Инфоурок Литература КонспектыВечер в литературной гостиной «Поэты о Великой Отечественной войне»

Вечер в литературной гостиной «Поэты о Великой Отечественной войне»

Скачать материал

Тема: Вечер в литературной гостиной «Поэты о Великой Отечественной войне»

 

 

Цель: воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, чувства ответственности за будущее нашей страны.

Задачи:

- приобщать учащихся к   военной поэзии, музыке через современные композиции и патриотические вечера;

- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам, участвующим в боевых действиях в настоящее время;

- обучать учащихся умению объективно оценивать исторические события, поступки отдельных людей.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация

Форма проведения: литературно-музыкальный, исторический вечер

 

  Офицеры России- музыка

 

 Звуки радио – начало войны
Ведущий.
 Течет река времени. Минуло уже более полувека с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа. 
Чтец.  Василий Иванович Лебедев 

Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь… Тогда ещё никто не знал,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Слайд №4. Фонограмма перезвона Кремлевских курантов. На фоне курантов звучит голос Левитана (запись) о начале войны. (4 круг)

Ведущий 2:

22 июня 1941 года, нарушив мирную жизнь людей, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. В тихое, мирное воскресное утро, когда еще люди спали, началась война.

Такою всё дышало тишиной,
Что вся Земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось

В записи звучит песня “Священная война”.

Эта война была такой страшной и неожиданной, что многие уходили на войну, даже не простившись с родными.

В битве за родную землю стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках. А фашисты свирепели. На фронт записывались от мала до велика.

 

       Слайд -13                        Сценка: «Я – боец! Я – солдат!»

(по рассказу С.Алексеева «Дедушка»)

Военком: «Сколько же тебе лет?»                                                                                                               Мальчик: «Семнадцать!»                                                                                                                                                  Военком: «Ну-ну!»                                                                                                                                                         Мальчик: Дяденька, ну возьмите меня ,пожалуйста.                                                                                       Военком: Молод ещё… Подрастешь, придешь. Следующий!                                                                          Заходит старичок.                                                                                                                                                           Военком: «Ну а вам сколько же лет, папаша?»                                                                                                     Старичок: «45»                                                                                                      

 Военком: «Ну-ну!»                                                                                                                                                      Старичок: «Да я ещё о-го-го! Я ещё молодого за пояс заткну!»                                                                          Военком: «Не могу! Нельзя! Поймите!»                                                                                                           Старичок: «Да я ещё в гражданскую войну ротой командовал, да я ещё в первую империалистическую войну Георгиевский крест получил, да я ещё в 1904 году с японцами воевал!»                                                                                                                                                                                                     Военком: «Понимаю. Понимаю. Но не могу. Не имею права».

 Ведущий: Ушли и подросток и старик из военкомата. А на следующий день, когда ополченцы явились на сборный пункт, смотрят, а там, в строю уже стоят и вчерашний подросток, и вчерашний старик. Правда у подростка с ополчением так ничего и не вышло. Вернули назад мальчишку. А вот старик так и остался вместе со всеми. Люди обращались к нему: «Дедушка, да ты хотя бы присел на одну из повозок!» Старик отвечал, негодуя: «Какой я вам дедушка! Я – боец! Я – солдат!»

Самым удивительным оказалось то, что ему было даже не 60 лет, как предполагали в военкомате, а целых 80. как раз летом 1941 года 80 лет исполнилось. Каким он чудом попал и удержался в ополченцах, так никто и не смог понять. Однако имя и фамилию его запомнили – Иван Иванович Резниченко.

 Стихотворение. « Мальчик из села  Поповки» Самуил Маршак                               

Именно  дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.  

 

Стихотворения. А. Твардовский  « В пилотке мальчик босоногий»

  Ведущая.

Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человеческого был разбит. Заплатили люди нашей страны за эту победу невероятной ценой – более 20 миллионов погибших, десятки миллионов искалеченных судеб.

Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много! Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом, не допустить войны и принесенного ею горя.

 Слайд-18 « Капитуляция» (аудиозапись)

Ведущий: Советский народ отстоял свою независимость.Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей.1215 писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.

 Видео «Чтобы помнили»

 

Георгий Львович Рублёв (19161955, Москва) — русский советский поэт-песенник, драматург. Автор песен «Севастопольский вальс»,«Трое любимых» , ««Песня о чекистах», «Нам открыты все пути» , «Песня о родной стране» «Ариозо матери» из кантаты «Нам нужен мир» , «Подарок Сталину от девочки из Вьетнама «Слава отважным», «Песня о героях», «Жена командира», «Победоносная».

 Стихотворение.  Памятник.  Гергий Рублев

Константин Симонов

Константин (Кирилл) Симонов родился 15 (28) ноября 1915 года в Петрограде. С началом войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 году — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война».

 В.Берестов « Мужчина»

Алексей Сурков-, которому посвящено стихотворение Константина Симонова, - автор тихой, проникновенной песни «Землянка» («Бьется в тесной печурке огонь»). Это грустное, лирическое стихотворение, положенное на музыку Константином Листовым, выполняло функции боевой, воодушевляющей песни. Оно написано в ноябре 1941 года под Москвой, в землянке.

Песня « Землянка»

Александр  Твардовский

Твардовский Александр Трифонович (1910 - 1971), поэт. Родился 8 июня (21 н.с.) в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца. В 1939 был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Белоруссии. С началом войны с Финляндией уже в офицерском звании был в должности спецкорреспондента военной газеты. Во время Отечественной войны создал поэму "Василий Теркин" (1941 - 45) - яркое воплощение русского характера и общенародного патриотического чувства.

 Стихотворение А. Твардовского «Был трудный бой»

Исаковский Михаил Васильевич (1900 - 1973)

Большое место в поэзии Исаковского занимает Великая Отечественная война. Поэт воспевает подвиги русских воинов, героизм тружеников в тылу; в его стихах звучит голос простых людей («Русской женщине», «Слово о России» и др.). Много песен создал поэт в годы Великой Отечественной войны: «До свиданья, города и хаты», «В прифронтовом лесу», «Ой, туманы мои…», «Огонек», «Где ж вы, где ж вы, очи карие», «Лучше нету того цвету» и др. Успешно продолжает работать поэт в этом жанре и в послевоенные годы («Услышь меня, хорошая», «Снова замерло все до рассвета», «Летят перелетные птицы» и др.). 

  Стихотворение __________

Давил Самойлов – поэт фронтового поколения. Как и многие его сверстники, он со студенческой скамьи ушел на фронт. Самым его известным произведением стало  стихотворение «Сороковые». Это стихи о войне, о юности, о мечтах и испытаниях.

 Стихотворение

Маршак Самуил Яковлевич (1887–1964), русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. 

В годы Отечественной войны активно Маршак сотрудничал в газетах, высмеивая врага в пародиях, эпиграммах, политических памфлетах. В послевоенные годы вышли книги его стихов "Почта военная", "Быль-небылица", поэтическая энциклопедия "Веселое путешествие от А до Я".

 Стихотворение

Ольга Берггольц(1884—1957) 

В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму». После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены именно её слова:

Никто не забыт и ничто не забыто.

 Стихотворение « Моя медаль»

Юлия Друнина (10 мая 1924 — 21 ноября 1991) После начала Великой Отечественной войны, в семнадцатилетнем возрасте Юлия Друнина записалась в добровольную санитарную, работала санитаркой в глазном госпитале. Окончила курсы медсестёр. В конце лета 1941 года, с приближением немцев к Москве, была направлена на строительство оборонительных сооружений под Можайском. Там, во время одного из авианалётов, она потерялась, отстала от своего отряда, и была подобрана группой пехотинцев, которым очень нужна была санитарка.

 Слушание стихотворений «Зинка»

 

Ведущий: Когда я вижу пожилого человека с колодочками наград на лацкане пиджака - за подвиги в той войне, мне хочется уловить в его лице нечто характерное для него в далекой молодости. Это "нечто", наверное, легче представить себе, читая пожелтевшие письма с фронта, слушая воспоминания ветеранов. Как трагично было то время! Сколько слез и горя, боли и отчаяния! Сколько надежд на скорую победу, веры в свою страну и свой народ!

 Стихотворения

 « Праздник всех отцов»

 Полина « Защитники Отечества»

Ведущий: Прошло больше 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но время не властно предать забвенью великие события.

          Есть память, которой не будет конца, и наша задача – сберечь её, передать следующим поколениям.

                                                        Чтоб памяти нить живую

                     В поколеньях не прервать,

                      Мы солдата судьбу боевую

                                                       Будем с нашей вечно сверять

 

 Минута молчания       Метроном

 Стихотворение  Ольги Масловой « Пусть будет мир»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер в литературной гостиной «Поэты о Великой Отечественной войне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья из опыта работы " Приведи планету в порядок" (5-6кл)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Маленький принц. Отрывок из сказки с рисунками автора.
  • 25.05.2022
  • 183
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2022 320
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханина Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ханина Любовь Андреевна
    Ханина Любовь Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8326
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основные вопросы организации, экономики и управления фармацевтической деятельностью

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление операционными и финансовыми бюджетами: от концепции до оптимизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современное организационное проектирование

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе