Проект
урока по информатике
в
8 классе по теме: «Компьютерная графика».
МОУ
Унерская СОШ
Автор:
Кудрявцева Наталья Юрьевна,
учитель
информатики, I квалификационной
категории.
Цель урока:
|
|
Задачи:
|
Воспитательная: воспитание информационной
культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
усидчивости.
Развивающая: развитие навыков и умений
работы с графикой.
Обучающая: научить отличать
векторную графику от растровой, ознакомить с преимуществами и недостатками
каждой графики.
·
|
Концепция
урока
|
Информатика
– научная, техническая и технологическая дисциплина; занимается вопросами
сбора, хранения, обработки и передачи данных, в том числе с помощью
компьютерной техники. Изучая этот предмет, дети не просто узнают компьютер,
но и погрузятся в мир программирования, информационных систем, управляющих
систем, баз данных, искусственный интеллект.
Все это
позволяет формировать у ребят такие качества как предприимчивость,
способность быстро ориентироваться в сложных ситуациях, безошибочно принимать
непростые решения, словом, работать творчески. Все эти знания по предмету необходимы
для творческой личности.
|
Тип
урока:
|
урок
обобщения и систематизации знаний;
|
Форма
организации учебной деятельности
|
Общеклассные
учебные занятия с использованием элементов КСО и ИКТ.
|
Оборудование
и оформление:
|
1. Компьютер;
2. Проектор;
3. Рабочая
презентация на урок «Компьютерная графика»;
4. На доске
записаны тема урока и эпиграф к уроку;
5. Раздаточный
материал;
6. Карточки
«мордашки»;
7. Рабочая карта урока.
|
Структура урока
|
№ п/п
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учащихся
|
Время
|
-
|
Организационный
момент, включающий психологический настрой учащихся на деятельность на уроке,
сообщение темы урока.
|
Внимание
детей: хлопки руками.
Приветствие.
Я все смогу,
я все умею, у меня все получится.
|
2
|
-
|
Проверка
домашнего задания.
|
Тест по
пройденной теме M.O. Word.
|
4
|
-
|
Изучение
нового материала
|
Учащимся
раздаётся таблица и они самостоятельно заполняют её.
|
10
|
-
|
Закрепление
изученного материала.
|
1.Во время
подведения итогов урока проверяется заполнение таблицы.
2.По
рисункам определить вид графики.
3. Тест
|
19
|
-
|
Физкультминутка.
|
Выполняет
физические упражнения.
|
2
|
-
|
Подведение
итогов. Рефлексия.
|
Обобщают
полученные знания на уроке, высказывают свои суждения по уроку, оценивают
свою работу на уроке.
|
4
|
-
|
Домашнее
задание.
|
Записывают
в дневник.
|
2
|
-
|
Самооценка
настроения учащегося.
|
Оценивают
свое настроение в конце урока по определённой шкале, предложенной учителем.
|
1
|
Планируемый
результат
|
· Учащиеся
получат представление о видах графики.
· Узнают
о сферах применения
· Научатся
распознавать виды графики
|
|
|
|
|
|
Эпиграф
к уроку
«Силу
уму придают упражнения, а не покой».
Тема
нашего урока: «Компьютерная графика».
Цель: познакомить учащихся с видами
компьютерной графики.
Задачи урока:
Воспитательная: воспитание информационной
культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
усидчивости.
Развивающая: развитие навыков и умений
работы с графикой.
Обучающая: научить отличать векторную
графику от растровой, ознакомить с преимуществами и недостатками каждой
графики.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Психологический
настрой учащихся на уроке: Я все смогу, я все умею, у меня все
получится.
II. Сообщение
темы урока.
Учащиеся
сами формулируют тему урока и задачи (слайд1, 2)
-
Ребята, перед каждым из вас лежит рабочая карта урока, (см. прил. № 1)
Рабочая
карта урока.
«24» декабря 2010
г.
ФИ ученицы
(ка)___________________________________________
Класс: 8.
Тема: «Компьютерная
графика».
Проверка
домашнего задания
|
Изучение
нового материала
|
Подведение
итогов
|
Итоговая
оценка
|
№1. Тест по теме «Текстовый
редактор».
|
№2 Таблица «Сравнительная
характеристика».
|
№3. К каким видам компьютерной графики
относятся изображения
|
№4. Тест по «Видам компьютерной
графики».
|
Высказываю свое мнение по
поводу проведенного урока (участвую в рефлексии урока).
|
Оцениваю свое настроение в конце
урока
|
Думаю: Достиг (ла) ли я цели
данного урока?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица
по которой вы сможете оценивать себя самостоятельно каждое выполненное задание
(ставим «+» за верно выполненное задание и «-» за неверно выполненное
задание), в конце нашего урока при подведении итогов вы сможете самостоятельно
выставить себе оценку.
III. Проверка
домашнего задания.
№1. Тест по теме «Microsoft Office
Word»:
1. Для того
чтобы удалить пустую строку, надо нажать клавишу:
1) пробела;
2) Delete;
3) Insert;
4) Enter.
2.Вставить рисунок
можно:
1)
перетаскиванием рисунка;
2)
выполнением команды Вставка,
Рисунок;
3)
выполнением команды Формат,
Рисунок.
3. Расширением
текстового файла является:
1) com;
2) exe;
3) xls;
4) doc.
4. Режим
предварительного просмотра служит для:
1)увеличения текста;
2)просмотра
документа перед печатью;
3)вывода
текста на печать;
4)изменения
размера шрифта для печати.
5.Выполнение
операции копирования становится возможным после:
1) установки
курсора в определенное положение;
2) сохранение
файла;
3) распечатки
файла;
4) выделение
фрагмента текста.
Ключ ответов: (Слайд 3)
Вопрос
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответ
|
2
|
2
|
4
|
2
|
4
|
Критерии
оценки:
0
ошибок – «5»
1
ошибка – «4»
2
ошибок – «3»
3-5 ошибок – «2»
III. Изучение
нового материала.
Сегодня на уроке мы научимся
определять вид графики и какими графическими редакторами необходимо
воспользоваться в конкретном случае.
(слайд 4 )Компьютерная графика -
область информатики, изучающая методы и свойства обработки изображений с
помощью программно-аппаратных средств.
Под
видами компьютерной графики подразумевается способ хранения изображения
на плоскости монитора.
Представление
данных на компьютере в графическом виде впервые было реализовано в середине
50-х годов.
Машинная графика в настоящее время уже вполне сформировалась
как наука. Существует аппаратное и программное обеспечение для получения
разнообразных изображений - от простых чертежей до реалистичных образов
естественных объектов. Машинная графика используется почти во всех научных и
инженерных дисциплинах для наглядности восприятия и передачи информации.
Машинная графика властно вторгается в бизнес, медицину, рекламу, индустрию
развлечений. Применение во время деловых совещаний демонстрационных слайдов,
подготовленных методами машинной графики и другими средствам автоматизации
конторского труда, считается нормой. В медицине становится обычным получение
трехмерных изображений внутренних органов по данным компьютерных томографов. В
наши дни телевидение и другие рекламные предприятия часто прибегают к услугам
машинной графики и компьютерной мультипликации. Использование машинной графики
в индустрии развлечений охватывает такие несхожие области как видеоигры и
полнометражные художественные фильмы.
(Слайд 5) В зависимости от
способа формирования изображений компьютерную графику подразделяют:
·
Растровая графика.
·
Векторная графика.
Учащимся
раздаётся таблица и они самостоятельно заполняют её. Во время подведения итогов
урока проверяется заполнение таблицы. Взаимопроверка
№2.
Сравнительная характеристика
|
Растровое
изображение
|
Векторное
изображение
|
Базовые элементы
|
составляется
из мельчайших точек пикселов) – цветных квадратиков одинакового размера.
|
состоит из контуров элементов
(прямых, кривых линий, геометрических фигур), которые могут быть залиты цветом
|
Изображение
|
совокупность
точек (матрица)
|
совокупность
объектов
|
Применение
|
для обработки изображений,
требующей высокой точности передачи оттенков цветов и плавного перетекания
полутонов. Например, для:
ретуширования,
реставрирования фотографий;
создания и обработки фотомонтажа, коллажей;
применения к изображениям различных спецэффектов;
после сканирования изображения получаются в
растровом виде
|
для создания вывесок, этикеток, логотипов, эмблем и
пр. символьных изображений;
для построения чертежей, диаграмм,
графиков, схем;
для рисованных изображений с четкими контурами,
не обладающих большим спектром оттенков цветов;
для моделирования
объектов изображения;
для
создания 3-х мерных изображений;
|
Масштабирование
|
масштабируется
с потерей качества
|
масштабируется
без потери качества
|
Распечатка
на принтере
|
легко
|
иногда не печатаются или выглядят не так
|
Фотографическое
качество
|
лучше
|
плохое
|
Объем
памяти
|
очень большой
|
относительно небольшой
|
Группировка
и разгруппировка
|
Не разгруппировывается
|
да
|
Программные
продукты
|
Paint
Adobe Photo Shop
|
Corel Draw
Adobe Illustrator
AutoCAD
|
Аналоги
|
близкими
аналогами являются живопись, фотография
|
близкими
аналогами являются слайды мультфильмов, представление математических функций
на графике
|
Форматы
|
BMP-
GIF
JPEG
JPG
|
VMF-
EPS
|
IV. Физкультминутка.
Разминка для рук
«Лягушка»
Раздаточный материал:
Растровое
изображение
Растровое изображение составляется из мельчайших
точек (пикселов) – цветных квадратиков одинакового размера. Растровое
изображение подобно мозаике - когда приближаете (увеличиваете) его, то видите
отдельные пиксели, а если удаляете (уменьшаете), пиксели сливаются.
Компьютер хранит
параметры каждой точки изображения (её цвет, координаты). Причём каждая точка
представляется определенным количеством бит (в зависимости от глубины цвета).
При открытии файла программа прорисовывает такую картину как мозаику – как
последовательность точек массива. Растровые файлы имеют сравнительно большой размер,
т.к. компьютер хранит параметры всех точек изображения. Поэтому размер файла зависит
от параметров точек и их количества:
–
от глубины
цвета точек,
–
от размера
изображения (в большем размере вмещается больше точек),
–
от разрешения
изображения (при большем разрешении на единицу площади изображения приходится
больше точек).
Чтобы увеличить изображение,
приходится увеличивать размер пикселей-квадратиков. В итоге изображение
получается ступенчатым, зернистым. Для уменьшения изображения приходится
несколько соседних точек преобразовывать в одну или выбрасывать лишние точки. В
результате изображение искажается: его мелкие детали становятся неразборчивыми
(или могут вообще исчезнуть), картинка теряет четкость.
Растровое изображение
нельзя расчленить. Оно «литое», состоит из массива точек.
Близкими аналогами являются живопись,
фотография
Программы
для работы с растровой графикой:
Paint, Adobe Photo Shop
Применение:
Ø для обработки изображений, требующей
высокой точности передачи оттенков цветов и плавного перетекания полутонов.
Например, для:
Ø ретуширования, реставрирования
фотографий;
Ø создания и обработки фотомонтажа,
коллажей;
Ø применения к изображениям различных
спецэффектов;
Ø после сканирования изображения
получаются в растровом виде
Векторное
изображение
Если
в растровой графике базовым элементом изображения является точка, то в
векторной графике – линия. Линия описывается математически как единый
объект, и потому объем данных для отображения объекта средствами векторной
графики существенно меньше, чем в растровой графике. Линия – элементарный объект
векторной графики. Как и любой объект, линия обладает свойствами: формой
(прямая, кривая), толщиной, цветом, начертанием (сплошная, пунктирная).
Замкнутые линии приобретают свойство заполнения. Охватываемое ими пространство
может быть заполнено другими объектами (текстуры, карты) или выбранным
цветом. Простейшая незамкнутая линия ограничена двумя точками, именуемыми узлами.
Все прочие объекты векторной графики составляются из линий. Например, куб
можно составить из шести связанных прямоугольников, каждый из которых, в свою
очередь, образован четырьмя связанными линиями. Возможно, представить куб и как
двенадцать связанных линий, образующих ребра.
Компьютер хранит элементы изображения
(линии, кривые, фигуры) в виде математических формул. При открытии файла
программа прорисовывает элементы изображения по их математическим формулам
(уравнениям).
Точка. Этот объект на плоскости
представляется двумя числами (х, у), указывающими его положение
относительно начала координат.
Прямая линия. Ей соответствует уравнение y=kx+b. Указав параметры k и b, всегда
можно отобразить бесконечную прямую линию в известной системе координат, то
есть для задания прямой достаточно двух параметров. Отрезок прямой. Он
отличается тем, что требует для описания еще двух параметров – например,
координат x1 и х2 начала и конца отрезка.
Векторное изображение масштабируется
без потери качества: масштабирование изображения происходит при помощи
математических операций: параметры примитивов просто умножаются на коэффициент
масштабирования.
Изображение может быть преобразовано
в любой размер
(от логотипа на визитной карточке до стенда на улице) и при этом его качество
не изменится.
Векторное изображение
можно расчленить на отдельные элементы (линии или фигуры), и каждый
редактировать, трансформировать независимо.
Векторные файлы имеют сравнительно небольшой размер, т.к. компьютер
запоминает только начальные и конечные координаты элементов изображения -этого
достаточно для описания элементов в виде математических формул. Размер файла
как правило не зависит от размера изображаемых объектов, но зависит от
сложности изображения: количества объектов на одном рисунке (при большем их
числе компьютер должен хранить больше формул для их построения), характера заливки
- однотонной или градиентной) и пр. Понятие «разрешение» не применимо к
векторным изображениям.
Векторные изображения: более схематичны, менее реалистичны, чем растровые изображения, «не
фотографичны».
Близкими аналогами являются слайды мультфильмов, представление
математических функций на графике.
Программы
для работы с векторной графикой:
Corel Draw, Adobe Illustrator, AutoCAD
Применение:
Ø для создания вывесок, этикеток,
логотипов, эмблем и пр. символьных изображений;
Ø для построения чертежей, диаграмм,
графиков, схем;
Ø для рисованных изображений с четкими
контурами, не обладающих большим спектром оттенков цветов;
Ø для моделирования объектов
изображения;
Ø для создания 3-х мерных изображений;
Провести сравнительный анализ
векторной и растровой графики по таблице (см. Презентацию Слайды 7-31).
№3. Определение к каким видам графики
относятся рисунки. (Слайд 32-47)
|
Растровое
изображение
|
Векторное
изображение
|
1.
|
|
+
|
2.
|
|
+
|
3.
|
+
|
|
4.
|
|
+
|
5.
|
+
|
|
6.
|
|
+
|
7.
|
+
|
|
8.
|
|
+
|
9.
|
|
+
|
10.
|
|
+
|
11.
|
+
|
|
12.
|
|
+
|
13.
|
+
|
|
14.
|
|
+
|
Критерии
оценки:
1-2
ошибки – «5»
3-4
ошибки – «4»
5-6
ошибок – «3»
7-14 ошибок – «2»
V. Физкультминутка
для глаз.
№4 Тест по теме «Компьютерная графика»
(Слайды 48-55)
1.
Изображения
какой графики реалистичны, обладают высокой точностью передачи градаций цветов
и полутонов
А) Растровая
В) Векторная
2.
Изображения какой графики можно расчленить на составляющие элементы для их
редактирования:
А) Растровая
В) Векторная
3.
Изображения какой графики состоят из массива точек (пикселей):
А) Растровая
В) Векторная
4. Изображения какой графики масштабируются c
потерей качества:
А) Растровая
В)
Векторная
5. Файлы
какой графики имеют большой размер:
А) Растровая
В)
Векторная
6.К какой графике вы отнесете следующее изображение:
А) Растровая
В)
Векторная
7.К какой графике вы отнесете следующее изображение:
А) Растровая
В)
Векторная
Поменяйтесь
с соседом работами и проверьте тест. Поставьте оценки.
Критерии
оценки:
0
ошибок – «5»
1
-2ошибки – «4»
3
ошибок – «3»
4-7
ошибок – «2»
(Слайд 55) Ключ ответов:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
А
|
В
|
А
|
А
|
А
|
А
|
В
|
VI. Подведения
итогов (рефлексия).
Вопросы:
1. Перечислите
все виды графики
2. Какая
графика устарела и практически не используется на сегодняшний день?
3. В
чем преимущества растровой графики?
4. В
чем недостатки растровой графики?
5. В
чем преимущества векторной графики?
6. В
чем недостатки векторной графики?
7. Какая
графика используется при создании компьютерных игр?
- Прочитайте еще раз цели урока. Достигли ли вы предполагаемый
результат?
VI I. Домашняя
работа.
Привести примеры использования различных видов графики
на 1 или 2 канале центрального телевидения. (творческая работа)
Создать изображение в пойнт
(дифференцированный подход)
-
Оценивание детьми своего настроения: прием «Мордашки»
Отличное
|
Равнодушное
|
Плохое
|
|
|
|