Инфоурок Другое Другие методич. материалыВечер-портрет, посвящённый А. Солженицыну

Вечер-портрет, посвящённый А. Солженицыну

Скачать материал

«На изломах судьбы А. Солженицына» : вечер-портрет

Вступительное слово учителя:

11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.

  Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

Сообщение учащегося: Краткая биография А. И. Солженицына

Александр Исаевич Солженицын (1918-2008) – советский писатель, историк, политический деятель. Большую часть жизни выступал против коммунистических идей и политического устройства СССР. Родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск. Его отец погиб еще до появления сына на свет. Бедствующая семья в 1924 году переехала в Ростов-на-Дону, где Александр пошел в школу. После окончания школы поступил на физико-математический факультет Ростовского университета. Занятие точными науками не отвлекало от литературных упражнений.

В 1939 Александр поступил в институт философии, литературы и истории Москвы, но из-за войны прервал обучение. В 1941 году окончил Ростовский университет. За год до этого он женился на Решетковской.

С началом войны, не смотря на слабое здоровье, стремился на фронт. После призвания и года службы, был отправлен в Костромское военное училище, где получил звание лейтенанта. С 1943 года был командиром батареи звуковой разведки. За военные заслуги награжден двумя почетными орденами, позже стал старшим лейтенантом, затем капитаном. Об этом периоде Солженицын написал разные литературные произведения. Он критически относился к политике Сталина, в своих письмах к другу Виткевичу осуждал искаженное толкование ленинизма. За это был арестован, осужден на 8 лет пребывания в лагерях. За годы осуждения написал «Люби революцию», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Знают истину танки». За год до освобождения (в 1953) у Солженицына обнаружили рак. После его отправили в ссылку в Южный

Казахстан. В 1956 году писателя освободили, он поселился во Владимирской области. Там встретил бывшую жену, которая развелась с ним до освобождения, и снова заключил брак. Публикации Солженицына, пропитанные злостью к ошибкам партии — критиковались, запрещались, изымались из библиотек, а новые книги стали выходить в свет по каналам самиздата и за границей. В ноябре 1969 Солженицына исключили из Союза писателей. В 1970 Александр Исаевич Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы, но от поездки в Стокгольм на церемонию вручения премии отказался, опасаясь, что власти не пустят его обратно в СССР. Из-за романа «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына обвинили в государственной измене, лишен гражданства и приговорен к высылке из СССР на следующий день. С 1974 Солженицын жил в ФРГ, в Швейцарии (Цюрих), с 1976 — в США (в штате Вермонт жил 20 лет). За 20 лет эмиграции в Германии, США и во Франции опубликовал большое количество произведений. В СССР произведения Солженицына стали публиковаться только с конца 1980-х годов. В 1989, в журнале Новый мир, состоялась первая официальная публикация отрывков из романа Архипелаг ГУЛАГ. В 16 августа 1990 указом президента СССР советское гражданство Александра Исаевича Солженицына было восстановлено. В 1990 за книгу Архипелаг ГУЛАГ Солженицын был удостоен Государственной премии. 27 мая 1994 писатель вернулся в Россию. В 1997 избран действительным членом Академии наук Российской Федерации. Умер 3 августа в 2008 году  в результате сердечной недостаточности. Александр Исаевич не дожил до своего 90-летия четыре месяца …

Слово учителя

Писатель получил несколько боевых наград и множество литературных премий. Среди них: Боевые награды

·         Орден Отечественной войны II степени (1943)

·         Орден Красной звезды (1944)

·         Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» (1957)

Отечественные награды и премии

·         Государственная премия СССР (1990) от награды отказался

·         Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова (1998)

·         Орден святого князя Даниила Московского (1998)

·         Орден Святого Андрея Первозванного (1998) от награды отказался

·         Государственная премия РФ в области литературы и искусства (2006)

·         Приз "За честь и достоинство" Национальной литературной премии "Большая книга" (2008) посмертно

Иностранные и международные награды

·         Нобелевская премия по литературе (1970)

·         Премия Союза итальянских журналистов «Золотое клише» (1974, Италия)

·         Темплтоновская премия за успехи в исследовании или открытия в духовной жизни (1983, Великобритания)

·         Литературная награда Американского Национального Клуба Искусств (1993, США)

·         Литературная премия им. Бранкати (1995, Италия)

·         Большая премия Французской Академии морально-политических наук (2000, Франция)

·         Орден Святого Саввы 1-й степени (2004, Сербия)

·         Премия Фонда «Живко и Милица Топалович» (2007, Сербия)

·         Большой крест ордена Звезды Румынии (2008, Румыния) посмертно

·         Членство в научных организациях

·         Почётный член Американской академии искусств и литературы (1969, США)

·         Почётный член Национального института искусства и литературы (1969, США)

·         Действительный член Российской Академии наук (1997, Россия)

·         Почётный доктор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. (2003, Россия)

·         Перу А. И. Солженицына принадлежит внушительный список произведений, многие из которых получили мировуб известность. Вот лишь некоторые из них:

·         Лагерные стихи 

·         РАССКАЗЫ

·         Один день Ивана Денисовича

·         Матрёнин двор

·          

·         ПЬЕСЫ И СЦЕНАРИИ

·         Пир победителей

·         Знают истину танки

·         Свеча на ветру

·         Тунеядец

·          

·         РОМАНЫ

·         В круге первом

·         Красное Колесо: В 4 Узлах

·          

·         ПОВЕСТИ

·         Раковый корпус

 

·         ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

·         Архипелаг ГУЛАГ: В 7 частях

·         Двести лет вместе: В 2 частях

 

Многие произведения А. И. Солженицына были экранизированы в основном за рубежом.

·         * "Один день Ивана Денисовича" (1970, Норвегия, Великобритания) - реж. Каспар Вреде

·         * "Ett Mote pa Kretjetovkastationen" (1970, Швеция)

·         * "Krebsstation" (1970, ФРГ) - реж. Хайнс Ширк

·         * "Petite flamme dans la tourmente" (1973) - реж. Мишель Вин

·         * "Den foerste kreds" (1973, Швеция, Дания) - реж. Александр Форд

·         * "The First Circle"/ "В круге первом" (1992, США, Франция) - реж. Шелдон Ларри

·         * "В круге первом" (2005, Россия, сериал) - реж. Глеб Панфилов, сам Солженицын является соавтором сценария и читает текст от автора

 

 Сообщение учащегося

Тринадцать самых неожиданных фактов из жизни великого писателя.

·         Солженицын вошел в литературу под ошибочным отчеством "Исаевич". Настоящее отчество Александра Солженицына — Исаакиевич. Отец писателя — русский крестьянин Исаакий Солженицын — погиб на охоте за полгода до рождения сына. Ошибка закралась, когда будущий Нобелевский лауреат получал паспорт.

·         В младших классах над Сашей Солженицыным смеялись за то, что он носит крестик и ходит в церковь.

·         Солженицын не хотел делать литературу своей основной специальностью и поэтому поступил на физико-математический факультет Ростовского государственного университета. В университете учился на "отлично" и получил сталинскую стипендию.

·         Привлекала Солженицына и театральная среда, причем настолько, что летом 1938 года он пошел сдавать экзамены в московскую театральную студию Ю. А. Завадского, но провалился.

·         В 1945 году Солженицын попал в исправительный лагерь за то, что находясь на фронте, писал друзьям письма, в которых Сталина называл «паханом», исказившим «ленинские нормы».

·         В лагере Солженицын заболел раком. У него обнаружили запущенную семиному — злокачественную опухоль половых желёз. Писателю провели лучевую терапию, но ему не стало лучше. Врачи предсказали ему

·         три недели жизни, однако Солженицын исцелился. В начале 1970-х годов у него родилось трое сыновей.

·         Еще в университете Солженицын начал писать стихи. Поэтический сборник под называнием "Прусские ночи" вышел в 1974 году в эмигрантском издательстве ИМКА-пресс.

·         Находясь в заключении, Солженицын разработал способ запоминания текстов при помощи четок. На одной из пересылок он увидел, как католики-литовцы делают четки из размоченного хлеба, окрашенного жженой резиной, зубным порошком или стрептоцидом в черный, красный и белый цвета. Перебирая костяшки четок, Солженицын повторял стихи и отрывки прозы. Так запоминание шло быстрее.

·         Александр Трифонович Твардовский, приложивший много усилий для публикации рассказа Солженицына "Один день из жизни Ивана Денисовича", впоследствии разочаровался в Солженицыне и крайне негативно отозвался о его произведении "Раковый корпус". Твардовский в глаза сказал Солженицыну: "У вас нет ничего святого.Ваша озлобленность уже вредит вашему мастерству". Не симпатизировал Нобелевскому лауреату и Михаил Шолохов, назвавший произведение Солженицына "болезненным бесстыдством".

·         В 1974 году за выход за рубежом "Архипелага ГУЛАГа" Солженицын был обвинён в измене Родине и выслан из СССР. Спустя шестнадцать лет был восстановлен в советском гражданстве и удостоен Государственной премии РСФСР за тот же «Архипелаг ГУЛАГ».

·         В 1998-м году был награждён высшим орденом России, но отказался от него с формулировкой: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу».

·         "Полифонический роман" — это любимая литературная форма Солженицына. Так называется роман с точными приметами времени и места действия, в котором нет главного героя. Самым важным персонажем является тот, кого в данной главе «застигло» повествование. Любимый Солженицынский прием — это прием "монтажа" традиционного рассказа с документальными материалами.

·         В Таганском районе Москвы есть улица Александра Солженицына. До 2008 года улица называлась Большая Коммунистическая, но была переименована. Для того чтобы это сделать, пришлось изменить закон, запрещающий называть улицы в честь реального человека ранее чем через десять лет после смерти этого человека

 

Известные цитаты

·         Милосердная к мужчинам, война унесла их. А женщин оставила домучиваться. («Раковый корпус»)

·         Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.

·         Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть — не через тебя. («В круге первом»)

·         Все ж ты есть, Создатель, на небе. Долго терпишь, да больно бьешь.

·         Как ни смеялись бы мы над чудесами, пока сильны, здоровы и благоденствуем, но если жизнь так заклинится, так сплющится, что только чудо может нас спасти, мы в это единственное, исключительное чудо — верим! («Раковый корпус»)

·         Тот и мудрец, кто доволен немногим.

·         Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для начальника делаешь – дай показуху. («Один день Ивана Денисовича»)

·         Искусство – это не что, а как.

·         Когда глаза неотрывно-неотрывно смотрят друг в друга, появляется совсем новое качество: увидишь такое, что при беглом скольжении не открывается. Глаза как будто теряют защитную цветную оболочку, и всю правду выбрызгивают без слов, не могут её удержать.

·         …один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить.

·         А человечество ценно, всё-таки, не своим гроздящимся количеством, а вызревающим качеством.

·         Две загадки в мире есть: как родился — не помню, как умру — не знаю. («Матренин двор»)

·         Не бойся пули, которая свистит, раз ты ее слышишь – значит, она уже не в тебя. Той единственной пули, которая тебя убьет, ты не услышишь.

·         Умного на свете много, мало — хорошего

 

Слово учителя

Сейчас вашему вниманию я предлагаю фрагмент фильма о писателе «Жизнь Солженицына».

Просмотр фильма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер-портрет, посвящённый А. Солженицыну"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 427
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Охотникова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Охотникова Надежда Викторовна
    Охотникова Надежда Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13206
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе