была ли
информация, которую знали, была ли информация, которая противоречила вашим
первоначальным представлениям, было ли что – то для вас новым и захотелось ли
вам что – то узнать?
Схема защиты проекта
1. Тема
проекта (устно)
2. Цель
проекта (устно)
3. Содержание
(3-4 листа)
4.
Анализ (устно): должны сказать была ли
информация, которую знали, была ли информация, которая противоречила вашим
первоначальным представлениям, было ли что – то для вас новым и захотелось ли
вам что – то узнать?
Схема защиты проекта
1. Тема
проекта (устно)
2. Цель
проекта (устно)
3. Содержание
(3-4 листа)
4.
Анализ (устно): должны сказать была ли
информация, которую знали, была ли информация, которая противоречила вашим
первоначальным представлениям, было ли что – то для вас новым и захотелось ли
вам что – то узнать?
Схема защиты проекта
1. Тема
проекта (устно)
2. Цель
проекта (устно)
3. Содержание
(3-4 листа)
4.
Анализ (устно): должны сказать была ли
информация, которую знали, была ли информация, которая противоречила вашим
первоначальным представлениям, было ли что – то для вас новым и захотелось ли
вам что – то узнать?
Литература:
1.
Арчаков И.Ю. планеты и звезды. – СПб.:
Дельта, 1999. – 208с.
2.
Астрономические опыты http://www.astroexperiment.ru/astro/orientir.shtml
3.
Астрономия и космос/Науч.-поп. Издание для
детей. –М.: ЗАО «РОСМЭН -ПРЕСС», 2009.-96с
4.
День весеннего равноденствия http://webplus.info/index.php?page=5&holiday=32&year=2013
5.
Путешествие в космос http://www.walkinspace.ru/
6.
Шаронова Н.В., Иванова Н.Н., Кабардин О.Ф.
и др. Физика. Сборник рабочих программ. 7-9 классы. Пособие для учителей
общеобраз. учрежд. М.: Просвещение. 2011.-144с.