Инфоурок Музыка КонспектыВеликая Отечественная война в искусстве

Великая Отечественная война в искусстве

Скачать материал

Урок 6

 

Тема:                 Великая Отечественная война в искусстве

 

Цель: Передача положительного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве.

Задачи:

                        Развитие эмоциональной сферы, воспитание музыкально-эстетического вкуса, интереса и любви к музыке, желания слушать и исполнять её.

                        Развитие исторической памяти подростков на основе освоения произведений различных видов искусства, раскрывающих тему защиты Родины.

                        Формирование «национальной широты» музыкального вкуса – стремление не только слушать музыку своего народа, но также познакомиться с музыкой других народов.

                        Формирование нравственно-эстетических качеств личности гражданина России, патриота своей Родины.

                        Расширение музыкального кругозора.

 

Оборудование:

фонохрестоматия, иллюстрации картин, портреты композиторов, компьютер.

 

Музыкальный ряд:

·        «Священная война» А. Александров 

·        «Катюша» М. Блантера

·         «В землянке» К. Листова

·         «Журавли» Я. Френкель

·        «День Победы» Д. Тухманов

·        «Птицы белые»

Зрительный ряд:

·        Плакат «Родина-мать зовет!»

·        Видео ролики   «Тема войны в искусстве»

·         «Сталинградская битва» документальная кинохроника

Литературный ряд: стихи русских поэтов о войне.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Вход в зал под музыку «День Победы».

 

         Приветствие – распевка

«Здравствуйте, ребята!»

«Добрый день!»

 

 -Как вы думаете, почему я решила начать наш урок с песни «День Победы»

(ответы учащихся)

 

         Цель: произведение, которое сейчас прозвучит, я выбрала эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Ваша задача: прослушать музыку, определить характер, сформулировать тему урока.

 

2.Слушание

«Священная война» А. Александров (1 куплет)

 

         Анализ.

-Что вы почувствовали, слушая эту музыку?

-Проанализируйте характер этой песни: как она может воздействовать на человека?

 

(призыв к борьбе, отзывалась в сердцах людей, выражала всенародный гнев)

 

- Это – песня – призыв, зовущая в бой, поднимающая за собой бойцов, мужчин, женщин, стариков, детей. Даже такие же дети как вы и те воевали на фронтах Родины.  Никто не остался равнодушным.  Песня «Священная война» написана композитором А. Александровым буквально в  самом начале войны, многие произведения сочиняли сами солдаты, либо они  передавались из уст в уста и становились настолько популярными, что их считали народными.

 

 

-Внимательно всмотритесь в картину,  которая сопровождает песню «Священная война».  Как вы думаете, эта картина созвучна этой песне? Почему?

-Объясните свой выбор.

Плакат «Родина-мать зовет!»

-Как бы вы сформулировали тему урока?

 

3. Объявление темы и целей урока.

 

«Великая Отечественная война  в искусстве»

 

Сегодня на уроке мы постараемся проанализировать отражение в искусстве темы Великой Отечественной войны, слушая музыку, фрагменты из литературных произведений, рассматривая репродукции картин (произведений живописи).

                                 Музыкальный фон  «Священная война»

 

41 –й… Июнь…

Год и месяц борьбы всенародной

Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходила поротно

Кумачовые звезды

На полотнах знамен унося.

22.06.1941 – 9.05. 1945

 

 

Обратите внимание на эти цифры. Что они обозначают?

(дата начала и окончания войны)

Между этими цифрами всего лишь маленькая черточка, но что за ней скрывается? Боль, горечь, голод, разруха, смерть более 20 млн. человеческих жизней.

Война! Какое страшное, какое непонятное слово!

Грозный 41-й… Как он  изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих миллионов людей, разрушил светлые мечты семнадцатилетних, которые  прямо с выпускного бала ушли «из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты, в санитарный взвод».

         Они хотели вернуться в теплые хаты, чтобы посмотреть в добрые, полные печали и тоски глаза своих матерей. Очень хотели… Но бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть с петлей на шее во вражеском тылу.

         Для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно взять на себя равную со старшими меру ответственности за Россию, за народ и за все на свете.

Стала историей Великая отечественная война. Выросло не одно поколение, не знавшие ее. Но не меркнут подвиги тех, кто ценою собственной жизни спас Родину.

Тема войны затронула не только музыкантов, она нашла отражение и в творчестве художников.

Предлагаю посмотреть видеоролик «Великая Отечественная война в живописи»

 

-Что изображали художники на своих полотнах?  (

 

        Как думаете, нужна ли  была на войне музыка? Для чего?

        А можете ли вы сейчас вспомнить и назвать  песни о войне?

«Прадедушка»

 «Катюша», «Синий платочек»

«Алеша» «Темная ночь»

«Журавли»

«В землянке»

 «День Победы»

 

Защита Отечества всегда была почетна, защитники Отечества (солдаты) вызывали у людей чувство уважения, гордости, уверенности, спокойствия.

 

     У кого из вас в семьях были или есть участники ВОВ? Делились ли ваши прадедушки-прабабушки своими воспоминаниями?

 

        Скажите, а можно ли назвать  героями,  тех людей, которые защищали страну в ВОВ.

(Да, потому что они не жалели себя, свою жизнь, защищая

Родину, обладали храбростью, смелостью, решительностью)

 

        А есть ли, среди наших мальчишек такие? Мальчики, кто из вас хотел бы стать военным?

 

        А скажите, ребята, где бы могла звучать на войне музыка?

-шли в бой / на передовой

-на концерте – приезжали артисты

-во время привала (отдыха после боя)

 

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне…

 

 

        Какую музыку, какие песни хотели слушать бойцы после трудного, тяжелого боя?

(радостную, звонкую, задорную)

        Знаем ли мы такую песню?

        Ну что же, у нас в классе столько мальчишек – будущих защитников Родины.

Представим, что где-то на передовой или в госпитале, выдалась свободная минутка и так хочется отдохнуть душой.

 

 («Катюша» М. Блантера)

 

–Что такое «Катюша»? Кто это Катюша?

 

4. Исполнение   «Катюша»  (Физминутка)

 

Цель: передать радостное настроение, чувство надежды на победу и скорее возвратиться домой, к любимым.

 

        Мелодия  и слова этой песни просты, но, сколько чувств они выражают:

5.Слушание    «В землянке» К. Листова.  (о чем эта песня?)

       

6.      Творческая работа

Если бы нам нужно было инсценировать эту песню, как бы мы это сделали

(изобразили печурку, посадили  гармониста, вокруг – бойцы,

кто-то лежит, кто-то сидит, спит, пишет письмо)

 

– На фронтах Великой Отечественной в одном окопе сражались русский и башкир, казах и украинец. Главным было – защитить Родину.

 

Просмотр видеофильма «Сталинградская битва»

     Воины сражались за свою Отчизну, вгрызаясь в каждый сантиметр земли, в каждый лесок, бились за каждую деревеньку.

 

 Композитор Ян Френкель, поэт Расул Гамзатов (на русский перевел Н. Гребнев), написали песню «Журавли»,  самое лучшее  исполнение – Марк Бернес.

 

7. Слушание (просмотр) песни «Журавли»

Цель: определить характер музыки. Какие картины возникают в нашем воображении.

              

 8.   Творческая работа.

Цель: Как могли бы в цвете отразить настроение этой песни? Какие бы вы выбрали цвета красок?

 

     Анализ.

-Что выражает эта песня?

-О чем нам рассказывает?

      -Подумайте и скажите, в каких видах искусства еще нашла свое отражение тема ВОВ?

(ответы: в поэзии)

А кто знает стихи о Войне? чтение  стихов

 

9. Сегодня мы с вами продолжим  разучивать песню « Птицы белые»    

 

    Исполнение  /  Разучивание

        Цель: передать мягкий, напевный характер, выразить тоску, боль.

 

Более полувека прошло после окончания войны. Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества, это нашло отражение в песнях. Эти песни- свидетели тех героических лет.

   

 Песня «Священная война» символизирует начало войны, а кто знает, есть ли

     произведения или песня, которые бы отражали другие события (ПОБЕДУ).

(песня «День Победы»)

 

Эта песня была написана в 1975 году к 30-летию со Дня ВОВ, и самое лучшее 

     исполнение – Л. Лещенко.

 

10. Обобщение.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

         Что вам больше понравилось на уроке? Какие произведения композиторов, поэтов, художников вам наиболее понравились и запомнились?

 

11.      Итог.  

12.      Оценки.

 

 

.

Выход из класса под песню «День Победы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение (из домашнего задания детей к данному уроку)

 

1. Частушки

 


Соловейко за рекой

Громко песни распевал.

Как пришел фашист поганый,

Соловейка замолчал.

 

Низко, низко тучи ходят,

Низко ходят облака.

Немцы бегают по хатам:

«Матка, яйки, молока!»

 

Что вы, фрицы приуныли,

Что носы повесили?

Видно жарких оплеух

Наши вам навесили.

 

                 Партизаны, партизаны,

Белые халатики.

Партизаны – люди наши,

Русские солдатики!

 

 

Из колодца вода льётся

Вода – чистый леденец.

Наша армия дерется –

Скоро Гитлеру конец.

 

 

Ехал Гитлер на Москву
На машинах-таночках,
А оттуда, из Москвы –
На разбитых саночках.

 

Скоро, скоро снег растает,
С гор покатится вода.
Крепко бьются наши братья,
Занимают города!

 

От Москвы и до Берлина
Дороженька узкая.
Сколько Гитлер ни воюй,
А победа — русская.

 

Партизаны, партизаны,
Партизаны-молодцы.
В партизанах наши братья,
В партизанах и отцы.


2. Пословицы о войне.

 

Не суй, Гитлер, носа в чужое просо.

 

Пришел Гитлер незваным – уйдет драным.

 

У партизанского костра шутка остра.

 

Фашистам не сидеть на нашем горбу – лежать им в гробу.

 

Чем позор и неволю терпеть, лучше в бою умереть.

 

3. Стихотворение

 

Я бы с песни начал свой рассказ…

Пусть узнают все в 21 веке,

Как в суровый предрассветный час

Песня стала боевым солдатом.

 

Дали ей по росту сапоги,

Песне никакой размер не тесен…

И шагали к западу полки

В четком ритме наших грозных песен…

 

С этой песни все и началось-

Первые сражения и беды…

Сколько нам их петь ни довелось,

Эта песня с нами, до Победы!

 

Я бы с песни начал свой рассказ,

С той, которая на всех фронтах звучала…

В холод, стужу сколько раз

Эта песня нас в землянках согревала.

 

Если песня, значит, рядом друг,

Значит, смерть отступит, забоится…

И казалось, нет войны вокруг,

Если песня над тобой кружится.

 

Привезли солдата в медсанбат…

Врач сказал: не доживет до ночи…

-Мне бы песню…, - прошептал солдат, -

я до песен с давних пор охочий…

 

 

 

 

Боль невыносима и остра,

Сто осколков раскрошили тело…

И сестра, усталая сестра,

До рассвета над солдатом пела:

 

Я бы с песни начал свой рассказ,

С той нехитрой песни, сокровенной,

Что, как символ радости, неслась

Над Варшавой, Будапештом, Веной….

 

Пешим ходом и в грузовике,

Жарким днем и зимнею порошей

Мы ее носили  в вещмешке

Самой легкой драгоценной ношей….

 

В час затишья сядешь, запоешь,

И подтянут весело солдаты:

 

Я бы с песен начал свой рассказ…

Пусть узнают юные солдаты,

Как в суровый предрассветный час

 Песни взяли в руки автоматы.

 

Им наград не вешали на грудь,

И портретов не было в газете…

                                         трижды славен их нелегкий путь

 И народ, создавший песни эти!

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Великая Отечественная война в искусстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
